Смекни!
smekni.com

Принятие и отказ от наследства (стр. 6 из 11)

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе сами принять наследство, но с согласия своих законных представителей: родителей, усыновителей, попечителя (ст. 26 ГК РФ), лица, ограниченно дееспособные по решению суда, также принимают наследство с согласия попечителей (ст. 30 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется установленными законом определенными способами и в определенные сроки. Но независимо от способа и срока принятия наследства все наследственное имущество считается принадлежащим наследнику начиная с одного момента: со дня открытия наследства, т.е. акту принятия наследства придана обратная сила (п. 4 ст. 1152). Поэтому со дня смерти наследодателя наследник приобретает право не только на наследственное имущество, но и на все доходы от него (проценты по вкладам, дивиденды от ценных бумаг и предпринимательской деятельности и т.п.), становится стороной в договоре, который был заключен наследодателем и срок которого не истек, вправе истребовать имущество, исчезнувшее после открытия наследства, предъявить иск о взыскании долгов. Одновременно он несет за этот же период все расходы по содержанию имущества (уплата налогов, коммунальных платежей и т.д.). Он несет также риск гибели имущества и отвечает по долгам наследодателя.

Преимущество того, что наследство принадлежит принявшему наследство наследнику со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, что оно сразу же после смерти наследодателя связывается с определенным лицом, в литературе объяснялось тем, что создается непрерывность обладания имуществом и исключается надобность в конструировании фиктивного субъекта наследственного комплекса*(158).Действительно, в период с момента открытия и до его принятия наследство пребывает в состоянии "лежащего", т.е. ожидающего своего собственника. И хотя, например, предусмотрено, что требования о взыскании расходов, вызванных смертью наследодателя, на охрану наследства и управление им и др., а также требования кредиторов наследодателя до принятия наследства могут быть предъявлены к наследственному имуществу (ст. 1174 и 1175 ГК РФ), предполагается, что ответчиком по таким искам будет выступать определенное лицо. В этом случае суд приостанавливает рассмотрение дела, соответствующие требования будут рассмотрены только тогда, когда наследники примут наследство, т.е. оно обретет своего собственника (п. 3 ст. 1175).

В законе специально подчеркнуто, что правило о возникновении у наследника права на наследственное имущество со дня открытия наследства носит абсолютный характер. Оно действует и тогда, когда в состав наследства входит недвижимость, переход права на которую подлежит регистрации. Соответствующее правило представляет собой допускаемое законом изъятие из ст. 8 ГК РФ, предусматривающей, что право на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации*(159).

2.2 Принятие наследства путем совершения сделки

Первым способом принятия наследства является подача заявления нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Поскольку подача такого заявления - действие, целью которого является выражение воли на принятие наследства, его следует рассматривать как одностороннюю сделку. Поэтому к принятию наследства путем подачи заявления применяются правила ГК РФ о сделках.

Наследство должно быть принято без условий и оговорок. Сделка считается совершенной под условием, если наследник указал обстоятельство, в зависимости от наступления (не наступления) которого он принимает наследство (ст. 157 ГК РФ). Обычным примером принятия наследства под условием является указание на поведение других наследников: принимаю, если А. откажется, если Б. не примет и т.п. Оговорка - замечание, касающееся содержания и других элементов сделки, а не ее действия: принимаю определенную часть имущества, принимаю с определенной целью и т.д. Требование безусловности сделки направлено на упрощение и без того весьма сложных отношений между наследниками. Оно императивно и не знает исключений. Однако следует помнить, что сделку не порочат condiciones juris - условия, повторяющие положения закона - поскольку они действуют независимо от упоминания о них в тексте сделки. Например, Л., не являющийся наследником по закону, подал нотариусу заявление: "Принимаю наследство при условии, что я буду упомянут в завещании". Условие лишь повторяет ст. 1119 ГК РФ.

Учитывая, что принятие наследства может породить для наследника не только права, но и обязанности, воля наследника не может предполагаться и должна быть выражена expresis verbis. Исключением является заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Законодатель резонно исходит из того, что лицо, желающее оформить наследственные права, желает и приобрести их, поэтому подача указанного заявления рассматривается как подача заявления о принятии наследства. Требование о том, что воля наследника на принятие наследства должна быть ясно выражена, косвенно подтверждается абз. 3 п. 1 ст. 1153 ГК РФ - при принятии наследства через представителя полномочие на принятие должно быть специально предусмотрено в доверенности.

Хотя наследство рассматривается как единое целое, сами наследники не создают правовой общности. Принятие наследства осуществляется каждым наследником самостоятельно и в своем интересе. На практике возник вопрос: могут ли наследники подать совместное заявление о принятии наследства? Принятие наследства не может быть сделкой нескольких лиц: совершая сделку, каждый наследник осуществляет право на приобретение наследства, а это право принадлежит лично ему. С формальной точки зрения (можно ли содержание нескольких сделок изложить в одном документе) ответ будет таким же - нельзя. Этот вывод следует из грамматического толкования п. 2 ст. 1153 ГК РФ, в которой указывается на заявление наследника (в единственном числе). Требование закона оправдано с практической точки зрения, т.к. любое усложнение наследственного отношения увеличивает вероятность правовых конфликтов.

Принятие наследства - сделка, для которой установлена простая письменная форма. Нотариус, к которому обращается наследник, не удостоверяет сделку, а принимает заявление, т.е. информацию о сделке. Сделка по принятию наследства может быть совершена лично или через представителя. Доверенность на принятие наследства должна включать специальное указание на это полномочие.

Для устранения сомнений на практике законодатель специально оговорил возможность совершения сделки с помощью фактического посредника или нунция (nuntius - посыльный) (абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Нунций - это лицо, призываемое для передачи объявленной воли, поэтому в отличие от представителя его воля и волеизъявление не имеют правового значения для совершения сделки. Единственное, что он должен уметь, - передать волю лица, совершившего сделку. Если наследник не может (болен, находится в другом городе и т.д.) или не желает лично зайти к нотариусу, ведущему наследственное дело, он может прислать надлежаще оформленное заявление с любым лицом, даже малолетним. Обычно в качестве, если так можно выразиться, профессионального нунция, выступают организации связи. Для заявления, передаваемого с посыльным, установлено специальное требование: подпись на нем должна быть засвидетельствована нотариусом.

Свидетельствование подписи как нотариальное действие имеет целью представить всем заинтересованным лицам доказательство того, что сделка совершена именно наследником. Нельзя не признать, что решение законодателя входит в противоречие с нотариальным законодательством, а самое главное, с потребностями оборота. Проблема заключается в следующем.

Свидетельствуя подпись на документе, нотариус обязан проверить соответствие его содержания законодательству (ст. 80 Основ). Удостоверяя сделку, нотариус не только проверяет ее соответствие закону, но разъясняет участникам ее смысл и проверяет, соответствует ли содержание сделки действительному намерению участников (ст. 54 Основ). Свидетельствование подписи на документе, отражающем содержание сделки, как видим, превращается в усеченное нотариальное удостоверение этой сделки. Что происходит на практике? Большинство нотариусов, следуя интересам наследников и правилам кодекса профессиональной чести, разъясняют наследникам смысл и последствия принятия наследства, т.е., по сути, удостоверяют сделку.

Требование о свидетельствовании подписи, а не об удостоверении сделки, имеет еще один дефект. Представим, что нотариусу по месту открытия наследства по почте поступило написанное наследником собственноручно заявление о принятии наследства. Подлинность подписи на заявлении не засвидетельствована. Принял ли наследник наследство? Да. Ведь свидетельствование подписи - элемент оформления письменной сделки, и в силу п. 2 ст. 160 ГК РФ его отсутствие лишает наследника права в подтверждение факта совершения сделки ссылаться на свидетелей, не более того (но это в случае возможного спора и не потребуется, поскольку есть письменное доказательство факта совершения сделки - собственноручное заявление наследника).