Смекни!
smekni.com

Объективная сторона преступления (стр. 3 из 6)

Конечным моментом действия является прекращение общественно опасных и противоправных телодвижений и словесных выражений. Оно может быть результатом разных причин - наступления преступного последствия (например, смерти потерпевшего при убийстве), отказа лица от доведения преступного поведения до конца, а также пресечения последнего правоохранительными органами. Общественно опасное действие может прекратить свое существование и вследствие изменения уголовного закона (так называемой декриминализации деяния).

Преступления в зависимости от конструктивных особенностей деяний подразделяют по-разному, мы же воспользуемся квалификацией В.В. Векленко, он выделяет по данному основанию сложные (составные), длящиеся и продолжаемые преступления.

К сложным преступлениям следует относить деяния, состоящие из нескольких различных действий, каждое из которых может образовывать самостоятельное преступление, если бы было совершено отдельно и не было связано с другими действиями. Например, бандитизм (ст. 209 УК РФ), пиратство (ст. 227 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ) и др. Сложное преступление причиняет вред сразу нескольким объектам уголовно-правовой охраны и поэтому характеризуется повышенной общественной опасностью.

Существует ряд преступлений, которые протекают в течение неопределенного промежутка времени и не исчерпываются определенными действиями. Такие преступления называют длящимися, например, незаконное хранение оружия, наркотических средств или психотропных веществ, побег, незаконное предпринимательство и др. Их совершение начинается с конкретных преступных действий. Длящееся преступление можно определить как преступное деяние, сопряженное с последующим текущим нарушением уголовно-правового запрета. Оно заканчивается в момент задержания лица, явки его с повинной, смерти виновного либо вследствие наступления других событий, прекращающих совершение преступления (например, вследствие утраты предмета, за незаконное обращение которого установлена уголовная ответственность).

Наряду с длящимися преступлениями, принято также выделять продолжаемые преступления – деяния, состоящие из ряда однородных повторяемых связанных единой целью актов преступного поведения, каждый из которых представляет самостоятельное преступление. Продолжаемое преступление причиняет вред единому объекту и охватывается единым умыслом. Это основной критерий, по которому возможно провести разграничение продолжаемого преступления от неоднократности. К продолжаемым преступлениям следует отнести, например, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УКРФ), хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты (ст.ст. 158, 159, 160 УК РФ) и др.

Началом такого преступления является совершение первого из нескольких преступных действий, составляющих в совокупности единое продолжаемое преступление. Момент его окончания определяется временем производства последнего действия из числа объединенных единым умыслом.

Второй формой деяния является бездействие, под которым понимается пассивная форма поведения лица, заключающаяся в несовершении им действий, которые оно должно было или могло совершить, и в наличии реальной возможности совершения конкретных действий. Бездействие как раз и состоит в том, что человек не осуществляет телодвижений, не использует словесных выражений.

Обязанность действовать всегда носит юридический характер. Поэтому она может возникнуть в силу (классификация дана по Л.Л.Кругликову):

1) закона;

2) служебных и профессиональных функций - обязанность действовать в этих случаях устанавливается нормативными актами, регулирующими служебную и профессиональную деятельность.

3) договора (если, например, лицо по договору взяло на себя обязанности по уходу за больным или престарелым и оставило его без помощи в опасном для жизни состоянии);

4) предшествующего поведения, если закон или иной нормативный акт связывает с ним обязанность совершить в дальнейшем те или иные действия (например, водитель, нарушивший правила безопасности движения, обязан оказать помощь потерпевшему). Невыполнение этой обязанности также влечет ответственность.

При определении ответственности за бездействие необходимо установить не только юридическую обязанность, но и реальную возможность действовать надлежащим образом. Она определяется на основе объективных обстоятельств (места, времени, ситуации и т.д.) и субъективных возможностей лица. Если лицо не могло действовать надлежащим образом в силу объективных или субъективных причин, то уголовная ответственность за бездействие исключается.

В теории уголовного права выделяются два вида преступного бездействия: чистое и смешанное. Чистое бездействие предполагает невыполнение действий, которые лицо должно было и могло выполнить. Этот вид бездействия встречается довольно редко. Таким образом, например, совершается невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы (ст. 190 УК РФ). Смешанное бездействие имеет место тогда, когда лицо исполняет обязанности либо ненадлежащим образом, либо в неполном объеме (например, при халатности - ст. 293 УК РФ).

Как и действие, уголовно-правовое бездействие имеет свои границы, установление которых позволяет решать вопросы о добровольном отказе от преступления, соучастии и др. Началом бездействия следует считать возникновение той ситуации, при которой лицо должно было совершить определенные действия и имело для этого реальные возможности. Например, бездействие врача, не оказавшего помощь больному, начинается с момента получения вызова (ст. 124 УК РФ). Окончание преступного бездействия обусловливается: его пресечением правоохранительными органами; явкой с повинной; прекращением обязанности действовать определенным образом; возникновением обстоятельств, исключающих возможность выполнения требуемых действий.

Проведённый нами анализ преступного деяния в отрыве от вызываемых им вредных последствий в некоторой степени условен и проведён нами в познавательных целях. Поэтому теперь мы обратим своё внимание именно на вредные последствия, перейдя к рассмотрению следующего вопроса.

3. Общественно опасные последствия

Каждое преступление всегда производит определенные негативные изменения в окружающей нас социальной действительности, причиняя вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Именно способность деяния фактически причинять вред объекту посягательства главным образом и определяет отнесение определенных действий (бездействий) к категории преступных. Объективным последствием любого преступления всегда является причинение вреда правоохраняемым интересам.

В теории уголовного права пока не выработано единого понятия общественно опасных, или, что одно и то же, преступных последствий. Многие ученые связывают их с изменениями в объекте посягательства, происшедшими в результате преступления. Так, Н.В. Кузнецова определяет преступные посягательства как "вредные... изменения в охраняемых уголовным законодательством общественных отношениях, производимые преступным действием или бездействием субъекта". По существу, так же раскрывают рассматриваемое понятие В.Н. Кудрявцев, А.С. Михлин и др.

В литературе встречаются суждения, согласно которым преступные последствия отождествляются с преступным результатом. Не соглашаясь с этим, С.В. Землюков подчеркивает: "Результат преступления - это социально вредное изменение охраняемого законом объекта, произведенное целенаправленным воздействием лица либо косвенно наступившее от такого воздействия.

Последствие преступления - это тоже социально вредное изменение охраняемых законом отношений, но причиненное неосторожным поведением лица либо наступившее от произведенного этим лицом преступного результата. Последствием является также вредное изменение охраняемого законом объекта, происшедшее при виновном воздержании лица от совершения требуемого действия".

"Преступный результат" - более широкое понятие, чем "преступное последствие". Они отличаются друг от друга по объему, а не по механизму воздействия на объект преступления. При этом для квалификации преступления значение имеет общественно опасное последствие, а не преступный результат.

В зависимости от характера и степени реализации преступных последствий они подразделяются на последствия в виде реального вреда и в виде создания угрозы причинения такого вреда. Таким образом, общественно опасные последствия можно определить как реальный вред, причиняемый преступным деянием охраняемым уголовным законом общественным отношениям, либо как создание опасности причинения такого вреда.

По мнению В. Векленко, на сегодняшний день общепринятой является позиция, согласно которой с точки зрения юридической оценки преступных последствий можно выделить последствия:

- названные в нормах Особенной части УК РФ (ст. ст. 105, 111, 264, 285 УК РФ),

- влияющие на индивидуализацию наказания (п. "б" ч.1 ст. 63 УК РФ),

- не имеющие уголовно правового значения.

По характерупричиненного вреда последствия делят на материальные и нематериальные. К материальным последствиям относятся: материальный или имущественный ущерб и физический вред. Имущественный ущерб, может быть прямым (при хищении), либо заключается в неполучении должного. Например, ст. 165 УК говорит о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, т.е. имущественный ущерб, причиняемый при совершении данного преступления, заключается не в прямых убытках, как при хищениях, а в неполучении должного, в упущенной выгоде. Физический вред - это причинение смерти либо вреда здоровью потерпевшего той или иной степени тяжести. Нематериальные последствия - это моральный, политический, организационный либо иной ущерб.