Смекни!
smekni.com

Понятие вины в уголовном праве (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

“Понятие вины в уголовном праве ”


Содержание

Введение

Глава 1. Вина как признак субъективной стороны преступления

1.1 Некоторые аспекты, раскрывающие понятие вины

1.2 Понятие вины (содержание и значение)

1.3 Степень вины

Глава 2. Формы вины

2.1 Юридическое значение формы вины

2.2 Умышленная форма вины и ее виды

2.3 Неосторожная форма вины и ее виды

2.4 Двойная форма вины и ее виды

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В уголовном праве уделяется особое внимание проблеме вины, поскольку малейшее отступление от принципа виновной ответственности может повлечь нарушение законности, обусловить несправедливое решение вопроса о виде ответственности и ее объеме. Значимость вины определяется тем, что виновность является одним из признаков преступления, субъективным основанием уголовной ответственности, а также имеет определяющее значение для квалификации преступлений, ответственность за которые дифференцируются в зависимости от формы вины. Без установления формы, содержания и степени вины невозможно правильное назначение наказания. Актуальность темы обусловлена ее связью с решением задач по укреплению правовой основы государства.

Вопросам вины в российском уголовном праве всегда уделялось большое внимание. Многие из них всестороннее освещены в монографической и учебной литературе (это труды А.А.Пионтковского, П.С.Дагеля, Е.В.Ворошилина и др.). Однако до сих пор некоторые из этих вопросов представляют трудности и поэтому решаются по-разному. Неоднозначный подход к различным аспектам вины обуславливает довольно большое количество судебных ошибок.

Проблемы регулирования вопросов вины выходят далеко за пределы уголовно-правовых норм, посвященных уголовной ответственности. Вопрос о вине затрагивает право личности и, следовательно, имеет не только юридическую, но и социальную значимость. Конституция России 1993 года возводит принцип виновной ответственности, а высшей конституционный ранг (ст. 49).

В ходе изучения данной темы использовались следующие методы исследования: обще логические (мыслительный эксперимент, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), исторический метод, сравнительно-правовой и другие.

По данной теме необходимо раскрыть содержание понятия вины, охарактеризовать умысел и его виды, раскрыть неосторожную форму вины и ее виды, рассмотреть двойную форму вины.

Целью данной работы является подробный анализ вины как решающего фактора при квалификации преступления и назначении наказания, а также подробное рассмотрение и сопоставление форм и видов вины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать различные аспекты, раскрывающие понятие вины, определить само понятие вины, а также формы вины, коснуться видов умысла и неосторожности.

При написании работы были использованы учебная, периодическая литература и нормативные акты.

Работа содержит введение, две главы, разбитые на параграфы, заключение и список использованной литературы.


Глава 1. Вина как признак субъективной стороны преступления.

Преступление как общественно опасное деяние совершается при взаимной обусловленности объективных и субъективных признаков. К числу вторых относится субъект и субъективная сторона. Содержанием субъективной стороны является психическая деятельность лица, связанная с совершением преступления. К признакам ее характеризующим относится вина, мотив, цель преступления. В совокупности они дают представление о том внутреннем процессе, который происходит в психике лица, и отражает связь его сознания и воли и совершаемым общественно опасным деянием. К факультативным признакам субъективной стороны также относятся эмоции лица.

Каждый из признаков, образующих субъективную сторону преступления, характеризует его по-своему. Так, вина – обязательный признак субъективной стороны преступления. Без вины нет и не может быть состава преступления. В соответствии с ч.1 ст.5 Уголовного кодекса РФ принцип вины гласит: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные последствия и деяния, в отношении которых установлена его вина». Мотив, цель, эмоции становятся обязательными признаками лишь при условии, что законодатель включает их в таком качестве в конструкцию данного состава преступления. С учетом сказанного можно дать следующее определение: «субъективная сторона есть внутреннее, т.е. психическое отношение преступника к совершенному им преступлению».[1]

1.1. Некоторые аспекты, раскрывающие понятие вины.

Российское законодательство, теория уголовного права и судебная практика последовательно исповедует принцип субъективного вменения. Вина представляет собой особое психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и преступным последствиями, выраженное в форме умысла или неосторожности.

В теоретическом плане вину необходимо рассмотреть в нескольких аспектах, каждый из которых высвечивает определенную грань этого понятия.

1. Психологический аспект. Раскрывая сущность вины, юристы пользуются такими психологическими понятиями умысла и неосторожности, как интеллектуальный и волевой: сознание, предвидение последствий и т. п.

2. Уголовно-правовой аспект подчеркивает то обстоятельство, что понятия умысла и неосторожности используются лишь применительно к преступлениям.

В принципе умысла либо неосторожность связаны с любым поведением человека. Однако уголовно-правовое значение они приобретают только в тех случаях, когда совершается общественно опасное деяние, признанное преступлением.

3. Предметный аспект тесно связан с уголовно-правовым. Он означает, что вина как абстрактного понятия не существует, она должна связываться с совершением конкретного деяния. Лицо признается не вообще виновным, а виновным в совершении, например, кражи, хулиганства или другого какого-либо конкретного преступления. Только при таком предметном рассмотрении вины уменьшается риск вынесения неправильного приговора за мысли и убеждения, а также деяния, хотя объективно и связанные с преступлением, но совершенные при отсутствии вины.

4. Социальный аспект вины означает, что лицо, совершая преступление, посягает на важнейшие социально-политические ценности, существующие в Российской Федерации на основе Конституции и потому охраняемые уголовным законом.

Совершая преступление умышленно, лицо сознает, что посягает на указанные ценности, предвидит общественно опасные последствия своих действий и желает либо сознательно допускает их наступление. Такое психическое отношение лица к совершаемому им деянию, опасному для отдельных лиц, их прав и свобод либо в целом для общества и государства, заслуживает морально-политического порицания со стороны общества и государства.

При неосторожном совершении деяния, опасного для личности, общества, государства, лицо признается виновным потому, что проявляет недопустимое легкомыслие или недостаточную внимательность и осмотрительность, а своем поведении, вследствие чего существенно страдают названные объекты уголовно-правовой охраны. Отсутствие должной внимательности и осторожности, приведшее к наступлению общественно опасных последствий, также заслуживает морального осуждения[2].

Правовой формой социального порицания (осуждения) является приговор суда, в котором именем Российской Федерации общественно опасное деяние признается преступлением, а лицо - виновным в его совершении с назначением вида и размера наказания. (Мнение о ненужности включения данного аспекта в понятие вины высказано в правовой литературе.)

С учетом всех названных аспектов можно дать следующее определение:

Вина - это психическое отношение лица к совершенному им конкретному общественно опасному деянию и к его общественно опасным последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности, в котором проявляется антисоциальность деятельности виновного, порицаемая судом от имени Российской Федерации.

Такое определение понятия вины дает возможность раскрыть психологическое содержание и социальную сущность вины.

1.2 Понятие вины (содержание и значение)

В Конституции Российской Федерации получил закрепление принцип, в соответствии с которым уголовная ответственность наступает лишь при наличии вины лица, совершившего преступление. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается не виновным пока его виновность не будет доказана в установленном федеральным законом порядке (ст.49 Конституции РФ). Согласно ныне действующему уголовному законодательству вина – необходимый признак преступления, его психологическое содержание. В Уголовном кодексе РФ говорится, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия (бездействия), наступившие опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Данное положение свидетельствует о том, что нашему законодательству чуждо объективное вменение, ответственность за «мысли», за «опасное состояние», за «убеждение», за случайное причинение вреда. Уголовное право в отличие от морали, религии охраняет общество от посягательств в форме действия (бездействия), но не от настроений, размышлений, убеждений. В каждом преступлении гражданин выражает свое отношение к внешнему миру, к обществу, к отдельной личности. В этом проявляется психологическое содержание преступления, которое неразрывно связано с внешним выражением, с его объективной стороной. Субъективная сторона (внутреннее содержание деяния) и объективная сторона – это совокупность внешних и психологических признаков одного явления. Преступление, будучи конкретным актом поведения человека, представляет психофизическое единство, в котором внешние проявление поведения (действие или бездействие) и вызванные ими изменения в объективной действительности (объективная сторона) неразрывно связаны с внутренней стороной – теми психическими процессами, которые порождают, направляют и регулируют человеческое поведение (субъективная сторона преступления).[3]