Смекни!
smekni.com

Предмет теории государства и права 2 (стр. 8 из 17)

Государство занимает центральное, ведущее положение в политической системе общества, так как оно:

1) выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;

2) является единственным носителем суверенитета;

3) обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом; имеет силовые структуры (вооруженные силы, милицию, службу безопасности и т.п.);

4) обладает, как правило, монополией на правотворчество;

5) владеет специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.);

6) определяет главные направления развития общества.

Государство выступает не только самостоятельным субъектом политики, но и призвано регулировать поведение иных субъектов политических отношений, обладая в этой сфере весьма широкими полномочиями:

28. Разделение властей в государственном механизме.

Разделение властей это признак правового государства- принцип организации и деятельности государственного аппарата. Разделение властей обеспечивает систему сдержек и противовесов. Эта система есть важнейшая гарантия развития демократии. 3 ветви: закондательная исполнительная и судебная. Органы исполнительной власти: Правительство проводит в жизнь законы принятые Законодательным органом.

Контрольно надзорная ветвь – прокуратура это не судебная не исполнительная власть. Это контрольно надзорная гос. Власть. Спорный вопрос. Т.К. наша Конституция определила 3 ветви власти. Лучше определять к судебной власти. Следственный комитет куда отнести? К структуре правоохранительных органов.

29. Демократия и законность

Демократия это институт цивилизаций. Человеческая цивилизация развиваться без демократии не может. Демократия бывает представительной и непосредственной( это Референдум). Иногда и выборы рассматривают в качестве института непосредственной демократии. Органы представительной гос. Власти – Парламенты, избиратели передают депутатам право управлять страной и они уже представляют интересы людей это представительная демократия.

Всех людей собрать очень трудно, поэтому развивают представительную демократию, а от представительной отказываются США считают, что референдум может расколоть общество.

Демократия бывает политической и производственной. В Трудовом кодексе закреплены институты производственной демократии. ОАО Газпром, развивает демократию у него акционеры есть, они требуют отчеты и дивидентов. Это не политическая а производственная демократия ив РФ она сейчас развивается.

Демократия связана с законностью, но если законность не правовая, она подрывает демократию, закрывает к ней дорогу. А если законность правовая основывается на правовых законах она важнейший фактор развития демократии, без демократических законов демократия развиваться не может. Законы которые содействую развитию (это конституция закрепила все важнейшие принципы демократии)

30. Право и политика

Право- система общеобязательных велений, правил поведений, система велений которые выражены в виде общеобязательных властных решений. Но право отличается от политики.

Политика- это отношения между классами иными соц.группами(нациями) по поводу гос.власти. Политика-это участие в делах государства. Политика – это воздействие государства на определенные области жизни общества. Политика вращается вокруг государства.

Политика и право тесно связаны, взаимодействуют.

Взаимодействие политической и правовой деятельности

Взаимодействие политической и прав. культуры

Взаимодействие политической и правовой нормы

Взаимодействие политических и прав. отношений.

Политика получает закрепление в законах. Прежде всего именно законы закрепляют основные политические грани жизни общества. Политика это воздействие гос.ва на сферы общества. Политика развивается в соответствии с определенными ценностями и современная российская политика рассматривает право как ценность. Правовая политика Российского государства это деятельность государства Российского, направленная на правотворчество, право применение, на правовое развитие и в центре этой правовой политики идея формирования правового государства.

31. Внутригосударственное и международное право

это разные системы права. Н-р: по предмету правового регулирования: внутригосударственное право регулирует отношения внутри страны. Международное между гос-м и другими организациями и народами. Международное право это договорное право. В качестве источника права договор редко использует в внутри гос. праве, здесть нормативно-правовой акт.

Внутригос. право Обеспечивается системой властных структур, прокуратура полиция, судебные органы. Международное право – добровольно должны исполнять взятые на себя обязательства. Есть международные механизмы обеспечения этих норм и они развиваются. Международное уголовное право есть есть и международный трибунал. Глобализация ведет к сближению внутригос. и межд. права. это не прихоть ведущих стран это необходимость, без которой нельзя представить развитие современной цивилизации.

В центре этого сближения это права и свободы человека и гражданина

32. Правовая конфликтология.

это часть общего учения о социальных конфликтах. конфликтные отношения появляются сразу как появляется общество. В наше дни таких отношений становиться все больше. и поэтому стали развивать правовую конфликтологию. В современной экономики экономические интересы расходятся, следовательно возникают конфликты в экон. сфере. В социлаьной сфере тоже, при диференции бедных и богатых. Поэтому мы и будем развивать конфликтологию. Она позволит рационально разрешить разные соц. конфликты. Право это цивилизованный инструмент разрешения разнообразных социальных конфликтов.

Трудовой конфликт – договориться если не могут обращаются в суд. это цивилизованное разрешение. Если убрать право на развод, тогда конфликты будут разрешать не цивилизованно. Социальные правовые конфликты могут становиться правовыми. Сама жизнь го.ва и права пораждает юр. конфликты и они разрешаются коллизионными нормами права.

Коллизионные нормы. в Указе одно в постановлении и другое приоритетом обладает указ. Если в законе одно а в указе другое. Приоритетом обладает Закон.. Если в РТ одно в РФ другое. приоритетом облдадает РФ. Если специальное одно общее другое. то специальное. Временные – закон который последний обладает силой. Если в РФ одно а в международном другое, приоритетом международный договор. Это юр. Конфликты, которые порождаются жизнью самого права.

Политические конфилкты тоже надо разрешать с помощью правовых среств и цивилизованно

33. Понятие и признаки права.

Право – это система исходящих от государства и обеспечиваемых государством обще обязательных правил поведения регулирующих общественные отношения.

Право- система общеобязательных велений выраженных в виде государственно властных предписаний и регулирующих общественные отношения.

Относят к праву и правосознание и правоотношения. С точки зрения теории права, я тоже согласен с этим но с точки зрения практики подход не правильный. Правосознание это не право а отношение людей к праву. у каждого человека есть свое правосознание. Правоотношение это юридическая форма реализации права.

свойства (признаки) права, ко­торые характеризуют его как специфическую систему ре­гулирования общественных отношений.

Нормативность. Право имеет нормативный характер, что роднит его с другими формами социального регулиро­вания — нравственностью, обычаями и т.д.

Специфика нормативности права заключается в том, что право возведено в закон, в ранг официальных правил.

Интеллектуально-волевой характер права. Право — проявление воли и сознания людей. В праве отражаются и выражаются потребности, интересы, цели общества, отдель­ных лиц и организаций.

Обеспеченность возможностью государственного при­нуждения. Это специфический признак права, отличающий его от иных форм социального регулирования: нравственно­сти, обычаев, корпоративных норм и т.д. Государство, име­ющее монополию на осуществление принуждения, представ­ляет собой необходимый внешний фактор существования и функционирования права.

Формальная определенность. Государство придает праву об­щеобязательное значение, возводя право в закон, придает ему официальную форму выражения.

Нормы права официально закрепляются в законах, иных нормативных актах, которые подлежат единообразному тол­кованию.

Системность. Право представляет собой сложное сис­темное образование. В настоящее время в свете новых под­ходов к пониманию права особую значимость приобретает деление его на три элемента, на естественное, позитивное и субъективное право.

34. Основные правовые учения

1. Естественно правовые учения. Естеств. право это вешное всемирное мировое право, они появляются в силу рождения человека. Родился человек и у него появляются ест. права.

Теологические учения. Фома Аквинский, он выше естественного поставил божественный закон.

Позитивистские учения. Кельзен - Чистая теория права. Сначала появляется главная норма, из нее все другие, внизу судебные решения. Он выделял нормы как правила поведения но и индивидуальные, мы с этим не соглашаемся норма это общее правило.

Психологическая теория Представители: Л.И. Петражицкий, Кошкин, Коркунов, А. Росс, И. Рейснер и другие. эмоции бывают разные бывают императивные порождают мораль, императивно-атрибутивные порождают право.