Смекни!
smekni.com

Законность и правопорядок 4 (стр. 4 из 4)

Взаимосвязь законности, правопорядка и демократии четко прослеживается. Не может быть подлинной демократии без твердой законности и правопорядка, без дисциплины и организованности. Демократия в любом ее понимании не может действовать вне правового поля и может успешно развиваться только в правовом измерении. Демократия – это не вседозволенность, она есть четко отлаженная система управления обществом. Право, законы, порядок – неотъемлемые элементы демократии, без которых она превратилась бы в нечто непрочное и непонятное. Демократия без правовых рамок это анархия. Законность и правопорядок являются основой демократии.

Юридические нормы служат связующим звеном демократии, и чем надежнее эти звенья, тем устойчивее и стабильнее этот институт. Многие трудности российской демократии возникают оттого, что она пока не имеет твердых правовых основ, правовых традиций. Отсюда – многочисленные злоупотребления теми возможностями, которые открылись перед гражданами и их объединениями в новой России. Но, конечно же, само законодательство должно быть по своей сути демократическим.

Законность и правопорядок также немыслимы без демократии, так как в этом случае будут отсутствовать необходимые условия для реализации прав человека, свободы и безопасности личности, нормального функционирования юридических механизмов. При демократии права человека ограничены только такими же правами других людей. Демократия – естественная благодатная среда для пользования теми преимуществами, которые дают законность и правопорядок, их гарантии.

Дисциплина, будучи средством организации социальных связей в целях обеспечения внутренне согласованного поведения участников общественных отношений, является «цементирующим» началом любого государства[11].

Понятие «дисциплина» имеет несколько значений. Под дисциплиной понимают учебный предмет, отрасль науки или нескольких наук, обязательное подчинение установленным правилам, выдержанность, привычку к строгому порядку. В общетеоретическом контексте дисциплина есть подчинение обязанностям, содержащимся в правовых актах (нормативных, правоприменительных, интерпретационных, договорных) и в иных социальных и технических предписаниях (нормативных и индивидуальных)[12].

Дисциплина же в свою очередь является понятием более широким, чем понятие законности, так как она предполагает соблюдение не только законов и иных нормативно-правовых актов, но и всех индивидуальных правил и установлений, а также устных приказов, распоряжений, указаний. Важнейшей частью дисциплины являются соблюдение работником внутреннего трудового распорядка в организации, своих служебных обязанностей, порученного дела. Особое значение дисциплина имеет для должностных лиц, деятельности государственного аппарата.

Конечно же, дисциплина включает в себя законность, но к ней не сводится. Эти явления близкие, но не совпадающие. Законность является центром дисциплины, без которого последняя немыслима. Дисциплина - нечто большее, чем просто законопослушание. Общее же между двумя этими понятиями заключается в том, что и законность и дисциплина представляют собой определенный режим, состояние, упорядоченность связей, отношений; они объективно необходимы для общества и выполняют во многом одинаковые функции. Если результатом дисциплины выступает общественный порядок, то результатом законности – правопорядок.

Законность, правопорядок, демократия, государственная дисциплина – все эти понятия тесно связаны между собой, одно предполагает другое. Полноценное существование данных категорий в отдельности не возможно, так как одно дополняет другое, помогает обеспечивать исполнение основных принципов, требований других категорий.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного курсового исследования можно сделать вывод о том, что законность и правопорядок являются целью любого демократического государства и одновременно его состоянием.

Законность и правопорядок занимают важное место среди различных методов и средств, с помощью которых управляется государство, без которых невозможно обеспечить нормальную жизнедеятельность общества, его граждан.

В современных российских условиях без законности и правопорядка невозможно решение стоящих перед обществом задач: успешное проведение курса экономических реформ, становление рыночных отношений, развитие производства; построение гражданского общества и правового государства; эффективное функционирование институтов демократии, политической системы; реализация прав и свобод человека, упрочнение их гарантий; четкая работа государственного аппарата; борьба с преступностью; обеспечение управленческого процесса; формирование политико-правовой культуры и повышение правосознания личности и всего общества.

Для претворения в жизнь этих и других задач требуется организованность, порядок и дисциплина. Понятно, что они касаются не только рядовых членов общества, но и властных структур, правящих элит и власти в целом. Стабильная правовая ситуация выступает важнейшей предпосылкой всякой иной – экономической, социальной, политической, морально-психологической. России как никогда нужны законность и правопорядок.

В нашей стране «законность» и «правопорядок» выступают лишь как теоретические понятия. Возможно, было бы целесообразным принятие в России Федерального закона, устраняющего этот пробел. В данном законе необходимо определить понятие «правопорядка» и «законности», цели и принципы правопорядка, четко определить государственную политику по их укреплению и поддержанию, органы, на которые возложена обязанность по поддержанию правопорядка.

Принятие такого нормативного акта не только бы устранило бы практический пробел в Российском праве, но и способствовало развитию и поддержанию демократического режима в нашей стране.

СПИСОК использованных источников

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1. Конституция Российской Федерации. // Российская газета, 25 декабря 1993 года.

УЧЕБНАЯ И НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Борисов В.В./ Общая теория государства и права: Академический курс: в 2 т./ Под ред. Марченко М.Н. т. 2 М., 1998.

2. Жинкин К.А.Теория государства и права: конспект лекций. Ростов н/Д: Феникс, 2008.

3. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для ВУЗов. М., 2000.

4. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М., 2002.

5. Ромашов В.А. Теория государства и права: Учебное пособие – СПб.: Питер, 2009.

6. Сальников М.В., Ромашов Р.А., Оль П.А. Основы теории государства и права: Учебник /Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб., 2002.

7. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 1996.

8. Теория государства и права: Учебник для ВУЗов/Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 2001.

9. Хабриева Т.Я., Конституция как основа законности в Российской Федерации. Журнал «Журнал российского права», № 3, март 2009.

10. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений /Под ред. профессора В.Г. Стрекозова. М., 2000.

11. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Курс лекций. Екатеринбург, 1996.

12. Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993.


[1] Теория государства и права: Учебник для ВУЗов/Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова.2-е изд., изм. и доп. М., 2001. С. 437.

[2] Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для ВУЗов. 2-е изд., испр. и доп. М., 2000. С. 423.

[3] Сальников М.В., Ромашов Р.А., Оль П.А. Основы теории государства и права: Учебник /Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб., 2002. С. 145.

[4] Ромашов В.А. Теория государства и права: Учебное пособие – СПб.: Питер, 2009. С. 256.

[5][5][5] Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. профессора В.Г. Стрекозова. – М.: Интерстиль, 2001, С. 377.

[6] Жинкин К.А.Теория государства и права: конспект лекций. – изд. 10-е – Ростов н/Д: Феникс,2008. – С. 218.

[7] Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. профессора В.Г. Стрекозова. – М.: Интерстиль, 2001, С. 377.

[8] Ромашов В.А. Теория государства и права: Учебное пособие – СПб.: Питер, 2009. С. 256.

[9] Борисов В.В./ Общая теория государства и права: Академический курс: в 2 т./ Под ред. Марченко М.Н. т. 2 М., 1998

[10]Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 1996. С.176

[11] Жинкин К.А.Теория государства и права: конспект лекций. – изд. 10-е – Ростов н/Д: Феникс,2008. – С. 218.

[12] Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М., 2002. С. 244.