Смекни!
smekni.com

Формирование системы мотивации трудовой деятельности подсистемы трудовых отношений (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Понятие системы мотивации трудовой деятельности. 5

1.1 Понятие и сущность мотивации персонала. 5

1.2 Методы мотивирования персонала и их практическая значимость. 12

1.3 Особенности мотивации и методов мотивирования в России. 18

1.4 Методы исследования системы управления персоналом. 22

Вывод. 27

2. Анализ существующей системы мотивации труда на примере ООО «Комфорт-Сервис». 29

2.1 Организационно-правовая характеристика ООО «Комфорт-Сервис». 29

2.2 Анализ существующей системы управления персоналом предприятия. 32

2.3 Оценка эффективности действующей системы мотивации труда ООО «Комфорт-Сервис». 44

Вывод. 54

3. Формирование системы мотивации трудовой деятельности подсистемы трудовых отношений в организации. 57

3.1. Мероприятия по совершенствованию системы мотивации труда работников ООО «Комфорт-Сервис». 57

3.2 График выполнения мероприятий, формирование расходов и источники их финансирования. 71

3.3. Социально-экономическая и управленческая оценка эффективности предложенных мероприятий. 75

Заключение. 76

Библиографический список. 81


Введение

Одной из главных задач современной компании является формирование эффективной системы управления, в реали­зации которой огромную роль играет управление персоналом. В настоящее время в экономике складывается достаточно непростая ситуация, которую можно охарактеризовать как «кадровый голод». Существует острая нехватка высококвалифицированных специалистов во многих отраслях. С каждым годом данная проблема осложняется ухудшающейся демографической ситуацией. В этих условиях качественно выстроенная система мотивации является важным элементом системы управления персоналом, особенно для быстрорастущих и динамично развивающихся компаний.

Каждая организация борется за лучших работников. Однако системы мотивации не всегда сконцентрированы на тех показателях трудовой деятельности, которые влияют на финансовые результаты. Открываются новые отрасли, которые более привлекательны, чем где анализируемая компания ведет бизнес. Существует больше вакансий, чем опытных и грамотных работников. Таковы реалии сегодняшнего дня, вне зависимости от географического расположения компании. Поэтому выбранная мной тема курсового проекта как нельзя наиболее актуальна в данных условиях.

Цель курсового проекта заключается в исследовании теоретических и практических аспектов системы мотивации на предприятии, а также выработка предложении и мероприятий по совершенствованию данной системы, что в конечном итоге благоприятно отразится как на качестве торгового обслуживания, так и на конечных результатах финансовой деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Изучить теоретические основы системы мотивации трудовой деятельности

- Провести анализ существующей системы мотивации труда на примере ООО «Комфорт-Сервис».

- Разработать мероприятия по совершенствованию системы мотивации труда работников ООО «Комфорт-Сервис» и оценить их эффективность

Объектом исследования выступает торговое предприятие ООО «Комфорт-Сервис».

Предметом защиты выступают разработанные рекомендации по совершенствованию системы мотивации трудовой деятельности на предприятии.

Теоретической основой данной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента, экономики, маркетинга, финансов, статистики.

Курсовой проект состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы 72 стр. Библиографический список включает в себя 30 источников.

1. Понятие системы мотивации трудовой деятельности.

1.1 Понятие и сущность мотивации персонала

Существует большое количество мотивационных тенденций, из которых и складывается понятие мотивации, и которые в той или иной степени свойственны каждому человеку. К сожалению, четкого и общепризнанного определения понятия мотивации не существует. Разные авторы, дают определение мотивации, исходя из своей точки зрения. Например, у Г.Г. Зайцева встречается такое определение: «Мотивация - это побуждение к активной деятельности личностей, коллективов, групп, связанное со стремлением удовлетворить определенные потребности» [22].

С точки зрения Б.Ю. Сербинского.: «Мотивация-это побуждение людей к деятельности» [65]. Однако, все определения мотивации, так или иначе, сходны в одном: под мотивацией понимаются активные движущие силы, определяющие поведение живых существ. С одной стороны – побуждение, навязанное извне, а с другой стороны – самопобуждение. Следует отметить, что поведение человека всегда мотивировано. Мотивировать сотрудников - значит затронуть их важные интересы, потребности в чем-либо. Нарушения в мотивации могут иметь несколько причин, которые коренятся в межличностных конфликтах между сотрудниками. Образцовые компании, достигающие значительных результатов в побуждении у десятков и даже сотен людей приверженности к труду и склонности к постоянным нововведениям, показывают, что нет никаких причин, по которым невозможно создавать системы, позволяющие большинству персонала чувствовать себя победителями.

Таким образом, сущность мотивации трудовой активности рассмотрена в научных трудах ряда отечественных авторов (табл. 1.1). При всех различиях эти определения сближает единое мнение о том, что мотивация - это, по сути, заявка на трудовое поведение, выбор мотивов, побуждающих человека к труду, к соответствующей активности. Вместе с тем следу­ет отметить, что в приведенных определениях отсутствует новое поня­тие мотива действий личности как удовлетворение потребностей в благах, находящихся в частной собственности.

Таблица 1.1 - Определение мотивации труда в современных работах российских ученых

Определение мотивации Источник
Формирование мотивации трудового поведения работников предполагает сочетание внутренних и внешних побудителей к направленности их действий. Потребности тогда становятся внутренним побудителем того или иного типа трудового поведения, когда они осознаются работниками в качестве интереса, т.е. отражают потребность как стремление удовле­творить ее посредством участия в трудовом процессе [4] Адамчук ВВ.. Кокин Н.П, Яковлев РА Экономика труда. - М.; Фннстатин-форм, 2004.-С. 19-20.
Мотивация - это вербальное поведение, направленное на выбор мотивов (суждений) для объяснения реального тру­дового поведения [39] Ромашов О.В. Социология труда: Учебное пособие. - М.: Гардарика,2006.-С. 115.
Мотивация - это совокупность внутренних и внешних дви­жущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на дости­жение определенных целей [13] Виханский ОС, Наумов ЛИ. Менеджмент: Учеб­ник для вузов. - М.: Высш. школа, 2008.-С 65-66.
Мотивация - это воздействие на поведение человека для достижения личных, групповых и общественных целей [15] Генкин БМ Экономика и социология труда - М : НОРМА-Инфра, 2003.
Мотивация труда - это стремление работника удовлетво­рить свои потребности (получить определённые блага) посредством трудовой деятельности [18] Дятлов В.А., Кибанов А.Я , Пихало ВТ. Управление персоналом. - М.: Приор, 2003.
Мотивация - процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей [19] Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. - 4-е изд. - Н Новго­род: НИМБ, 2008.-С 457
Мотивация труда - это внутренний процесс, происходящий под воздействием потребностей в благах; он выражается в формировании мотива поведения личности с целью активи­зации трудовой деятельности на базе общественного разде­ления труда и развития частной собственности [28] Кибанов А Я., Баткаева НА., Гагаринская Г П. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие. - Самара: СПУ.2006.-С.21.
Поведение человека дегерминировано его мотивациями и поэтому является предметом социального управления. В содержание мотива включается сознательный выбор цели и средств ее достижения, учитываются внешняя среда и усло­вия реализации, определяются линии и программа поведе­ния, оцениваются возможные последствия [32] Кулинцев И.М. Экономика и социология труда. - М.: Центр экономики и марке­тинга, 2004
Мотивация - это деятельность, имеющая целью активизи­ровать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставлен­ных в планах.[44] Управление организацией Учебник / Под ред. А.Г Поршнева З.П. Румянцевой, НА Соломатина - 2-е изд. -М.:Инфра-М, 2003.-С. 73.
Под мотивацией понимается процесс, механизм, действия со стороны государства, органов управления предприятием и т.д., побуждающие кого-либо (отдельного человека или группы людей) к деятельности для достижения конкретных целей и результатов [66] Экономика труда (соци­ально-трудовые . отноше­ния) / Под ред Н А Вол­гина, 10 Г. Одегова. - М.: Экзамен, 2007.-С. 26.
Мотив есть средство, с помощью которого личность, нахо­дясь в той или иной ситуации, объясняет и обосновывает свое поведение [67] Экономика труда: Учебник / Под ред П.Э. Шлендера. Ю.П. Кокина. - М.: Юристъ, 2007 -С 45.

Мотивация - это процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, оно очень индивидуально и может меняться под воздействием мотивов и обратной связи с деятельностью человека (рис. 1.1).