Смекни!
smekni.com

Предмет теории государства и права 2 (стр. 10 из 17)

Организации: юр. лица - субъекты гражданского права, вступают в имущественные гражданские правоотношения, занимаются хозяйственной и иной деятельностью. Гос-органы наделяются компетенцией властными полномочиями. юр лица вступаю в горизонтальные правоотношения гос. органы в вертикальные. Гос. орган может выступать в качестве юр. лица если вступит в имущественные правоотношения.

Индивидульные- физические лица

Коллективные (трудовой коллектив, юр. лица) – может реализовать право на забастовку.

42. Субъекты правовых отношении.

Когда субъекты права вступаю в правоотношения становятся субъектами правоотношений. Разные субъекты по разному вступают в правоотношения.

Участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Круг субъектов права зависит в конечном счете от воли государства.

Правоспособность и дееспособность субъектов права. Под правоспособностью понимается признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем. Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений

Различают общую, отраслевую и специальную правоспособность.

Общая представляет собой принципиальную возможность лица иметь любые права и обязанности Отраслевая правоспособность дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Именно поэтому она и называется отраслевой. Например, брачная, трудовая, избирательная.Специальная (должностная, профессиональная) правоспособность - это такая правоспособность, при которой требуются специальные познания или талант. К примеру, профессия судьи, врача, ученого, артиста, музыканта и др.

Правосубъектность - собирательная категория. Она включает в себя четыре элемента: 1) правоспособность; 2) дееспособность; 3) деликтоспособность, т.е. способность отвечать за гражданские правонарушения (деликты); 4) вменяемость - условие уголовной ответственности. В целом правосубъектность является одной из обязательных юридических предпосылок правоотношений.

43. Правовая система общества.- это система всех правовых явлений. Это понятие ввели как компромиссное, т.к. некоторые говорят что право не только нормы но и правосознание и правоотношение, а другие что право ээто только нормы права. Пр. система общества: основа этой системы составляет право, все такие начала развития правовой системы они заложены в самом праве тут нечего и спорить.

Правовые отношения – это часть общественных отношений, регулируемых нормами права, субъекты которых являются носителями субъективных прав и субъективных юридических обязанностей.

Правосознание есть совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и право­вым явлениям в общественной жизни.

законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполне­ния норм права всеми участниками общественных отношений Правопорядок — это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности. Это конечный результат реализации право­вых требований и предписаний, результат соблюдения, исполне­ния правовых норм, т.е. законности.

Учение появилось не очень давно, но есть такие ученые которые доказывают что это общая теория которая должна заменить собой общую теорию права. Нет Это частная теория и не может заменить, т.к. общая теория права развивается на протяжении многих веков. и только в русле общей теории права она может нормально развиваться.

44. Система права- это внутреннее строение права, выражающее единство согласованность правовых норм и из разделение на определенные части (отросли и институты) этот вопрос имеет важнейшее научное учебное и практическое значение. Уголовное, трудовое, земельное это отросли права.

Что объединяет нормы права:

- Общественные отношения

- едина государственная воля которая пронизывает все нормы

- общие принципы права – это каркас на котором строится вся система права. Каждая отрасль права знает свой предмет правового регулирования

Структурными элементами системы права являются: а) норма права; б) отрасль права; в) подотрасль права; г) институт права; д) субинститут. Именно они образуют юридическую ткань рассматриваемого явления.

Правовая норма - первичный элемент системы права. Это исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера.Отрасль права представляет собой обособившуюся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений.

Поэтому в рамках наиболее крупных правовых отраслей выделяются подотрасли. Например, в гражданском праве - авторское право, патентное, жилищное, наследственное, арбитражное; в конституционном - избирательное право; в трудовом - пенсионное; в земельном - горное, водное, лесное и т.д. Эти подотрасли регулируют отдельные массивы общественных отношений, характеризующихся своей спецификой и известной родовой обособленностью.

Институт права - это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений. Примеры правовых институтов: в уголовном праве - институт необходимой обороны, институт крайней необходимости, невменяемости; в гражданском праве - институт исковой давности, институт дарения, сделки, купли-продажи; в государственном праве - институт гражданства; в административном - институт должностного лица; в семейном праве - институт брака и т.д. Все институты функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом - как внутри данной отрасли, так и вне ее.

Субинституты – финансовой , трудовой дисциплины, имущественной ответственности.

Материальные – процессуальные, Публичное- частное.

В итоге систему права можно кратко определить как совокупность взаимосвязанных между собой юридических норм, институтов и отраслей, характеризующихся внутренним единством и различием в соответствии с особенностями регулируемых общественных отношений.

45. Основные правовые семьи народов мира.

Национальные системы объединяются по схожим свойствам в правовые семьи.

Правовая семья - это несколько родственных национальных правовых систем, которые характеризуются сходством некоторых важных признаков (пути формирования и развития; общность источников, принципов регулирования, отраслевой структуры; унифицированность юридической терминологии, понятийного аппарата; взаимозаимствование основных институтов и правовых доктрин).

В зависимости от вышеназванных признаков выделяют следующие основные правовые семьи (см. схему 23).

1) романо-германскую (семью континентального права);

2) англосаксонскую (семью общего права);

3) религиозную (семью мусульманского и индусского права);

4) традиционную (семью обычного права).

К романо-германской правовой семье относятся правовые системы Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Швейцарии и др. В качестве самостоятельной группы правовых систем в рамках романо-германской правовой семьи можно выделить славянские правовые системы (Югославии, Болгарии и т.д.). Современная правовая система России при всех ее особенностях более родственна именно романо-германской правовой семье.

Среди признаков романо-германской правовой семьи можно выделить следующие:

единая иерархически построенная система источников писаного права, главная роль в формировании права отводится законодателю, писаные конституции, обладающие высшей юридической силой;на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина;

К англосаксонской правовой семье относятся национально-правовые системы Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и др.

Данная семья характеризуется следующими признаками:

основным источником права выступает судебный прецедент,ведущая роль в формировании права (правотворчестве) отводится суду, который в этой связи занимает особое положение в системе государственных органов;

на первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые прежде всего в судебном порядке;

К семье религиозного права относятся правовые системы таких мусульманских стран, как Иран, Ирак, Пакистан, Судан и др., а также индусское право общин Индии, Сингапура, Бирмы, Малайзии и др.

Среди признаков данной правовой семьи можно выделить следующие:

главный творец права - Бог, а не общество, не государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда, в них нужно верить и соответственно строго соблюдать;

источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся, в частности, в Коране, Сунне, Иджме и распространяющиеся на мусульман, либо в Шастрах, Ведах, законах Ману и т.д. и действующих в отношении индусов;

К семье традиционного права относятся правовые системы Мадагаскара, ряда стран Африки и Дальнего Востока.

Признаками данной правовой семьи являются следующие:

доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции, имеющие, как правило, неписаный характер и передаваемые из поколения в поколение;нормативные акты (писаные законы) имеют вторичное значение, хотя их принимается в последнее время все больше и больше;судебная практика (юридический прецедент) не выступает в качестве основного источника права;судебная власть руководствуется идеей примирения, восстанавливая согласие в общине и обеспечивая ее сплоченность;архаичность многих ее обычаев и традиций.

46. Виды социальных норм