Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 16 из 22)

65. Понятие и виды кодификации законодательства.

Кодификация – это систематизация определенной группы юридических норм в единственном нормативно правовом акте. При коде заменяются и отменяются старые юридические нормы, устанавливаются новые, заполняются пробелы в праве, устраняются противоречия между нормами (кодексы). ВИДЫ: 1. всеобщая кодификация, под которой понимается принятие целой серии кодификационных актов по всем основным отраслям законодательства и, как следующий этап -- создание объединенной, внутренне согласованной системы таких актов типа «кодекса кодексов»; 2. отраслевая кодификация, охватывающая законодательство той или иной отрасли (гражданский, трудовой, уголовный кодексы и т. д.); 3. специальная (комплексная) кодификация -- это издание актов, регулирующих тот или иной правовой институт (налоговый, лесной кодексы и т. д.). Кодификация способствует усилению стабильности законодательства, созданию четкой, опирающейся на научный фундамент, системы нормативных актов, обеспечивает оптимальную скоординированность между действующими нормами, создание в законодательстве укрупненных нормативных блоков. Она позволяет решить две взаимосвязанные задачи -- совершенствовать и содержание, и форму законодательства.

66. Понятие и виды инкорпорации законодательства.

Инкорпорация – это систематизация действующих правовых актов в одном сборнике за определенным критерием, то есть за хронологией или за алфавитом. в зависимости от юридической силы издаваемых сборников и собраний законодательства, по субъекту, производящему систематизацию, выделяют следующие виды инкорпорации: официальная, официозная (полуофициальная) и неофициальная: 1.официальная инкорпорация осуществляется от имени и по поручению либо с санкции правотворческого органа (органов), который утверждает или иным способом официально одобряет подготовленное Собрание (Свод). Такое Собрание (Свод) носит официальный характер, т. е. оно приравнивается к официальным источникам опубликования нормативных актов, и на его материалы можно ссылаться в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности; 2.официозная (полуофициальная) инкорпорация -- это издание собраний и сборников законодательства по поручению правотворческого органа (органов) специально уполномоченными на то органами (например. Министерством Юстиции), причем правотворческий орган официально не утверждает и не одобряет такое собрание (сборник) и потому тексты помещенных в нем актов не приобретают официальный характер. 3. неофициальная инкорпорация осуществляется теми субъектами, которые не имеют специальных, предоставляемых правотворческим органом полномочий издавать собрания законодательства и осуществляют эту деятельность по собственной инициативе (сборники по трудовому, жилищному или пенсионному законодательству, справочники для бухгалтеров, предпринимателей, учителей, военнослужащих и т. д.). Неофициальные сборники законодательства не являются официальным источником права, на них нельзя ссылаться в процессе правотворчества и применения права. Большинство ныне издаваемых в нашей стране сборников законодательства -- это неофициальная инкорпорация. В рамках неофициальной различаются профессиональная (осуществляется лицами, обладающими специальными познаниями) и обыденная инкорпорация (осуществляется любыми субъектами общественных отношений).

67.Понятие и признаки правоотношений.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности. Иными словами, правоотношение - это разновидность общественных отношений, юридическая связь между его участниками, которые взаимодействуют посредством реализации гарантированных законом прав и обязанностей. Признаки правоотношений: 1.в правоотношении четко определен состав субъектов (правоотношение всегда возникает между конкретными лицами 2. связь между субъектами правоотношения является двусторонней (у сторон по отношению друг к другу возникают не только права, но и обязанности, если только речь не идет об односторонних сделках - завещании, дарении или отношениях строгого типа «должник - кредитор»); 3. правоотношение возникает на основе норм права; 4.в правоотношении четко определено взаимное поведение участников или взаимное наделение их правами и обязанностями 5.в правоотношениях права и обязанности строго возникают при наступлении определенных юридических фактов 6. сознательно-волевой характер правоотношения (в конкретные правоотношения, кроме правоотношений общего типа, вступают обычно дееспособные лица; для его возникновения необходимо проявление воли хотя бы с одной стороны); 7. правоотношения возникают всегда по поводу реального блага (ценности) или в связи с законным интересом. 8. правоотношения обеспечиваются возможностью государственного принуждения.

68. Виды правоотношений.

Виды правоотношений строятся на основании 1.предмета правового регулирования: это конституционные, административные, уголовные, гражданские и др.; 2.характера правового регулирования: материальные и процессуальные;3.функциональной роли: регулятивные (определяющие содержание прав и обязанностей) и охранительные (применение санкций);4.природы юридической обязанности: пассивные и активные; 5.степени определенности сторон (по субъектам): общие (правоотношения возникают в силу закона), абсолютные (определена лишь управомоченная сторона) и относительные (конкретно определены обе стороны); 6.продолжительности действия: на кратковременные и долговременные; 7.состава участников: на простые (которые не делятся на составные части, элементарные) и сложные (включающие в себя систему элементарных правоотношений, например, уголовно-исполнительные, исправительно-трудовые); 8.целей правоотношения: статические (закрепляющие определенный объем прав и обязанностей) и динамические (стимулирующие положительные изменения).

Общие правоотношения, в отличие от конкретных, выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности, обязанностей. Эти правоотношения возникают на основе норм Конституции и являются базовыми для отраслевых правоотношений. Общие правоотношения именуются также общерегулятивными. В абсолютных правоотношениях точно известна одна сторона - управомоченная, которой противостоит круг обязанных лиц (все возможные субъекты, призванные воздерживаться от нарушений интересов управомоченного). В относительных правоотношениях конкретно определены все участники (управомоченные и обязанные).

69.Субъекты правоотношений: понятие, юридические свойства и виды.

Субъектами правоотношения являются субъекты права, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей. Субъект права становится участником правоотношения в результате появления определенных обстоятельств, с которыми право связывает возникновение и изменение правоотношений (юридические факты). Юридические факты приводят в действие юридическую норму, которая возлагает на данных субъектов юридические права и обязанности, делая их субъектами правоотношения. Субъекты правоотношений - это субъекты права, которые обладают конкретными субъективными правами и юридическими обязанностями. Любой субъект правоотношения - это всегда субъект права, но не всякий субъект права является участником конкретного правоотношения. Участник правоотношения, которому принадлежит право, является управомоченным лицом, а тот, на котором лежит обязанность - обязанным лицом. Юридические свойства: Субъекты правоотношений должны обладать правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность - это обусловленная правом способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации и внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Правоспособность физических лиц не зависит от возраста и состояния психики, она возникает с рождения и действует в течение всей жизни человека.Дееспособность - это способность лица своими действиями осуществлять права и обязанности. Она зависит от возраста и состояния психики субъектов правоотношений. Выделяют следующие виды дееспособности: полную (с 18 лет), частичную (с 14 до 18 лет). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным происходит по решению органа опеки и попечительства и с согласия законных представителей. Выделяют следующие виды

субъектов правоотношений: государство, физические лица, юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами.Физические лица - это граждане, лица без гражданства, иностранцы и лица с двойным гражданством.Юридические лица - это коллективные субъекты права, обладающие обособленным имуществом, от своего имени выступающие в обороте, имеющие организационное единство, несущие самостоятельную имущественную ответственность, могущие быть истцами и ответчиками в суде. Юридическими лицами могут быть коммерческие (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) и некоммерческие организации (потребительские кооперативы, фонды и учреждения, общественные и религиозные организации).