Смекни!
smekni.com

Законность и правопорядок 4 (стр. 3 из 4)

Глава 2. Правопорядок – понятие, структура, ФУНКЦИИ.

Правопорядок – это фактическое состояние правовой жизни общества, которое характеризуется внутренней согласованностью, упорядоченностью системы правовых отношений, основанных на требованиях законности, а также на свободе и ответственности всех субъектов права[8].

Правопорядок есть порядок, основанный на праве. То есть это система отношений, охраняемых, защищаемых, регулируемых правом. Вне права или без права правопорядок не мыслим. Само это понятие слагается их двух слов «право» и «порядок», наиболее точно передающих суть этого явления. Назначение права – вносить определенный порядок во взаимоотношения между людьми и их объединениями. Поэтому правопорядок выступает как «состояние урегулированности общественных отношений».[9]

Правопорядок как особое урегулированное правом состояние общественных отношений обладает характерными чертами – признаками:

- формальная определенность. Правопорядок базируется на формально-определенных правовых предписаниях, реализация которых и обеспечивает определенность общественных отношений;

- системность. Правопорядок – это система отношений, которая основана на единой сущности права, господствующей в обществе форме собственности, системе экономических отношений и обеспечивается силой единой государственной власти;

- государственная гарантированность. Существующий правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от нарушений;

- устойчивость. Правопорядок достаточно стабилен и устойчив. Попытки дестабилизации, нарушения правопорядка пресекаются соответствующими правоохранительными органами;

- единство. Правопорядок основан на унифицированных политических и правовых принципах, обеспечивается единой системой правовых средств и методов и является единым на всей территории страны.

Правовой порядок образует правовую основу гражданского общества. На нем базируются все его сферы: и социально-культурная, и экономическая, и политическая. Он, следовательно, является правовой основой и всей государственной деятельности[10].

Правопорядок составляет реальную основу современной цивилизованной жизни общества. В условиях стабильного правопорядка эффективно функцио­нирует экономика, достигается гармония в действиях законодательной, исполнительной и судебной властей, активно осуществляется деятель­ность различных общественных и частных организаций, реально гаран­тируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяются его материальные и духовные потребности.

В формировании правового порядка участвуют все элементы ме­ханизма правового регулирования общественных отношений. Их при­чинно-следственная связь составляет основу правовой жизни общества, которая и приводит в конечном счете к установлению правового поряд­ка.

Нормативной предпосылкой правопорядка является норма права. Это первичное звено механизма правового регулирования, моделирующее «идеальный» правопорядок.

Правоотношения – элемент механизма правового регулиро­вания, обеспечивающий переход от идеального, предполагаемого зако­нодателем правопорядка к установлению конкретного возможного или должного поведения участников общественных отношений, предусмот­ренного правовыми нормами. На этом этапе к механизму правового регулирования подключается законность, призванная гарантировать возможное и должное поведение субъектов правоотношений.

Завершающей предпосылкой правопорядка являются акты реализации юридических прав и обязанностей. В условиях режима закон­ности права и обязанности участников правоотношений реально во­площаются в их поведении, достигают своей цели и, таким образом, переходят в такую систему общественных отношений, которая и образу­ет правовой порядок.

Содержание правопорядка составляет правомерное поведение субъектов, то есть такое поведение, которое урегулировано нормами права и достигло целей правового регулирования.

Структура правопорядка – это единство и одновременное раз­деление урегулированной правом системы общественных отношений в соответствии с особенностями их отраслевого содержания.

Правопорядок есть реализованная система права. Он включает конституционные, административные, финансовые, земельные, семей­ные и другие виды общественных отношений, урегулированные норма­ми соответствующих отраслей права. В структурном отношении право­порядок отражает реализованные элементы системы права. В этой связи в структуре правопорядка выделяются не только отраслевые, но и более дробные группы отношений, которые урегулированы подотраслями и институтами права.

2.1. Соотношение правопорядка и общественного порядка.

Особенность правопорядка как специфической системы обще­ственных отношений выражается в том, что складывается он только на основе правовых норм и в силу этого охраняется государством. Поэтому правопорядком охватываются далеко не все отношения, имеющие место в обществе. Определенная часть общественной жизни не нуждается в правовой регламентации. Она находится в сфере действия норм морали, норм различных общественных организаций и других неправовых нор­мативных регуляторов. В этом смысле правопорядок является лишь эле­ментом общей системы общественных отношений, складывающейся под воздействием нормативного регулирования. Это часть общественного порядка.

Общественный порядок представляет собой всю совокупную си­стему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм обще­ственных организаций, норм неправовых обычаев, традиций и ритуа­лов.

В качестве задач, решаемых посредством установления и поддержания общественного порядка, следует выделить:

- обеспечение социального мира и справедливости;

- защиту населения от посягательств на их социальные права и интересы;

- создание условий для поддержания «достойного образа жизни» представителей социально незащищенных слоев;

- гуманизацию всех сфер жизнедеятельности общества.

Между общественным и правовым порядком существует тесная взаимосвязь, выражающаяся во взаимодействии и взаимообусловленности этих явлений, их единой социальной природе, общности целевых установок и решаемых задач.

Вместе с тем существуют и достаточно существенные различия. В частности, общественный порядок включает в себя наряду с правоотношениями общественные отношения, урегулированные социальными нормами неюридического характера.

В целом различия между общественным порядком и правопорядком заключаются в следующем:

Данные категории не совпадают по своему происхождению и эволюции.

Общественный порядок исторически возникает одновременно с появлением первичных форм социального взаимодействия, вместе с возникновением и становлением человеческого общества как его органическая часть и условия существования. Правопорядок же представляет собой явление, производное от формирующихся на определенном этапе развития государства и права и зарождается гораздо позже, когда возникает публичная власть, право, законы, так как он – атрибут государства.

Правопорядок и общественный порядок имеют разную правовую основу. Правопорядок базируется на нормах права и является результатом реализации этих норм. Общественный порядок основывается на следствии соблюдения не только правовых, но и всех социальных норм общества.

При нарушении правопорядка и общественного порядка возникают разные последствия. В первом случае могут быть применены юридические санкции, а во втором – только меры морального характера.

Данные категории по-разному обеспечиваются. Если правопорядок опирается на особый аппарат принуждения, то общественный порядок – на силу общественного мнения, меры негосударственного воздействия.

В субсистеме отношений, образующих общественный порядок, основным связующим звеном выступает правопорядок, поскольку он в той или иной мере отражает наиболее существенные черты нормативно­го регулирования в целом.

Глава 3. Взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и дисциплины.

Законность есть реализация свободы человека, смоделированная в нормах права. Предусмотренные ими разнообразные социально-экономические, политические и личные права, свободы и обязанности становятся реальностью общественной жизни лишь в режиме дей­ствующего закона. В противном случае они оказываются лишь благими намерениями законодательной власти.

Законность – это сфера свободного волеизъявления субъектов, в которой они осуществляют любые действия, не запрещенные правовыми нормами. Другими словами, это свобода, определяемая объективными условиями общественного развития, мера которой получает выражение в законе.

Правопорядок есть результат действия законности, реализован­ной свободы участников правоотношений. Свободное, а не принуждае­мое воплощение в жизнь прав, свобод и обязанностей людей обеспечи­вает демократический образ жизни, реальную демократию, характери­зует цивилизованное общество как общество правопорядка:

- в деятельности государства осуществляется принцип разделе­ния властей;

- в общественной жизни реально воплощаются справедливость,
гуманизм, равенство всех перед законом и другие принципы права;

- интересы субъектов права находятся под надежной охраной государства;

- государство отвечает перед своими гражданами за нарушение их законных интересов;

- граждане, в свою очередь, несут ответственность перед госу­дарством за совершенные правонарушения.

В своей совокупности эти факторы образуют правовую основу реальной демократии, концентрируют в себе все положительные свойства правового регулирования общественных отношений.