Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 7 из 22)

4. Тоталитарный режим.

Тоталитаризм является всеохватывающей властью, государство вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм основывается на официальной религии или на официальной идеологии, характеризуется крайним центризмом, вождизмом, действует только правящая политическая сила, оппозиция не допускается, насилие носит характер террора. Фашизм представляет собой разновидность тоталитаризма, основанную на националистической или расистской идеологии, возведённой в ранг государственной.

Деспотический режим характеризуется полным бесправием подданных, жестоким подавлением любого возмущения, как правило, опирается на религию, он характерен для абсолютной монархии, воля деспота проявляется как самовластие и самодурство. Тирания как разновидность деспотизма представляет собой угнетение завоёванных народов.

5. Анархия.

Анархию можно определить как отсутствие политического режима, безвластие. Такое состояние возможно, как правило, в течение непродолжительного времени, при упадке государства и катастрофическом снижении роли государственной власти или противостоянии политических сил, претендующих на её осуществление, такое состояние характерно для периода больших потрясений (революций, гражданских войн, оккупации).

18. Понятие механизма и аппарата государства. Принципы организации и деятельности аппарата современных государств.

под государственным аппаратом понимается совокупность органов и учреждений посредством которых реализуется управленческая и обеспечительно - распорядительная функция.

Механизм (аппарат) государства - это система специальных органов, с помощью которых государство осуществляет возложенные на него задачи и функции. Структурными элементами механизма государства являются государственный аппарат под которым понимается система государственных органов, наделенных властными полномочиями для осуществления государственной власти, а также государственные учреждения, предприятия и государственные служащие. Основными признаками механизма государства являются следующие:

  • механизм государства - это целостная система государственных органов, основанная на единстве принципов его организации и деятельности;
  • механизм государства состоит из особой группы людей, профессионально подготовленных и осуществляющих управление обществом на постоянной основе;
  • органы государства при выполнении возложенных на них функций и задач тесно взаимодействуют между собой;
  • каждый элемент механизма (органы государства) обеспечивает эффективное функционирование государства в целом;
  • для осуществления задач и функций государства органы государства обладают необходимыми материальными, информационными, организационными средствами, включая и применение мер государственного принуждения
    .

Основными принципами механизма государства являются:

1. Принцип разделения властей;

2. Принцип гласности и открытости в деятельности государственного аппарата;

3. Принцип представительства интересов граждан во всех звеньях государственного аппарата;

4. Высокий профессионализм и компетентность государственных органов, способных на высоком научном уровне решать основные вопросы государственной жизни в интересах населения страны:

o принцип демократизма в формировании и деятельности государственных органов;

o принцип законности, научности, правовых начал в деятельности всех составных частей механизма государства

19.Орган государства: понятие, признаки, виды. Государственный служащий: понятия, виды.

Государственный орган - это структурный элемент механизма государства, обладающий властными полномочиями в определенных областях и сферах государственной деятельности.

Основными признаками, отличающими государственные органы от государственных учреждений и негосударственных органов, являются:

  • наличие у каждого органа государства государственно-властных полномочий;
  • органы государства образуются в законодательном порядке (т.е. их деятельность осуществляется строго на правовой основе);
  • каждый орган государства наделен определенными полномочиями, является частью механизма государства и тесно взаимосвязан с иными органами;
  • орган государства обладает своей структурой, внутренним устройством и состоит из должностных лиц и государственных служащих, которые связаны друг с другом должностными полномочиями, правами и обязанностями;
  • орган государства имеет собственную материальную базу (т.е. финансируется из федерального бюджета);
  • в деятельности органов государства находят свое выражение задачи и функции государства.

виды государственных органов.

Представительные (законодательные) органы. Верховная Рада Украины, которые обсуждают и принимают законы; осуществляют контроль и надзор за деятельностью Правительства и подчиненных ему органов; принимают бюджет страны, а также дают политическую оценку действиям должностных лиц вплоть до привлечения их к политической ответственности (выражение недоверия).

Исполнительно-распорядительные органы. Кабинет министров Украины, организуют деятельность и исполнение законов и подзаконных нормативно-правовых актов нижестоящими органами исполнительной власти.

Судебные органы осуществляют правосудия по гражданским, уголовным делам, делам об административных правонарушениях, рассматривают жалобы и заявления граждан на неправомерные действия органов государственной власти и их должностных лиц

Государственными органами также являются и правоохранительные органы, наделенные государственно-властными полномочиями. К ним относятся: органы прокуратуры, органы внутренних дел, федеральная служба безопасности, внешней разведки, Федеральная налоговая служба, таможенные органы и др.

Основными принципами, которыми руководствуются в своей деятельности органы государства, являются:

  • принцип разделения властей (т.е. самостоятельное функционирование каждой ветви власти в целях исключения произвола в их деятельности);
  • принцип гласности (информирование населения о деятельности государственных органов);
  • принцип законности (строгое и неукоснительное соблюдение Конституции, законов и подзаконных нормативно-правовых актов всеми органами государства);
  • принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина (все органы государства обязаны признавать, соблюдать и защищать их права и свободы);
  • принцип профессионализма (в государственных органах должны работать квалифицированные специалисты, которые гарантировали бы высокий уровень и качество их работы).

20. Понятие и основные черты гражданского общества.

Гражданское общество — самостоятельные и независимые от государства области жизни человека, в задачи которых входит обеспечение условий для самореализации отдельных индивидов и коллективов.

Гражданское общество – общество экономически независимых граждан, обладающих личной свободой, охраняемой государством и правом, активно участвующих в решении проблем жизни общества и государства и воздействующих с помощью общественных структур.

Основой гражданского общества являются независимые общественные государства.

Это сферы абсолютной свободы частных лиц в отношениях друг с другом, реализующих частные интересы и осуществляющих индивидуальный выбор. Упраздняется единство политики, идеологии и религии, утверждается раздвоение общественного и частного, общества и государства, права и морали, религиозного и светского. В тоталитарных государствах таких областей жизни практически не существует, там государства устанавливают правила о том, как должен быть одет человек, сколько детей разрешено иметь в семье, каким образом человеку проводить свободное время.

Элементы гражданского общества

Граждане Украины могут свободно объединяться в политические партии и движения, группы и объединения, которые не обязательно должны быть связаны с политикой, например, ассоциации художников, спортивные клубы, религиозные объединения; профсоюзы; кооперативные организации; общества защиты природы; благотворительные организации и фонды; молодежные движения; клубы; творческие союзы; общества защиты потребителей; движение солдатских матерей и др. Группы людей, объединенных сходными интересами, часто называют группами интересов.

Ассоциации и организации (частные, акционерные предприятия, профессиональные объединения) создаются в основном для удовлетворения базовых потребностей в пище, одежде, жилье. Такие объединения как церковь и творческие союзы удовлетворяют потребности в общении и вере, знаниях и информации. Партии и политические движения реализуют потребности граждан в политической деятельности.

21. Соотношение государства и гражданского общества.

Как государство не может существовать без гражданского общества, так и гражданское общество немыслимо без государства. Гражданское общество и государство представляют собой единство и борьбу противоположностей. Каким бы деспотическим, тираническим, всесильным ни было государство, его фундамент все равно составляет гражданское общество - пусть урезанное, ограниченное, задавленное. При всем желании ни один политический строй или режим не в состоянии свести на нет частную жизнь граждан, которая в своих разнообразных проявлениях и составляет то, что мы называем гражданским обществом. Вот почему нельзя устранить гражданское общество, не устраняя одновременно самого государства. В свою очередь, устранение государства превращает гражданское общество в ничем не связанную совокупность индивидов, что приводит к воцарению полной анархии. Исторически государство и гражданское общество родились одновременно: первое выражало общий родовой интерес общности, второе - частный, личный интерес индивидуумов, причем эти интересы редко уживались мирно.