Смекни!
smekni.com

Правомерное и противоправное поведение (стр. 2 из 9)

-Интеллектуальные действия, под которыми понимается внутренняя, мыслительная деятельность человека, не имеющая внешней формы выражения.

-Социальные действия. Это внешне выраженные и сознательно осуществляемые акты человеческой активности, направленные на осуществление социально значимой цели. Целью социальных действий являются изменения объективной действительности. Эти изменения могут касаться окружающей среды или самого человека, но в любом случае они затрагивают интересы других людей. Именно эти действия характеризуют человека как субъекта общественных отношений.

Право имеет дело лишь с теми действиями, которые имеют внешне наблюдаемую форму выражения и в которых проявляется отношение индивида к интересам общества или других людей, т. е. право регулирует только социальные действия.

Свое отношение к общественным или индивидуальным интересам человек может выразить не только в действии, но и в определенном бездействии. Например, неисполнением определенных обязанностей. Для характеристики сознательно осуществляемого социально значимого действия или бездействия используется понятие поступка.

Поступок — акт поведения, выражающийся в действии или бездействии, социальное значение которого осознается индивидом, его совершающим. В этом же смысле в юридической науке и практике используется термин “деяние”.

Поступок субъективен, поскольку совершается в соответствии с волей и целями человека. Но поступок и объективен, так как осуществляется в действии, результаты которого приобретают то или иное значение для общества.

При анализе конкретного поступка важно установить не только внешне фиксируемые формы его проявления, но и мотивы, цели его совершения. В соответствии с этим в структуре поступка выделяют объективную и субъективную стороны. Объективная сторона характеризуется фактическими действиями (бездействием) индивида, способом их совершения, использованными средствами, действительным или возможным результатом. Субъективную сторону поступка составляют мотивы и цели его совершения, степень осознания возможных последствий и внутреннее отношение к ним индивида. Объективная сторона правомерного поведения раскрывает внешнюю сторону согласования действий индивида с требованиями правовых норм. Она показывает внутренний, психологический механизм этого согласования, мотивы, которые побуждают и направляют поведение человека, придают его поступкам личный смысл и индивидуальный характер.

В более широком смысле правомерное поведение - это следование праву в целях достижения социально полезного результата, это соответствие поведения предписаниям норм права, т.е. субъективным правам и субъективным юридическим обязанностям, возникающим на их основе.

Признаки правомерного поведения:

-Соответствие требованиям норм права;

-Является в той или иной степени осознанным поведением;

-Необходимость - т.е. соблюдение и исполнение юридических обязанностей;

-Желательность - т.е. использование субъективных прав, реализация которых желательна для общества;

-Допустимость - т.е. использование субъективных прав, реализация которых не желательна, но допустима для общества.

Юридический состав правомерного деяния - это юридическая конструкция, представляющая собой совокупность необходимых признаков правомерного поведения. Она состоит из четырех элементов: объекта, субъекта, объективной стороны и субъективной стороны.

Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке.

Правомерное поведение можно классифицировать по различным основаниям:

1) в зависимости от внешнего проявления, т.е. волеизъявления, оно выступает в виде действия или бездействия, связано с активной или пассивной формой поведения.

2) в зависимости от субъекта правомерного деяния различают деяния граждан, государственных органов, общественных организаций.

По отраслевой принадлежности норм выделяют поступки административно- правовые, гражданско-правовые, государственно - правовые и т.п.

2. Виды правомерного поведения

Правомерное поведение в жизни проявляется весьма многообразно. Действия соответствующие правовым предписаниям, могут быть классифицированы по многим признакам и критериям.

Критериями выделяемых типологий правомерного поведения избираются: различия по субъектам права, степень выработки уважительного отношения к праву, добровольность, зависимость от характера и содержания правосознания, характер мотивации, степень реализации права в поступках, в зависимости от правоустановки и т.д..[1]

Так Кудрявцев В.Н., приняв за основу выделения видов правомерного поведения классификацию по субъектам (правомерное поведение гражданина, должностных лиц) рассматривает следующие разновидности поведения гражданина:

-«Материальные» действия: осуществление своих прав, выполнение обязанностей, социально правовая активность.

-«Инструментальные» действия: приобретение прав и обязанностей, защита своих прав и законных интересов.[2]

Таким образом, основанием для выделения этих форм правомерного поведения послужило направление в характере и целях действий: первые направлены на непосредственное достижение социально-экономических, интеллектуальных или иных результатов фактического характера путем осуществления своих политических, трудовых, жилищных, имущественных прав и обязанностей, то есть иными словами «материальное» правомерное поведение имеет объективное социальное содержание и субъективно направленно к этим целям. «Инструментальные» же действия гражданина направлены на достижение определенных юридических результатов и имеют процессуальную природу.[3]

В предложенной концепции нет такой разновидности правомерного поведения, как позитивное бездействие, более того, указывается, что правомерные – «материальные» и «инструментальное» поведение – «совершаются путем активных поступков – действий, операций[4]». Но и в бездействии проявляется, хотя и в минимальной степени, активность личности (гражданина), поскольку личность, соблюдая установленные правом нормы и запреты, тем самым выражает к ним свое отношение.

Оксамытный В.В. признает, что правомерным может быть и поведение, осуществляемое посредством бездействия, он также не оставляет без внимания «связь позитивного бездействия с фактической и процессуальной формами поведения граждан[5]».

Оксамытный В.В. берет за основу выделяемого реального правомерного поведения классификацию в зависимости от мотивов, определяющих ее различные варианты, приемлемые для права, и степени интенсивности деятельности личности в каждом из них.

Он определил формы поведения:

Социально – активное поведение (термин социально-активное в применении к высшей форма правомерного поведения более полно отражает значение принципиального характера такого вида общественно полезной деятельности, основного как на глубоком восприятии личностью идей и принципов социалистического права, последовательном выполнении его указаний, так и на инициативной, творческой деятельности по реализации правовых целей)[6]. Активное правомерное поведение основывается не только в необходимости соблюдения правовых требований, но и в признании высокой социальной значимости права, солидарности с законом в оценке регулируемых ценностей, желании руководствоваться его положениями в повседневной жизни, отстаивать и защищать их предоставленными личности законными средствами.

Такое поведение включает в себя следующие обобщающие компоненты:

Активность в деятельности добровольных формирований (партии, союзы и т.п.), возникших на основе общности интересов социальных групп, эти группы ставят целью участие в управлении государством и других общественных делах.

Активность в государственно-организованных формах деятельности в сфере правотворчества и правореализации (участие в обсуждении и принятии законопроектов, иных общественно-государственных и общественно значимых решений: участие в выборах, контроль за деятельностью государственных органов и т.п.).

Активность в создании и деятельности альтернативных или параллельных общественных или общественно-государственных структур.

Самодеятельную активность личности в сфере права (голосование определенным образом во время выборов и референдумов.

Положительное (привычное) поведение. Осуществляется в рамках сформировавшейся привычной деятельности личности по исполнению и соблюдению норм права. «Правовые привычки как поведенческие регуляторы играют роль в процессе становления правомерного поведения[7]» Человек, как известно, выбирает наиболее целесообразный и практически оправданный вариант поведения. Прочное закрепление определенного типа поведения, основанное на осознанном признании индивидом его целесообразности и необходимости, становится той нормой, которая определяет отношение человека к деятельности. «Он убеждается в том, что, поступая определенным образом, в соответствии с общими правилами поведения – наиболее целесообразно, и руководствуется данным мотивом в своей повседневной деятельности.[8]» Имеется весьма существенная негативная сторона привычной деятельности, связанная с ее определенным консерватизмом. Привычки влияют на сохранение потребности в совершении определенного действия, такая потребность уже исчезла[9]. Привычка как бы освобождает личность от многократного обращения к своему сознанию, от построения новой модели своего поведения, давая ему заранее предварительную оценку, таким образом, регулируя ее.[10]