Смекни!
smekni.com

Принятие и отказ от наследства (стр. 9 из 11)

Еще один важный момент. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении шестимесячного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (пи. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ). В соответствии со ст. 1160 ГК РФ отказаться можно не только от наследства, но и от завещательного отказа. Общее правило о том, что отказ в пользу другого лица, а также отказ с оговорками или под условием не допускается, действует и в этом случае. Гражданским кодексом также предусмотрены случаи, когда отказ от наследства не допускается вообще (пп. 2 п. 1 ст. 1158 ГК РФ) или допускается с ограничениями (п. 4 ст. 1157 ГК РФ).

Отказаться от наследства вправе лишь дееспособное лицо. Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1158 ГК). При отказе от наследства в пользу нескольких лиц он вправе указать доли для каждого. В противном случае доли признаются равными. Наследник вправе отказаться от наследства и без указания выгодоприобретателей (п. 1 ст. 1157 ГК).

Примечательно, что ГК указал отдельных лиц, в пользу которых не допускается отказ от наследства (часть вторая п. 1 ст. 1158 ГК):

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам (в этом случае причитавшаяся наследнику, который отказался от наследства, доля переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их долям, если завещанием не предусмотрено иное);

- от обязательной доли в наследстве;

- если наследнику подназначен наследник (часть вторая п. 1 ст. 1158 ГК). Не допускается отказ от наследства при наследовании выморочного

имущества (часть вторая п. 1 ст. 1157 ГК).

Важными для юридической практики являются правила о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), принятие наследником части наследства означает принятие всего при читающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ), а принятие наследства под условием или с оговорками не допускается (пп. З п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Ценность приведенных правоустановлений заключается в следующем. Во-первых, определяется момент перехода права собственности на имущество, а вместе с ним бремени несения расходов, уплаты платежей (коммунальных, арендных и т.п.), в том числе и за прошедший шестимесячный период; во-вторых, не остается за бор том процесса перехода права собственности по каким-либо причинам не указанное в заявлении о принятии наследства имущество или имущество, принадлежность которого наследодателю выясни лось после истечения шестимесячного срока (в последнем случае согласно п. 2 ст. 1162 ГК РФ ситуация разрешается путем совершения дополнительных нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство на указанное имущество); в-третьих, можно сделать вывод о том, что принять наследство можно только в существующем на момент смерти наследодателя его неизменном виде, не допускается принятие наследства под условием освобождения от каких-либо обязательств, нельзя принять при наследовании одну вещь, отказавшись от другой. В итоге наследство в предлагаемом виде или в причитающейся доле можно принять лишь целиком или полностью отказаться.

Важно подчеркнуть, что в отличие от принятия наследства отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Но так же как и принятие наследства, отказ от него универсален и безусловен. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства (п. 2 ст. 1152 ГК). Не допускается отказ отчасти причитающегося наследнику наследства (п. 3 ст. 1158 ГК). Не допускается ни принятие наследства, ни отказ от него под условием или с оговорками (часть третья п. 2 ст. 1152, п. 2 ст. 1158 ГК). Отказ от наследства может быть признан в судебном порядке недействительным, если он имел место под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также по другим основаниям недействительности сделок.


3.2 Порядок отказа от наследства

Наследник может не принять наследство, совершив одностороннюю сделку - отказ от наследства. К такому отказу применяются правила о сделках. Как и при принятии наследства, право на отказ принадлежит лицу в том случае, если имели место факт открытия наследства и призвание наследника к наследованию. Отказ возможен независимо от того, принял наследник наследство или нет (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Иначе говоря, даже приняв наследство, наследник может "передумать" и отказаться от него. Сам же отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Отказ, как и принятие, осуществляется в отношении всего наследства целиком, однако наследник имеет право отказаться от наследства только по одному из оснований: по закону либо по завещанию (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Как и принятие наследства, отказ от него должен быть безусловным (п. 2 ст. 1158 ГК РФ). Отказ осуществляется путем подачи заявления об отказе. Порядок подачи такого заявления совпадает с порядком, установленным для подачи заявления о принятии наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Отказ от наследства ведет к невозможности приобретения наследственного имущества, поэтому воля наследника на отказ должна быть выражена expresis verbis. В частности, опасно использовать формулировку "на наследство не претендую". Она двусмысленна, поскольку на практике часто используется для подтверждения наследниками того, что они не принимали наследство путем совершения фактических действий. Надежнее всего формулировка, повторяющая текст закона: "отказываюсь от наследства". Для защиты имущественных прав несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан отказ от наследства, когда они являются наследниками, допускается с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ).

Традиционным для наследственного права является положение о том, что отказ от наследства может быть совершен с указанием лиц, в пользу которых он осуществляется (направленный отказ) и без указания таковых (обезличенный отказ). Отказ в пользу конкретного лица означает, что у этого лица возникает право на принятие наследства в доле, приходившейся на отказавшегося наследника (ст. 1161 ГК РФ). А поскольку из закона следует, что отказ может быть совершен в пользу нескольких лиц, доля, которая приходилась бы отказавшемуся наследнику, будет поделена между ними (конечно, при условии, что они примут наследство). При этом нет оснований отказать наследнику в праве "распределить" свою долю между лицами, в пользу которых он отказался от наследства.

Хотя наследник сам выбирает вид отказа, в некоторых случаях направленный отказ невозможен. Во-первых, если все имущество завещано. Следует признать, что если завещатель распределил все наследство между назначенными им наследниками, отказ в пользу кого-либо (в том числе и кого-либо из этих наследников) будет изменением воли завещателя по воле наследника, что противоречит принципу приоритета воли завещателя. То же касается второго случая невозможности направленного отказа: если наследнику подназначен наследник, то вопрос о наследовании при отказе наследника уже решен завещателем, и направленный отказ от наследства невозможен. И, наконец, в-третьих, невозможен направленный отказ от обязательной доли, поскольку право на нее носит личный характер.

В силу п. 1 ст. 1158 ГК РФ отказ допускается в пользу лиц "из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1129), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156)".

Буквальное толкование закона приводит к выводу о том, что при выборе из числа наследников по закону лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследства, он не связан очередностью призвания их к наследству. Например, сын наследодателя, независимо от наличия других наследников первой очереди, может отказаться от наследства в пользу двоюродной правнучки наследодателя. Однако практика отнеслась к указанному толкованию с недоверием, тем более неожиданным, что соответствующие положения ранее действовавшей ст. 550 ГК РСФСР толковались таким же образом <19>, а потому рассматриваемое правило нельзя назвать новым. Представляется, что проблема в значительной степени спровоцирована тем, что наследники, "обойденные" при отказе, оценивают правило как несправедливое, предлагая ограничительное его толкование (отказ возможен только в пользу наследников призванной к наследованию очереди).

Поддержка такой позиции в науке (см. работы К.Б. Ярошенко) основана на утверждении о том, что законодатель не имел цели дать лицу право на выбор наследника, который будет наследовать вместо него, а значит, отказ от наследства не может нарушать очередность, установленную законом. В этом доводе есть логика. Действительно, допуская отказ в пользу любого наследника, законодатель признает тем самым, что право на принятие наследства может быть передано лицу по сделке. Это не соответствует характеристике права на принятие наследства как неотчуждаемого права, переход или возникновение которого возможен только в силу закона. Однако означает ли это, что в данном случае законодатель не преследовал особой цели, ради которой и сделал исключение из общего правила? Представляется, именно о таком исключении и идет речь в ст. 1158 ГК РФ.