Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену Теория Государства и права (стр. 21 из 22)

93.Понятие правопорядка и его соотношения с законностью.

Понятие правопорядка, его соотношение с законностью

§1. Понятие правопорядка

Если применительно к какой-то сфере общественных отношений используют понятие “порядок”, то под ним понимают сложившуюся устойчивую их упорядоченность. В этом плане говорят о социальном, экономическом, политическом и правовом порядке. Cлово “правовой” указывает на то, что порядок как явление образуется в связи с правом и базируется на нем. Иными словами, в качестве важнейшей предпосылки возникновения правопорядка надо считать юридическую норму и механизмы, обеспечивающие ее издание и претворение в жизнь. Следовательно, правопорядок – результат реализации юридических норм. Соотношение: С правопорядком органически связано другое правовое явление – как законность. право - установленная законом государственная воля и интересы, их объективированная форма, имеющая нормативную определенность; законность - качественная сторона правовой деятельности субъектов права и их поведения; свойство метода, принципа, режима; правопорядок - состояние правовой жизни общества, упорядоченная система правовых отношений и их свойств. 2. Они выступают различными этапами реализации воли и интересов власти и народа: право - начальный этап, как оформление воли и интересов в обязательные для всех правила, их объективирование; законность - реализующееся право, правовое качество нормативных и правореализационных актов, процесса их реализации; правопорядок - претворенное в жизнь право, реализованные воля и интересы государственной власти и народа. Правопорядок и законность несут различную правовую функциональную нагрузку. Право, законы - юридическая основа правопорядка, законность - средство его установления, правопорядок - результат осуществления права и законности, упорядочивающий социальную жизнь. Правопорядок и законность - своеобразные инструменты, позволяющие решать поставленные задачи и достигать цели. Есть законность - есть и правопорядок. Нет законности - есть беззаконие, произвол, анархия. Поэтому прочность и совершенство правопорядка находятся в прямой зависимости от законности, от этого качества нормотворческого и правореализационного процесса.

94. Понятие и структура правосознания.

Правовое сознание оказывает воздействие на регулирование жизненных процессов в обществе и государстве, способствует поддержанию порядка в обществе. Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой крепости государства, эффективного функционирования политической и правовой систем. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей человека, дозволений и запретов – все это воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль права, правосознания. СТРУКТУРА правосознания строится из правовой психологии и правовой идеологии. Правовая психология отражает преимущественно созерцательный момент познания. Правовая психология – наиболее распространенная форма сознания права, присущая в той или иной степени всем общественным отношениям, возникшим с участием юридического элемента. Именно в сфере правовых реакций право осуществляет ведущие определения своей социальной сущности – гуманизм, справедливость, формальное равенство субъектов и т.д. Эти характеристики права выражают человеческие чувства и оценки: от их адекватности законодательству, психологическому настрою людей во многом зависит эффективность действующих актов, всей правореализационной практики. Правовая идеологи дает обоснование установленных или предполагаемых юридических отношений, роли права, законности и правопорядка. В разработке правовой идеологии принимают участие ученые-правоведы, практические работники юридических учреждений, политические деятели. По существу речь идет о формировании правосознания на теоретическом уровне, в котором принимают участие профессионалы.

95.Виды правосознания.

Обыденное правосознание – это массовые представления людей, их эмоции, настроения по поводу права и законности. Эти чувства возникают под влиянием непосредственных условий жизни людей, их практического опыта. Профессиональное правосознание – понятия, представления, убеждения, традиции, складывающиеся в среде профессионалов-юристов. Научное правосознание – идеи, концепции, взгляды, выражающие систематизированное теоретическое освоение права Носителями этого вида отражения правовых явлений выступают ученые-правоведы. Правосознание можно классифицировать по его субъектам, носителям….. но это другой вопрос!!!

96.Понятие и элементы правовой культуры лица, его значения для формирования правового государства в Украине. Правовая культура — неотъемлемая часть общей культуры народа, базируется на её началах, является отражением уровня её развития, менталитета народа. «Правовая культура есть процесс и результат творчества человека в сфере права, характеризующейся созданием и утверждением правовых ценностей». Элементы правовой культуры имеют количественные характеристики, анализ которых позволяет, выделяют три типа правовой культуры личности: гражданский, подданнический и переходный.
Гражданский тип характеризуется высокой степенью правовой просвещенности, использованием специальных источников информации о своих правах и свободах, активными действиями и значительной активностью и реактивностью в правовом поведении. Под реактивностью понимаются ответные реакции на нарушение прав и свобод человека и гражданина. В оценочном аспекте гражданскому типу присуще отношение к правозащитным и судебным системам как значимым инструментам, несмотря на имеющиеся недостатки. Подданнический тип является противоположностью гражданского. Он характеризуется низкой правовой просвещенностью, нежеланием пополнять свои знания о правах и свободах. Представители данного типа склонны полагать, что защита прав и свобод граждан - дело государственных органов. Вместе с тем для данного типа характерно принципиально негативное отношение к правоохранительным и судебным органам. В случае нарушения прав и свобод субъекты данной ориентации прибегают к самым примитивным, чаще всего аффективным или силовым средствам. В вопросах реформирования правозащитной сферы делают акцент на административных, карательных мерах. Переходный тип характеризуется сочетанием черт, принадлежащих как гражданскому, так и подданническому типам. Преобладание тех или иных черт свидетельствует о существующей тенденции развития правовой культуры личности. Развитие правовой культуры для формирования правового государства в Украине имеет самое огромное значение, если в обществе не будет сформирована правовая культура понимание, этой культуры, ее развитие, то ни о каком правовом государстве и речи не может быть во всяком случаи на должном уровне….. гражданин любого правового государства должен уметь пользоваться и уметь доказывать свои права и свободы, закрепленные за ним в основном законе (Конституции), а основной закон и есть то самое главное начало строения правового государства с него все начинается, на основе Конституции уже строиться вся правовая система государства…

97.Понятие и средства правового воспитания лица.

Правовое воспитание - это целенаправленная деятельность государства, общественных организаций, отдельных лиц по передаче правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения другому; систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования определённых позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентаций, установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование юридических норм. Роль правового воспитания в формировании правовой культуры очень и очень велика и как было указано выше, оно является одним из способов борьбы с такими опасными явлениями как правовой нигилизм и правовой идеализм. Правовая неосведомлённость граждан в значительной степени снижает предупредительную силу законов, затрудняет своевременное и квалифицированное решение вопросов, затрагивающих их права и интересы. Основными средствами правового воспитания являются: убеждение; 2. предупреждение; 3. поощрение; 4. принуждение; 5.наказание. Убеждение и принуждение являлись основными методами правового воспитания в советский период, а точнее - их “умелое сочетание”.

98.Правовой нигилизм и правовой идеализм как формы деформации правосознания.

Правовой нигилизм — отрицание права как социального института, системы правил поведения, которая может успешно регулировать взаимоотношения людей.[1] Такой юридический нигилизм заключается в отрицании законов, что может приводить к противоправным действиям и, в целом, тормозить развитие правовой системы. Правовой нигилизм является основной причиной совершения преступлений. Соответственно правовой нигилизм не будет причиной преступлений в случае, если человек знает законы, и эти законы устроены так, что этому человеку выгоднее жить по законам, а не преступать их. Основной причиной правового нигилизма есть знание людей о том, что законы не исполняются, когда человек узнаёт о правонарушении, за которым не последовало наказание, его вера в силу закона падает и может упасть до такого уровня, что он вообще не будет учитывать закон в своих действиях, дойдя до крайности — правового нигилизма. Правовой идеализм. Правовой идеализм можно определить как такой вид деформации правосознания, при котором происходит переоценка роли права. Правовой идеализм, как правило, основан на понимании, что все в социальной жизни должно происходить в соответствии с нормами права. Однако социальные нормы не всегда совпадают с правовыми, и бездумное следование правовым нормам может привести к негативным последствиям в формировании правовой культуры личности в следствии чего правовой идеализм может перейти в правовой нигилизм.