Смекни!
smekni.com

Нотариальные действия по охране наследственных прав (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: гражданское процессуальное право

по теме:

НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ОХРАНЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

Исполнитель студент гр.УЮП-06 _________________

подпись, дата

Руководитель, д-р

филолог. наук __________________

подпись, дата

Якутск 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1.1 Общее понятие наследственного правоотношения. Объект и субъект наследственного правоотношения

1.2 Основания возникновения наследственного правоотношения

1.3 Юридическое содержание наследственного правоотношения

2 НОТАРИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

2.1 Принятие мер к охране наследства, не требующего управления

2.2 Принятие мер к охране наследства, требующего управления

2.3 Выдача свидетельства о праве на наследство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Наследственное право относится к одним из наиболее востребованных на практике подотраслей гражданского права. Исторически сложившееся как правовой инструмент, обеспечивающий баланс между общественными (социальными) и частными (индивидуальными) интересами в сфере имущественных отношений, наследственное право и в современном мире выступает не только в качестве одного из важнейших способов приобретения права собственности, но и создает условия для защиты имущественных интересов семьи наследодателя.

Наследственное право, будучи непосредственно основанным на складывающихся веками национальных и нравственных традициях семейной организации общества, является одной из наиболее стабильных и консервативных отраслей гражданского законодательства.

Актуальность темы исследования определена необходимостью обеспечения в правовом государстве защиты института частной собственности. Правовая защита наследственных прав является базой охраны права частной собственности, неотъемлемым элементом свободы гражданского оборота. Основные принципы защиты наследственных прав должны базироваться на приоритете прав и свобод человека и иных принципах правового государства.

В настоящее время право наследования гарантируется Основным законом – Конституцией Российской Федерации. Гражданский Кодекс Российской Федерации 1994 года конкретизирует нормы Конституции РФ, отменив практически все законодательные запреты в отношении видов, объема и стоимости имущества, которое может принадлежать гражданам. III часть Гражданского кодекса РФ, содержащая, в частности, раздел V «Наследственное право», принятая и введенная в действие с 1 марта 2002 года, в целом детально урегулировала основные институты наследственного права, создав необходимые правовые гарантии свободы завещательной воли, защиты интересов семьи наследодателя, законности наследования отдельных видов имущества.

В сфере наследственных отношений традиционно именно институт нотариата выполняет функцию по приданию наследственным правам необходимой определенности и бесспорности.

Разграничение нотариальных функций на социальные и содержательные позволяет рассмотреть различные подходы к данной теме. Правоохранительная функция нотариата отражает его место как публично-правового института, который обеспечивает законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота в самом широком смысле, снижая уровень как гражданских, так и уголовных правонарушений [38, стр.12].

Охранительная функция нотариата заключается в возложении на систему нотариата охраны прав участников нотариального производства, в том числе путем содействия в осуществлении их прав и исполнении обязанностей. При этом охранительная функция осуществляется нотариусами не только при совершении нотариальных действий одноименного характера (принятие мер к охране наследственного имущества), но и при совершении практически любого нотариального действия [38, стр.13].

Российские нотариусы обеспечивают гарантии свободы завещания и его исполнимости, в процессе совершения соответствующих нотариальных действий, содействуют охране и защите интересов семьи при наследовании, обеспечивают сохранность наследственного имущества до принятия наследниками наследства.

Правовой основой функционирования института нотариата являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Таким образом, первоочередной задачей правовой науки является концептуальная разработка теории нотариальной защиты бесспорных прав, в частности, наследственных.

Несмотря на значительное число новоявленных научных работ, посвященных проблемам наследственного права и нотариальной деятельности, содержание деятельности нотариуса по защите и охране наследственных прав граждан, представляется нам недостаточно исследованным и требующим дальнейшей разработки.

Объект исследования составляют особенности правоприменительной деятельности органов нотариата, направленной на охрану и защиту прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования.

Предметом исследования стали правовые нормы, закрепляющие осуществление нотариальной деятельности и совершение отдельных нотариальных действий, направленных на охрану наследственных прав.

Целью исследования является анализ нотариальных действий по охране наследственных прав.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение и анализ теоретических основ понятия наследственного правоотношения.

2. Изучение и рассмотрение объекта и субъекта, основания возникновения и юридического содержания наследственного правоотношения.

3. Изучение и анализ нотариальной защиты наследственных прав граждан.

4. Рассмотрение и анализ мер принимаемых к охране наследства, не требующего и требующего управления, нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство как мере защиты наследственных прав граждан.

Работа состоит из двух глав. В первой главе раскрывается содержание понятия «наследственное правоотношение», рассматриваются теоретические основы - объект и субъект, основания возникновения и юридическое содержание наследственных правоотношений. Вторая глава посвящена изучению нотариальной защиты наследственных прав, где рассматриваются и анализируются особенности охраны наследственных прав граждан путем принятия мер к охране наследства не требующего и требующего управления, рассматривается вопрос выдачи свидетельства о праве на наследство.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1.1 Общее понятие наследственного правоотношения. Объект и субъект наследственного правоотношения

«Движение любого правоотношения начинается его возникновением и заканчивается прекращением... За время действия правоотношение может претерпевать то или иное изменение в содержании или в субъектном составе, сохраняя прочие свои черты, продолжая существовать в измененном виде». При жизни гражданин может быть субъектом большого количества правоотношений, носителем прав и обязанностей. После его смерти правоотношения, в которых он участвовал, «утрачивают» свой субъект. Вместе с тем, «бессубъектным» правоотношение не становится: его субъект (лицо управомоченное либо обязанное) остается какое-то время не определившимся, но с момента определения считается, что он вступил в правоотношение в момент «выбытия» из него умершего. Переход субъективного права (в широком смысле -также правовой обязанности) от одного лица (праводателя) к другому (правопреемнику) в порядке производного правоприобретения (в соответствующих случаях - производного приобретения правовой обязанности) именуется в науке правопреемством [10, стр. 48]. Переход не отдельных прав и обязанностей определенного лица, а всей их совокупности называется всеобщим или универсальным правопреемством. Универсальное правопреемство является основой института наследования. При наследовании имущество (имущественные права и обязанности) умершего правопредшественника (наследодателя) в неизменном виде переходит к его правопреемникам (наследникам) как единое целое и в один и тот же момент. При этом имеет место правопреемство непосредственное, под которым понимается прямой переход прав и обязанностей наследодателя к наследникам без предварительной их передачи в виде своеобразной промежуточной стадии какому-либо третьему субъекту.

Переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам в порядке универсального правопреемства осуществляется в пределах наследственного правоотношения. Наследственное правоотношение возникает в тот момент, когда наследодатель «выбывает» из числа субъектов правовых отношений и прекращается, когда их «трансформация» завершена: произошла замена субъектного состава правоотношений. Таким образом, наследственное правоотношение можно определить как урегулированное нормами наследственного права общественное отношение, направленное на переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

Объект наследственного правоотношения..

Помимо юридических фактов, к числу необходимых предпосылок наследственного правоотношения относится, на наш взгляд, его объект. Наследственное правоотношение всегда возникает по поводу наследства. Наследством (наследственным имуществом, наследственной массой) выступает вся совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переход которых в порядке наследования допускается законом. Наследство является объектом наследственного правоотношения на всех стадиях его развития.

Наследственное правоотношение не возникнет вообще, если для этого не существует «повода», «цели». Такой целью является переход прав и обязанностей наследодателя к наследникам. Соответственно, если не существует имущества наследодателя, которое может в соответствии с законом переходить по наследству, правоотношения наследования не появится. Применительно к рассматриваемому вопросу Д.И. Мейер писал [10, стр. 134]: «Не надо думать... что смерть каждого лица рождает право наследования: в действительности о праве наследования идет речь только тогда, когда имущественные отношения наследодателя представляют более или менее значительный интерес; если же они ничтожны, то о наследстве после него нет и речи - и так умирают тысячи людей!». К.П. Победоносцев среди «поводов к открытию наследства» помимо смерти наследодателя и других условий «осуществления идеи о наследстве» выделял, в частности, наличие имущества, составляющего предмет наследования. Некоторые современные исследователи также отмечают, что «смерть не каждого гражданина порождает наследственные правоотношения, а только тех из них, которые обладали наследственным имуществом». То обстоятельство, что объект правоотношения может иметь значение для возникновения и развития многих видов правовых отношений, являться предпосылкой их возникновения, уже было отмечено в научной литературе.