Смекни!
smekni.com

Объективная сторона преступления (стр. 6 из 6)

В качестве квалифицирующих признаков способ используется законодателем, например, в составах истязания (способ пытки), воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (способы подкупа, обмана, применения насилия, угрозы его применения, использования своего служебного положения) и др.

Уголовно-правовое значение способа совершения преступления главным образом заключается в том, что в ряде случаев он является единственным критерием разграничения одного состава преступления от другого. Например, кража, грабеж и разбой, являясь хищением чужого имущества, отличаются друг от друга только по способу совершения преступления.

Одним из критериев отнесения данного признака к числу квалифицирующих (особо квалифицирующих) является увеличение вреда или возможность его увеличения при совершении преступления определенным способом. Например, осуществление умышленного убийства способом, опасным для жизни многих людей, который может привести к гибели двух или более лиц, влечет повышение ответственности (п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Другим критерием является причинение вреда нескольким объектам уголовно-правовой охраны. Так, квалифицирующим признаком побега из мест заключения или из-под стражи (ч. 2 ст. 313 УК РФ), посягающего на два объекта – нормальное отправление правосудия и здоровье, телесную неприкосновенность личности, - является насильственный способ побега.

Средства совершения преступления – это те предметы внешнего мира (орудия, приспособления и т.д.) либо процессы или явления (электрический ток, ультразвук, радиация), используя которые преступник воздействует на объект преступления и его составные элементы. Орудия – это разновидность средств совершения преступления, представляющих собой предметы материального мира, применяемые для непосредственного осуществления преступного деяния (оружие, инструменты, транспортные средства). К орудиям преступления необходимо относить предметы, во-первых, использованные непосредственно в процессе совершения преступления, т.е. в период после начала посягательства и до его полного окончания, и, во-вторых, участвующие в совершении действий, посредством которых виновный выполнил объективную сторону данного состава преступления.

Как видим, орудия и средства совершения преступления весьма схожие, но не тождественные понятия. Пистолет, выстрелом из которого убит человек, точнее будет назвать орудием и вряд ли правильно считать его средством совершения преступления. Применительно к составу убийства более точен термин "орудие", тогда как подложный документ или медное кольцо, выдаваемое за золотое, при совершении мошенничества удачнее именовать "средством".

Орудия и средства совершения преступления в одних случаях облегчают совершение преступления, в других – делают невозможным его совершение без их применения. Уголовно-правовое значение орудий и средств совершения преступления состоит в том, что, во-первых, они имеют влияние на квалификацию преступлений и, во-вторых, их использование может усиливать или смягчать ответственность при назначении наказания. В качестве обязательного признака, определяющего квалификацию, орудия и средства выступают, например, в диспозициях ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ст. 258 УК РФ (с применением механического средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей и др.). Как обстоятельства, индивидуализирующие ответственность при назначении наказания, орудия и средства могут выступать при общеопасном способе совершения преступления (п. "к" ст. 63 УК РФ), например, при применении огнестрельного оружия в окружении большого количества людей. Орудия и средства тесно связаны со способом совершения преступления и нередко определяют его содержание. Так, нападение при бандитизме как способ совершения преступления обусловлено характером орудий, которые при этом применяются (огнестрельное или холодное оружие).

Включение в некоторых случаях орудий и средств в число обязательных признаков объективной стороны состава преступления обусловлено особенностями конструирования диспозиций статей не только Особенной, но и Общей части УК РФ. Так, орудия и средства учитываются при формулировании условий уголовной ответственности за неоконченную преступную деятельность (ч. 1 ст. 30 УК РФ), определении пособничества (ч. 5 ст. 17 УК РФ).

Все факультативные признаки объективной стороны имеют троякое значение. Во-первых, они могут выступать обязательными признаками основного состава преступления (например, садистские методы как способ совершения преступления указан в основном составе преступления, предусмотренного ст. 245 УК). Во-вторых, они могут превращать основной состав в его квалифицированный вид, т.е. признаваться квалифицирующими признаками (например, особая жестокость как способ убийства). В-третьих, факультативный признак, не относясь к составу преступления и, следовательно, не влияя на квалификацию содеянного, учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание.


Заключение

Итак, мы рассмотрели все вопросы и выполнили задачи, поставленные данной работой.

Проведенный нами анализ объективной стороны позволяет сделать вывод, что под данным элементом состава преступления необходимо понимать внешнюю сторону противоправного поведения, содержанием которого являются общественно опасное деяние, последствия, причинная связь, а в отдельных случаях и место, время, способ, орудия, средства и обстановка совершения преступления. Обязательным составляющим объективной стороны любого преступления выступает деяние, которое может выражаться в форме действия и бездействия, последние, в свою очередь, должны соответствовать признакам осознанности и воли. При этом действие представляет собой активную, а бездействие – пассивную форму внешнего проявления преступления.

Применительно к бездействию следует говорить о двух его признаках. Во-первых, об обязанности действовать, которая существует у лица в определенных условиях, а во-вторых, о возможности реализации указанной обязанности.

Изучая общественно опасные последствия, мы выяснили, что они выступают результатом негативного поведения человека, которое воздействует на составляющие объект преступления общественные отношения. Также мы выяснили, что в юридической литературе последствия традиционно делятся на материальные и нематериальные. Важное значение последствия приобретают в ходе квалификации преступлений, в частности, именно на основе различных их видов осуществляется отграничение смежных преступлений и преступлений от административных правонарушений.

Рассмотрев причинную связь, которая является обязательным признаком объективной стороны в преступлениях с материальным составом, мы выяснили, что установление причинной связи между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями имеет большое значение для привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности.

Наконец, изучив факультативные признаки объективной стороны, к которым относятся время, место, способ, орудия, средства и обстановка совершения преступления, мы сделали вывод, что они могут быть прямо указаны в законе в качестве обязательных признаков либо могут превращать простой состав преступления в квалифицированный вид, а также учитываются судом при назначении наказания.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о значении объективной стороны:

1. Позволяет установить наличие состава преступления, как единственного основания уголовной ответственности;

2. Используется для квалификации преступлений и отграничении от иных правонарушений;

3. Учитывается при определении вида и размера наказания или другой меры уголовно-правового характера, а при определенных условиях - и для освобождения от уголовной ответственности и наказания;

4. Является гарантией прав и свобод гражданина, что способствует соблюдению законности и правопорядка в правовом государстве и необходимой ступенью в процессе познания конкретных деяний в деятельности правоохранительных органов.

Завершая работу, хочется сказать, что данная проблема очень актуальна в настоящее время, поэтому проведенное нами исследование позволило лучше познать внешнюю сторону преступления, а знания – лучшее средство контроля и борьбы.


Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации, принятая 12.12.1993 года.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый 13.06.1996 года, по состоянию на 01.09.2009 года

3. Векленко В.В., Бавсун М.В. Объективная сторона преступления /лекция – Омск. Омская академия МВД России, 2008, 51 с.

4. Исайчева Е.А. Уголовное право. Ответы на экзаменационные вопросы. Издательство "Экзамен". Москва, 2005, 158 с.

5. Малинин В.Б., Парфенов А.Ф. Объективная сторона преступления. – СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург), 2004. 301 с.

6. Российское уголовное право: учеб. в 2 т. Т.1. Общая часть / Г.Н. Борзенков, Л.В. Иногамова-Хегай, В.С.Комиссаров [и др.]; под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С.Комиссарова, А.И. Рарога. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 528 с.

7. Уголовное право. Научно-практический журнал. № 3, 2009.

8. Уголовное право России. Общая и Особенная часть: Учебник для высших учебных заведений. / Под общей ред. д.ю.н., проф. Н.Г. Кадникова. – М.: Книжный мир, 2006. – 827 с.

9. Уголовное право России. Общая часть: Учебник/Отв.ред. д.ю.н. О.Г.Ковалев. – М.: Издат.-Торговая корпорация "Дашков и К’", 2007 – 688 с.

10. Уголовное право России. Часть общая. Учебник для ВУЗ ов ред Кругликов Л.Л. Учебник. изд. Волтерс Клувер 2-е изд, пераб. и доп. 2005, 592 с.

11. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. / Т.Н.Волкова /. под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Чучаева, А.И. Рарога/ М.: Инфра-М: КОНТРАКТ, 2007. 299 с.


Список сокращений

ГК РФ - гражданский кодекс Российской Федерации

ст. - статья

УК РФ – уголовный кодекс Российской Федерации

ч. - часть


Приложение