Смекни!
smekni.com

Законность и правопорядок 4 (стр. 2 из 4)

– полной и безусловной реализации предписаний законов и подза­конных правовых актов государственными органами, должностными лицами, гражданами и различными объединениями.

Основными требованиями законности являются:

1. Верховенство закона по отношению ко всем другим правовым актам. В правовом государстве закон обладает высшей юридической силой. Он выступает главным, основополагающим регулятором обще­ственных отношений. Те отношения, которые в силу объективных усло­вий должны находиться в сфере правового воздействия, регулируются,
как правило, законом. Подзаконные акты действуют лишь в том случае, когда какие-либо отношения законодательно не урегулированы. При этом они должны издаваться в строгом соответствии с законом и на основе закона.

2. Единство понимания и применения законов на всей территории их действия. Законы предъявляют абсолютно одинаковые требования ко всем субъектам, находящимся в сфере их временного и простран­ственного действия. Законы федеративного государства имеют одина­ковую силу на территории всех государственных образований, входя­щих в состав федерации. Единое понимание сущности и конкретного
содержания законов обеспечивает законность правоприменительной деятельности компетентных органов и должностных лиц. Она соответ­ствует действительному смыслу закона и проводит в жизнь заложенные в нем регулятивные функции.

3. Равная возможность всех граждан пользоваться защитой закона и их равная обязанность следовать его предписаниям (равенство всех перед законом и судом). Прочный и эффективный режим законности в обществе возможен только в условиях равенства всех людей перед зако­ном и судом. С одной стороны, субъекты права должны в полном объе­ме выполнять возложенные на них обязанности, подчиняться требова­ниям закона. С другой стороны, государство должно создать все необ­ходимые условия для осуществления их законных прав и интересов.

4. Осуществление прав и свобод человеком не должно нарушать права и свободы других лиц. В условиях правовой государственности это требование имеет принципиальное значение, поскольку свобода одного человека не может быть реализована в ущерб свободе другого. Закон не допускает ущемления прав одних за счет прав других граждан государства.

5.Недопустимость противопоставления законности и целесообраз­ности. Целесообразность издания закона определяется его социальной полезностью. Применение закона предполагает обеспечение и защиту важнейших правовых институтов и принципов и в силу этого целесообразно, а значит – необходимо. Вместе с тем целесообразность не может противопоставляться законности. Утрата законом своей актуальности не означает возникновения возможности или оснований для его несоблюдения. Таким образом, целесообразность допустима только в рамках, определенных действующим законодательством.

6. Предотвращение и эффективная борьба с правонарушениями. Законность требует, чтобы любые отступления от предписаний закона своевременно вскрывались, последствия правонарушений устранялись, а виновные в их совершении привлекались к ответственности.

Правовое государство создает необхо­димые материальные, политические, социальные и другие предпосылки для предотвращения и пресечения правонарушений. Благоприятные материальные условия жизни, социальная защищенность населения, политическая стабильность в стране, наличие справедливых правоохра­нительных законов составляют реальную основу режима законности.

Непосредственная защита интересов субъектов права, любого гражданина, проживающего на территории государства, осуществляет­ся специальными правоохранительными органами: судом, прокурату­рой, милицией. Обеспечивая законное функционирование общественных отношений, эти органы в необходимых случаях приме­няют к правонарушителям различные меры государственного принуж­дения.

Итак, законность – это такой политико-правовой режим, такие условия жизни, такая правовая атмосфера, которые ограждают личность от произвола власти, массу людей – от анархии, общество в целом – от насилия, хаоса, беспорядка.

1.2. гАРАНТИИ законности.

Режим законности означает такое состояние общественной жизни, при котором участники правоотношений свободно реализуют принадлежащие им юридические права и обязанности. Законность есть предпосылка такого порядка в общественной жизни, который соответствует предписаниям правовых норм. Другими словами, в результате действия законности в обществе складывается правовой порядок, являющийся целью правового регулирования общественных отношений.

В правовом государстве существует целая система гарантий законности. Под гарантиями законности понимают систему условий и средств, обеспечивающих процесс реализации законности[6].

В литературе гарантии законности подразделяются на две основные группы: общие, к которым относятся социально-экономические, политические, духовные гарантии, и специальные (юридические) гарантии.

Социально-экономические гарантии законности – это сложившиеся в обществе и санкционированные государством отношения, связанные с производством и распределением материальных благ.

При эквивалентных рыночных товароотношениях создается ре­альная материальная основа для нормального функционирования гражданского общества. В этих условиях любой субъект нрава стано­вится экономически свободным и самостоятельным. Поддерживаемый и охраняемый законом, он в полной мере реализует свои возможности в сфере материального производства, что является важнейшей гарантией законности и правопорядка в обществе. Материально обеспеченный и социально защищенный индивид, как правило, сообразует свое поведе­ние с правом, поскольку его интересы гарантируются режимом закон­ности и получают объективное воплощение в правопорядке[7].

Применительно к современной России к числу социально-экономических гарантий следует отнести законодательное закрепление многообразия форм собственности и многоукладность экономики; единство экономического пространства; свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; проведение антимонопольной политики и т.д.

Политические гарантии законности включают в себя условия взаимоотношения государства, общества, личности в сфере социального управления.

Государство, его органы, разнообразные общественные объединения и частные организации, трудовые коллективы, то есть все звенья совре­менной политической системы общества, в интересах своего жизнеобес­печения всемерно поддерживают необходимый режим законности и стабильность правопорядка. Те политические организации или отдель­ные политические деятели, которые противопоставляют себя порядку, установленному законом, лишаются защиты со стороны государства.

К числу политических гарантий в современной России можно отнести демократический политический режим; формирование государственной власти путем свободных, альтернативных выборов; официальный статус политической оппозиции; многопартийная система; недопустимость юридической ответственности за «инакомыслие»; свобода слова и т.д.

Духовными или нравственными гарантиямизаконности являются благоприятная морально-психологическая обстановка, в которой реа­лизуются юридические права и обязанности участников правоотноше­ний; уровень их духовности и культуры; чуткость и внимание государ­ственных органов и должностных лиц к человеку, его интересам и по­требностям. В создании здоровой нравственной обстановки в сфере правового регулирования участвуют все звенья политической системы общества, в том числе благотворительные организации, учреждения культуры и искусства, школа, высшие учебные заведения, церковь. Нравственно здоровое общество — это общество, функционирующее на основе законов, в условиях стабильного правопорядка.

Духовные гарантии законности в России охватывают конституционно закрепленное идеологическое многообразие, свободу вероисповедания, систему общего и профессионального образования. Кроме того, к духовным гарантиям следует отнеси культурное наследие, национальный язык, традиции и обычаи, сформировавшиеся в процессе социального развития и оказывающие существенное влияние на формирование и функционирование правового режима законности.

К специальным или юридическим гарантиям относится деятельность государствен­ных органов и учреждений, специально направленная на предотвращение и пресечение нарушений законности и правопорядка. Ее осу­ществляют законодательные, исполнительные и судебные органы госу­дарственной власти. Основные направления борьбы с правонарушения­ми формируют законодательные органы, издавая соответствующие нормативно-правовые акты, предусматривающие юридическую ответ­ственность за противоправные действия. Непосредственную же работу по профилактике и пресечению правонарушений осуществляют право­охранительные государственные органы. При наличии достаточно прочных экономических и политических гарантий правоохранительная деятельность государства эффективно обеспечивает оптимальный ре­жим законности и устойчивость правопорядка.

В научной литературе довольно подробно охарактеризован количественный и качественный состав юридических гарантий законности. В качестве наиболее значимых можно назвать: полноту и эффективность юридических норм; эффективность мер юридической ответственности и защиты, способствующих восстановлению нарушенных прав; высокий уровень надзора за реализацией требований законности; неотвратимость юридической ответственности за совершение правонарушений; высококачественная и профессиональная работа органов государственной власти по обеспечению законности и правопорядка; постоянное совершенствование юридической деятельности; развитое правовое сознание и высокая правовая культура населения в государстве.