Смекни!
smekni.com

Объективная сторона преступления (стр. 2 из 6)

Итак, первым признаком, на который указывается в определении объективной стороны, является акт общественно опасного деяния. К его понятию и характеристике мы и переходим.

2. Общественно опасное деяние

преступление общественный опасный деяние

Как мы уже выяснили, одним из обязательных признаков объективной стороны является преступное деяние. Категория "деяние" включает две формы конкретного, выраженного вовне, преступного поведения: действие и бездействие. Далее мы подробно рассмотрим эти формы.

Определяя понятие преступления в ст. 14 УК РФ, закон использует категорию "общественно опасное деяние", которое может выражаться как в форме действия, так и в форме бездействия. Последние выступают в качестве главного содержания объективной стороны. Уголовно-правовое действие или бездействие существенно отличается от непреступного.

Деяние в уголовно-правовом значении представляет собой общественно-опасное, противоправное, сознательно-волевое поведение лица.

Два признака деяния — общественная опасность и противоправность — прямо предусмотрены в законе. Ст. 14 УК РФ определяет преступление как общественно опасное деяние, запрещенное Кодексом под угрозой наказания. А в ст. 2 УК РФ прямо указано, что настоящий Кодекс определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями. Содержание общественной опасности определяется тем, что деянием причиняется вред охраняемым законом общественным отношениям либо создается реальная угроза причинения такого вреда.

Противоправность - это прямая запрещенность деяния в УК РФ под угрозой наказания. Поэтому деяние, не указанное в уголовном законе, не является преступным и не может быть признаком объективной стороны преступления.

Деяние может признаваться признаком объективной стороны только в том случае, если оно совершается осознанно. Это значит, что сознанием лица, совершающего конкретное деяние, охватывались его фактический характер и содержание общественной опасности содеянного. Осознание фактического характера деяния предполагает, что лицо понимает смысл деяния, а также обстоятельства времени и места, способа, орудия, средства и обстановки совершения действия или бездействия, имеет представление, хотя бы в общих чертах, о развитии причинно-следственной зависимости. Отражение указанных обстоятельств в сознании лица дает возможность определить социальную направленность деяния, т.е. его социальное значение. Следовательно, осознание лицом общественной опасности означает адекватное восприятие направленности деяния на те социальные ценности, которые поставлены под охрану уголовного закона. Так, при нанесении ударов другому человеку лицо осознает, что может причинить вред здоровью или лишить его жизни.

Уголовное право рассматривает в качестве признака состава преступления только такие действия или бездействие, которые являются волевым актом сознательной деятельности человека. Воля является необходимым условием наличия активности личности. Она находит свое проявление в реализации принятого решения и означает способность управлять собой и своими психическими функциями. Однако под воздействием различных обстоятельств воля вменяемого лица, достигшего возраста уголовной ответственности, при совершении общественно опасного и противоправного деяния может быть частично или полностью парализована, что различным образом влияет на решение вопроса о возможности привлечения лица к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, которые при наличии определенных условий могут лишить лицо возможности проявить волю и тем самым устранить уголовную ответственность за совершенное им действие (бездействие), относятся: а) действие непреодолимой силы; б) физическое принуждение и в) психическое принуждение. Однако некоторые ученые, в частности, В.С.Комиссаров включает в указанную классификацию также и рефлекторные реакции человека.

Понятия рефлекторных реакций и непреодолимой силы в уголовном законодательстве не используются. Рефлекторная реакция представляет собой непроизвольную реакцию (врожденную – безусловный рефлекс или сформировавшуюся в течение жизни – условный рефлекс) на действия внешнего раздражителя, в результате которой причиняется вред. Поэтому не могут рассматриваться в качестве деяния действия водителя, повлекшие наезд на прохожего, вызванные, например, потерей управления автомобилем в результате нападения пчел.

УК РФ не раскрывает понятия непреодолимой силы, однако ее определение содержится в ст. 85 ГК РФ. Непреодолимая сила - это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие, вызванное силами природы или иными объективными факторами, а также воздействием иных лиц, при котором человек лишается возможности действовать в соответствии со своим сознанием и волей (например, наводнение, землетрясение, иное стихийное бедствие, боевые действия, состояние войны, болезнь, лишение возможности действовать). Например, врач не может своевременно явиться к тяжело больному вследствие попадания на улицу в автомобильную пробку. В этом случае его нельзя привлечь к уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ за неоказание помощи больному.

Под физическим принуждением следует понимать такое физическое воздействие одного человека на другого, которое полностью исключает возможность у последнего выразить свою волю и приводит его к совершению телодвижений, причиняющих вред, или к несовершению определенных действий. Для того чтобы физическое принуждение исключало уголовную ответственность, необходимо, чтобы деяние совершалось вопреки воле лица, действующего по принуждению.

Если же физическое принуждение не исключало для лица возможность действовать по своей воле, то оно не освобождается от уголовной ответственности, однако примененное к нему насилие при этом рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание.

Психическое принуждение представляет собой информационное воздействие на лицо (угроза, шантаж) с целью заставить человека совершить какое-либо общественно опасное действие либо воздержаться от совершения действия, которое лицо должно было выполнить в силу занимаемой должности или по иным основаниям. Психическое принуждение, как правило, не лишает лицо свободы выбора поведения. Однако в тех случаях, когда оно выражается в угрозе, которая может быть немедленно реализована, признание объективной стороны преступления осуществляется по правилам крайней необходимости, исключающей уголовную ответственность. Например, передача фармацевтом под угрозой убийством лицу наркотического средства исключает признание совершенного деяния преступным. Лицо в данном случае действовало в состоянии крайней необходимости. Такая же ситуация имеет место при выдаче кассиром денег лицу, угрожающему огнестрельным оружием.

Для осуществления преступных действий человек часто использует орудия, различные обстоятельства, силы природы, действия животных. Всё это должно охватываться понятием "действия виновного". Для достижения преступного результата лицо также может использовать действия других лиц.

По уголовному законодательству деяние в подавляющем большинстве составов преступлений представлено в виде действия. Значительное количество преступлений может быть совершено как в форме действия, так и в форме бездействия. И незначительное число преступлений совершается только в форме бездействия.

Действие – это активная форма преступного поведения, которая охватывает различные виды противозаконной деятельности.

Физическое воздействие является наиболее распространенной формой проявления действия. Таким способом совершаются преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы, хищения чужого имущества, посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, диверсия, бандитизм, захват заложников, террористический акт и др.

Письменная форма общественно опасного действия встречается реже. В качестве признака объективной стороны она предусмотрена в ряде составов преступлений. Так, служебный подлог выражается во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений или исправлений, искажающих их действительное содержание (ст. 292 УК РФ). Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, также предполагает письменную форму действия.

Вербальная форма заключается в том, что слова, фразы, выступления, речи, произнесенные лицом, образуют действие как признак объективной стороны состава преступления. Например, сообщение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, характеризует клевету (ст. 129 УК РФ); оскорбление может быть совершено словесно, если высказывания носили неприличную форму (ст. 130 УК РФ).

Конклюдентная форма проявления преступного действия встречается довольно редко. Ее суть заключается в том, что рассматриваемый признак объективной стороны выполняется в виде жеста. Такая форма может быть при оскорблении действием (например, щелчок по носу, пощечина и т.д.), при развратных действиях без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста (ст. 135 УК РФ).

С помощью критериев общественной опасности и противоправности устанавливаются начальный и конечный моменты действия.

Начальным моментом действия является совершение таких телодвижений и произнесение словесных выражений, с которых начинается формирование общественной опасности деяния и которые запрещены уголовным законом. Обычно это телодвижения и словесные выражения, направленные на создание условий для совершения запрещенного законом действия, другими словами, приготовление к совершению преступления.