Смекни!
smekni.com

Клевета: общая характеристика (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

по учебному курсу "Уголовное право"

Клевета: общая характеристика


План

Введение

1. Честь, достоинство и репутация как объект уголовно-правовой охраны

1.1 Социально-правовое содержание понятий чести, достоинства и репутации с философских и правовых позиций

1.2 История развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против чести и достоинства личности

2. Клевета - преступлений против чести, достоинства и репутации личности

2.1 Уголовно-правовая характеристика клеветы

2.2 Объект клеветы и объективная сторона клеветы

2.3 Субъект клеветы и субъективная сторона преступления

3. Диффамация

3.1 Понятие о диффамации

3.2 Гражданская диффамации

3.3 Уголовно-правовая диффамации

3.4 Административно-правовая диффамация

3.5 Отличие диффамации от клеветы

Заключение

Литература

честь клевета правовой диффамация


Введение

Проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации приобретают в современных условиях особое звучание, что обусловлено, прежде всего, стремлением российского государства построить полноценное гражданское общество. Ст. 21 Конституции РФ гарантирует, что «достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления» Значимость демократических принципов, в соответствии с которыми человек, его права и свободы являются высшей ценностью, всецело зависит от эффективности механизмов их реализации

Уважение достоинства человека – важный и неотъемлемый признак любого цивилизованного общества. Признание и уважение достоинства личности является не только обязанностью государства, но и всех граждан, поскольку выступает необходимым условием обеспечения их подлинной свободы в демократическом государстве. Однако одного лишь признания за человеком неотъемлемого права на честь, достоинство, справедливую оценку профессиональной и иной деятельности недостаточно. Необходимы надежные правовые механизмы защиты данных нематериальных благ от противоправных посягательств со стороны других лиц.

Институт защиты чести, достоинства и деловой репутации является комплексным, поскольку регламентируется различными отраслями российского права, среди них: конституционное, административное, гражданское, уголовное, международное право. Непосредственная защита данных нематериальных благ обеспечивается нормами гражданского права (ст. 152 ГК РФ) и нормами уголовного права (ст. 129 УК РФ – клевета, ст. 130 УК РФ – оскорбление). Честь и достоинство является дополнительным объектом уголовно-правовой охраны применительно ко многим другим составам. Выбор темы курсовой работы предопределен необходимостью развития и совершенствования современных способов защиты чести, достоинства и репутации с учетом национального исторического опыта регулирования института охраны чести, достоинства и репутации, прогрессивных взглядов, идей, положений российской доктрины уголовного права и достижений международной практики рассмотрения споров, касающихся защиты данных нематериальных благ.

Цель курсовой работы - выявить и обосновать варианты решения комплексных вопросов, возникающих в теории уголовного права и правоприменительной деятельности, связанных с защитой чести, достоинства и репутации от преступных посягательств, в данном случае клеветы

Задачи:

1. Раскрыть социально-правовое содержание понятий чести, достоинства и репутации ипроанализировать с философских и правовых позиций.

2. Выявить особенности юридической природы конституционного права граждан на защиту данных нематериальных благ от преступного посягательства – клеветы.

3. Уточнить содержание непосредственного объекта клеветы, определить круг возможных потерпевших от указанных деяний и охарактеризовать субъективные и объективные стороны клеветы.

4. Выделить критерии отграничения клеветы от диффамации.

5. Рассмотреть взаимосвязь материально-правовых и процессуальных механизмов защиты чести, достоинства и репутации в уголовном и гражданском праве.

Объект исследования – правоприменительная деятельность, связанная с защитой чести, достоинства и репутации.

Предмет – клевета как преступное деяние


1. Честь, достоинство и репутация как объект уголовно-правовой охраны

1.1 Социально-правовое содержание понятий чести, достоинства и репутации с философских и правовых позиций

Вопросам защиты чести, достоинства и репутации в теории права и в отраслевых науках уделялось достаточно много внимания. Изучению проблем защиты чести, достоинства и репутации свои исследования посвятили: А.Л. Анисимов, А.А. Арямов, А. В. Белявский, В.А. Блюмкин, А.А. Власов, В.Е. Гулиев, М.В. Духовской, М.Н. Малеина, И.Л. Марогулова, В.И. Мархотин, И.С. Ной, С.В. Познышев, Н.Г. Пронина, Г.М. Резник, А.И. Романович, Ф.М. Рудинский, Н.Д. Сергиевский, К.И. Скловский, Н.С. Таганцев, И. Экштейн, А.М. Эрделевский.

Честь, достоинство и репутация — это этические категории, которые в силу своей общественной значимости охраняются законом. Они неразрывно связаны между собой, поскольку отражают представление общества о морально-нравственных и иных ценностях личности, раскрывают отношение человека к самому себе, а также отношение общества к индивиду. Правовая суть чести – «это сопровождающееся положительной оценкой отражение качества лица (физического и юридического) в общественном сознании». Честь отражает положительные качества личности (честный, справедливый, храбрый и т.д.). Существует также корпоративная и профессиональная честь (честь офицера, врача, юриста, воина, писателя, художника и др.).

Понятие достоинства включает в себя осознание человеком своей абстрактной и конкретно-социальной ценности, а также ценности (значимости) социальных групп, в которые он входит (другой вопрос, на какой основе формируются эти группы: чаще всего они являются профессиональными, концессионными).

Если честь и достоинство в большей степени отражают духовные качества человека, то понятие репутации связывается с представлениями общества о поведении, поступках конкретного индивида, на основании которых делается вывод о его моральных качествах и ценностных установках. Честь и репутация совпадают между собой по объективному критерию, поскольку отражают оценку обществом конкретной личности. При этом честь связана с положительной оценкой личности, а репутация отражает мнение, сформировавшееся в обществе о человеке, которое может быть как положительным, так и отрицательным. Деловая репутация граждан и юридических лиц связана не только с их участием в деловом обороте, но и охватывает своим содержанием служебную и иную профессиональную деятельность.

Честь и достоинство личности охраняются как в гражданско-правовом, так и в уголовно-правовом порядке.

1.2 История развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против чести и достоинства личности

Нормы об ответственности за преступления против чести и достоинства личности также уже содержались в правовых памятниках древнерусского государства. Например, в Русской Правде предусматривалась ответственность за оскорбление, выражающееся в повреждении бороды и усов. В Пространной редакции Русской Правды ответственность предусматривалась за удар мечом (если он не причинял телесного повреждения) как оскорбление или обиду; обнажение меча без его применения (рассматривалось не только как угроза, но и оскорбление), удар подручным предметом (батогом, чашей, рогом, ножнами меча), рассматриваемый как оскорбление.

В Соборном уложении 1649 г. предусматривалась ответственность за оскорбление священнослужителя во время богослужения, оскорбительные слова в адрес царя, «бесчестье» как оскорбление словом, в том числе «служилых людей», «именитых людей», судьи, женщины, девушки, и некоторые другие разновидности оскорблений.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. нормы об ответственности за преступления против чести и достоинства личности помещались в основном в отделение третье «О клевете и распространении оскорбительных для чести сочинений, изображений или слухов» гл. VI «Об оскорблениях чести» разд. X «О преступлениях против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц». К ним относились нормы, сформулированные в четырех статьях Уложения о клевете и оскорблении. Оскорбление священнослужителя во время богослужения предусматривалось в гл. III «О оскорблении святыни и нарушении церковного благолепия» разд. XI «О преступлениях против веры», оскорбление Государя «Составление и распространение письменных или печатных сочинений или изображений с целью возбудить неуважение к Верховной Власти или же к личным качествам Государя или к управлению его государством» - в гл. 1 «О преступлениях против Священной Особы Государя Императора и Членов Императорского Дома» разд. III «О преступлениях государственных», оскорбления должностных лиц «чиновников при отправлении должности» - в гл. 2 «О оскорблении и явном неуважении к присутственным местам и чиновникам при отправлении должности».

Преступления против чести и достоинства получают особое развитие в законодательных памятниках середины XIX - начала XX вв. Именно в этот период сложилась стройная система норм, посвященных защите чести, достоинства и репутации личности, была устранена существовавшая ранее дифференциация ответственности в зависимости от положения личности в обществе и государстве, появилось значительное количество научных работ, посвященных анализу преступлений против чести и достоинства. Так в Уголовном Уложении 1903 г. (в гл. 28 «Об оскорблении») различались составы оскорбления (умышленная личная обида обхождением или отзывом, позорящими обиженного или члена его семьи) и опозорения (в современном понимании - клеветы), т.е. разглашения позорящих лицо обстоятельств. Наказание за оскорбление усиливалось, если таковое осуществлялось в отношении матери, законного отца или восходящего родственника, священнослужителя при осуществлении им богослужения, должностного лица при исполнении им служебных обязанностей, военного караула или часового, капитана парохода или морского судна их служащим или пассажиром, чинов тюремной стражи при исполнении или по поводу исполнения ими служебных обязанностей, главы иностранного государства, иностранного посла или поверенного в делах. Наказание усиливалось также, если оскорбление было осуществлено в распространенных или публично выставленных произведениях печати, письмах или изображениях.