Смекни!
smekni.com

Правомерное и противоправное поведение (стр. 6 из 9)

Умысел проявляется в том, что лицо осознает не только проти­воправность своего деяния и возможность наступления в результате его общественно опасных, вредных последствий, но и желает (прямой умысел» или сознательно допускает (косвенный умысел) возможность наступления таких последствий.

Неосторожность как форма вины в уголовном и административ­ном праве делится на преступную небрежность и преступную самона­деянность. Неосторожность характеризуется как:

1) предвидение возможности наступления общественно опас­ных последствий своего действия или бездействия и легкомысленный расчет на их предотвращение;

2) не предвидение возможности наступления таких послед­ствий при обязанности и возможности их предвидеть.

К первому моменту относится самонадеянность. Например, води­тель автомашины на скользкой дороге значительно превышает скорос­ть, осознавая, что делать этого, не следует и предвидит возможные последствия, но надеется, что его профессионализм поможет избежать аварии

Ко второму моменту относится преступная небрежность, так, ра­бочий сбрасывает со строящегося здания остатки строительных ма­териалов и тем самым причиняет увечья прохожему.

В гражданском праве различают грубую и легкую неосторож­ность. Также в субъективную сторону состава правонарушения входят такие элементы как мотив – внутреннее побуждение к правонарушению, и цель – конечный результата которому стремится правонарушитель, совершая противоправное деяние, виной связано понятие казуса – случая, который возникает помимо воли, желания лица. Такой случай может быть природных явлений (наводнение, пожар), результатом поведения других людей. Но это всегда невиновное причинение вреда, хотя по некоторым другим формальным признакам случай попадает под понятие правонарушения. Но так как он лишен вины (умышленной или неосторожной), он не влечет ответственности лица, по отношению к которому рассматри­вается.

Исходя из всего перечисленного, можно сделать вывод, что правонарушение – это общественно опасное, виновное противоправное веяние деликтоспособного субъекта, наносящее вред личности, соб­ственности, государству, обществу в целом, влекущее наступление ответственности.

Правонарушения, как и акты правомерного поведения весьма разнообразны. Они различаются по степени общественной вредности, продолжительности совершения, субъектам, сфере нарушаемого законодательства, объектам посягательств и т.д.[43]

7. Виды правонарушений

Виды правонарушений или их классификация - это деление правонарушений на группы, категории по определенным признакам: характеру регулируемых отношений, степени общественной опасности, субъектам, распространенности (по количеству, времени, регионам).

По областям регулируемых отношений правонарушения различаются:

-Гражданские – правонарушения в области гражданского законодательства;

-Трудовые – правонарушения по поводу выполнения трудового законодательства;

-Уголовные - правонарушения, подводящиеся под уголовную ответственность;

-Административные - правонарушения, за которые установлена административная ответственность.[44]

-Процессуальные – связаны с нарушениями гражданами или государственными органами (чаще юрисдикционными) интересов правосудия или процессуальных прав стороны, с которой правонарушитель состоит в правоотношении.

Не являются процессуальным правонарушением незначительные издержки процедурного характера, допускаемые гражданами и ущемляющие их же права. Это объективно неправовые действия, которые влекут применение мер защиты (санкции ничтожности), отказ суда в удовлетворении ходатайства, принятии искового заявления, не соответствующего установленной форме, и др.

По общественной опасности правонарушения принято делить на:

-преступления;

-иные правонарушения (проступки, деликты) - административные, дисциплинарные, гражданско-правовые.

Существует также классификация правонарушений на основе наличия экономических, социальных, политический отношений общества. В связи с этим различают три вида правонарушений:

-в области экономических отношений (собственность, труд, распределение, и другие);

-в области социально - бытовых отношений (семья, быт, общественный порядок);

-в сфере управления (деятельность государственного аппарата, общегражданские обязанности).

Можно также различать правонарушения, посягающие на:

-духовные или материальные блага;

-общественные или личные интересы.

Каждая классификация в известной степени условна, поскольку между различными правонарушениями проявляется определенная связь. Например, совершение правонарушения одним человеком может предопределить совершение правонарушения другим человеком. Одно и тоже деяние может нарушить диспозиции нескольких отраслей законодательства и одновременно влечь несколько различных санкций. Так, например, кража имущества руководителем предприятия влечет гражданско-правовую обязанность по возмещению материального ущерба, административную (отрешение от должности) и уголовную ответственность[45].

Более подробно рассмотрим вид правонарушения связанный с общественной опасностью. Указанное деяение имеет не только научно - теоретическое, но и важное практическое значение, ибо способствует обеспечению эффективного правового регулирования, борьбе с правонарушениями, укреплению правопорядка. Нередко преступления и проступки различаются по степени общественной опасности, то есть в основу деления полагается количественный критерий. Однако это не совсем точно характеризует фактическую сторону правонарушения, основу которой составляет их качественное сообразование.[46]

7.1. Проступок

Проступки – виновные противоправные деяния, не являющиеся общественно опасными, влекущие применение не нака­заний, а взысканий. Проступки различаются по видам отношений, в которые они вносят беспорядок, и по видам взысканий, которые за них применяются.

Административным правонарушением (проступком) по действу­ющему законодательству признается посягающее на государственный или общественный порядок, государственную или общественную соб­ственность, права и свободы граждан, на установленный порядок уп­равления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотре­на административная ответственность.

К административным правона­рушениям относятся проступки в области охраны труда и здоровья, окружающей среды, памятников истории и культуры, нарушения ветеринарно-санитарных правил, правил, действующих на транспорте, нарушения общественного порядка и др. За совершение административных правонарушений могут приме­няться предупреждение, штраф, лишение специального права (права управления транспортными средствами, права охоты), исправитель­ные работы (до двух месяцев), административный арест (до 15 суток) и др. Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. Административные взыскания, а также органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, производство по делам о них и порядок исполнения постановлений о наложении административных взысканий определены кодексом об административных правонару­шениях.

Дисциплинарным проступком называется нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской дисциплины. Кодексом законов о труде предусмотрены такие дисциплинарные взыскания, как замечание, вы­говор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу или перевод на низшую должность на определенный срок, увольнение. Ус­тавами о дисциплине предусмотрены еще некоторые виды взысканий, соответствующие специфике воинской службы, работы в гражданской авиации, на железнодорожном транспорте и др.

Дисциплинарная ответственность судей, прокуроров и некоторых других категорий дол­жностных лиц регулируется специальными положениями. Дисциплинарное взыскание применяется администрацией предприятия, учреждения, организации не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка; взыскание не может быть наложено позд­нее шести месяцев со дня совершения проступка. Давность дисциплинарного взыскания (как и административного) — один год.

Гражданские правонарушения (деликты) — причинение неправо­мерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также причинение вреда организации, заключение противозаконной сделки, неисполнение договорных обязательств, нарушение права соб­ственности, авторских или изобретательских прав и других граж­данских прав. Гражданские правонарушения влекут применение таких санкций, как возмещение вреда, принудительное восстанов­ление нарушенного права или исполнение невыполненной обязан­ности, а также других правовосстановительных санкций. Материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию (учреждению, организации), в большинстве случаев (в зависимости от объекта, способа причинения и других обстоятельств) ограничена частью оклада или средней заработ­ной платы (1/3, 2/3, 1 среднемесячный заработок).[47]

Особым видом правонарушений является создание противоправ­ного состояния — самовольное вселение или строительство, удер­жание чужой вещи, заключение противозаконной сделки, издание не­законного акта, нарушающего права граждан или возлагающего на них, не предусмотренные законом обязанности и т.п.