Смекни!
smekni.com

Предмет теории государства и права 2 (стр. 3 из 17)

Для марксистской теории характерен последовательный материалистический подход. Она связывает возникновение государства с частной собственностью, расколом общества на классы и классовым антагонизмом. Суть вопроса марксизм выражает в формуле "Государство есть продукт и про­явление непримиримых классовых противоречий".

Отрицать влияние классов на возникновение государ­ства нет оснований. Но так же нет оснований считать классы единственной первопричиной его появления. Как уже было отмечено, государство нередко зарождалось и формирова­лось до возникновения классов; кроме того, на процесс государствообразования влияли и другие, более глубинные и общие факторы.

Право это возведенная в закон воля главенствующего класса.

Психологическая теория. Есть люди лидеры, не лидеры, Значит кто то должен управлять а другие подчиняться. Сама психика порождает государство.

Историческая школа права. Появилась в германии. Каждый народ имеет свой дух. И право у каждого является самобытным и уникальным. Народный дух категория не простая и проблема деликатная. Дух татарского народа, русского народа, в каждом народе есть ярко выраженное и плохое и хорошее. У французского народа свой дух и свое самобытное право. И поэтому правопреемственности быть не может.

7. Общество и государство.

Основные хар-ки общества. Общество- это продукт взаимодействия людей. Общество это сгусток связей и из взаимодействий сложившихся между людьми.

Признаки:

- территория

- Устойчивая целостность общества, устойчивое образование. Н-р: когда не стало ССР в Америке трубили что Россия разваливается, общество развалить не просто, есть объединяющие силы – воля людей, общее коллективное сознание, Фундаментальные ценности единые.

- Многофункциональность общества. На любую потребность людей общество может откликнуться.

- Общество интегрирует, социализирует последующее поколение. Никогда общество не может существовать на протяжении одного поколения.

- Каждое общество имеет собственную историю и свое название.

Структура общества: состоит из социальных групп. А государство из властных структур.

- классы- этносы- по половому признаку- по профессиональному- по возрастному.

Классификация общества:

Дописьменные существовало 40 тыс. лет

Письменные ( появляется государства (цивилицация))

Общества бывают

-Гражданские; -Сословно – кастовые(феодальные, рабовладельческие)

Общества: закрытые и открытые, правовые и не правовые,

Общество взаимодействует с государством. Государство приобретает по отношению к обществу самостоятельность относительную. В условиях финн. Кризиса если гос-во не будет воздействовать на экономику то из кризиса не сможем выйти. Относительная самостоятельность государства это переменная величина. Роль государства сейчас возрастает, в другие времена гос-во менее будет воздействовать. Базируется самостоятельность на разделении труда. В силу этого появляются профессиональные управленцы, если их убрать то гос. Власть превратиться в пустой звук. Люди делятся на управляющих и управляемые. Это основание относительной самостоятельности государства.

Взаимодействие государства и общества бывает разное. В правовом гос-ве складывается оптимальное взаимодействие. В Тоталитарном гос-во стремиться политизировать всю жизнь общества от этого общество проигрывает.

Государство и право и глобальные проблемы современности.

Главное для гос.-ва и права это обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Это основа решений всех глобальных проблем. Если целенаправленно будут работать в этом направлении, то все остальные проблемы будут решены.

Проблемы: Экологические (международная и внутрегосударственное )

Борьба с международным терроризмом. (международное и внутригосударственное право

Проблема миграции.

Проблема народонаселения, гдето народа мало, гдето слишком много

Проблема глобального потепления. (говорят что нет еще потепления, а те которых затопило для них это глобальная проблема)

8. Гражданское общество и правовое государство

Гражданское общество это продукт нового времени, появляется когда происходит буржуазные революции. Т.к. характерные особенности и гражданского общества это равенство людей перед законом . Раньше этого не было. В феодальном работник находился во власти работодателя.

Признаки:

Признание и защита естеств. Прав человека

Полити. И идеологический плюрализм

Свободная экономика связанная с разными формами собственности

Сильная социальная политика. (здарвоохранение, соц.обеспечени)

Свободные СМИ

Правовое государство связано с гражданским обществом. Это две стороны одной медали. Существовать друг без друга не могут. Правовое гос-во ставит интересы личности выше интересов государства. В тоталитарном наоборот интересы гос-ва выше интересов гражданина.

Признаки:

Разделение властей

Приоритет прав и свобод человека и гражданина

Верховенство закона

Взаимная ответственность гос-ва перед гражданином и наоборот.

9. Проблемы становления Российского правового государства

В 93 году принята была конституция, которая четко закрепила задачу формирования правового государства.

Интересы гражданина выше интересов государства. Еще не все прекрасно, еще много что нужно делать в этом направлнии. Верховенство закона – есть много незаконных актов, между законами были разногласии субъекты принимали законы которые расходились с Фед.законами. Защита прав и свобод – тоже есть много обращений в Европейский суд, если бы здесь получали защиту то тогда не обращались бы в Страсбург. Правовой нигилизм очень актуальная проблема.

Если говорить о России, то в Конституции РФ закреплено, что "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления" (ч. 1 ст. 1). И хотя в данной статье прямо указывается, что правовое государство уже "есть" в России, думается, это скорее пока лишь цель, к которой необходимо стремиться.

Процесс становления правовой государственности занимает длительное историческое время. Он совершается также вместе с формированием гражданского общества и требует целенаправленных усилий. Правовое государство не вводится единовременным актом (даже если этот акт является демократической конституцией) и не может стать результатом чистого законодательства. Весь данный процесс должен быть органически пережит обществом, если оно для этого созрело.

Проблема здесь не только юридическая, хотя создание совершенной законодательной системы, способной "связать" государство, - задача первостепенной важности. Необходимо коренное преобразование социально-экономической и политической систем, в первую очередь преобразование собственности, ибо при безраздельном господстве монопольной бюрократической государственной собственности, неизбежно требующей жесткой административно-командной власти, правовое государство в принципе невозможно.

Россия в современный период находится в состоянии кризиса, что обостряет те трудности и препятствия, которые стоят на пути движения к правовому государству. Среди них особое беспокойство у общественности вызывает бесперспективное положение в области прав человека, рост преступности, коррупция, расцвет бюрократизма и т.п.

С другой стороны, не абсолютизируя роль права, следует "реальнее" относиться и к самой идее правового государства, ибо в действительности политическая власть всегда стремится вырваться из правовых рамок и "правовое государство" - это скорее идеальный тип (В.А. Четвернин).

Поэтому, рассматривая современное развитие идей правового государства, следует избегать преувеличения ее роли и степени распространения. Сегодня правовое государство предстает в большей степени как конституционный принцип, лозунг, не получая пока своего полного воплощения в какой-либо стране. Ближе других к реализации данной идеи на практике подошли, например, такие государства, как Германия, Франция, Швейцария, США и др. Современному российскому обществу еще далеко до достижения идеалов правового государства, но двигаться в этом направлении необходимо. Преодолевая различные трудности и препятствия, Россия создает свой образ правового государства, который будет органичен ее истории, традициям и культуре, что и позволит ей стать подлинно свободным демократическим обществом.

10. Взаимодействие государства и права.

Государство и право целостные, относительно самостоятельные , самодостаточные образования они появляются в силу одних и тех же причин но если появились то функционировать друг без друга не могут и находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Есть разные подходы к объяснению этого взаимодействия. 1. Приоритет государства над правом. Гоббс: люди по своей природе не совершенны они друг друга могут уничтожить, нужна сильная власть государства, чтобы их держать в узде и этим оправдывал приоритет гос.ва над правом а право - инструмент который монарх может и не использовать, он стоит выше закона и выше права. Большивики: Ленин: диктатура пролетариата есть власть не связанная никакими законами. Либер-дем: Право должно обладать верховенством над государством. Истина где то в середине. Между гос-м и правом тесное взаимодействие. Причины одни и теже они в функциональном взаимодействии находиться. Основные направления взаимодействия гос-ва на право: правотворчество, право применение. Вся компетенция гос органов определена законами Компетенция – властные полномочии и предметы ведения.

Взаимодействие государства и права выражается в многообразном влиянии их друг на друга. Воздействие государства на право состоит прежде всего в том, что оно его создает, изменяет, совершенствует, охраняет от нарушений, претворяет в жизнь. "Право формируется при непременном участии государства, оно есть непосредственный продукт, результат государственной деятельности" (Н. Неновски).