Смекни!
smekni.com

Правомерное и противоправное поведение (стр. 3 из 9)

Комформисткое (пассивное) поведение. Представляет собой пассивное соблюдение личностью норм права, приспособление, подчинение своего поведения мнению и действию окружающих. Иными словами, в сфере социально- правовых отношений человек поступает правомерно, поскольку «так поступают другие»[11]. Таким образом, социальная группа как носитель социальных ценностей, в том числе определенных норм поведения служит источником принудительного влияния направленного на обеспечение соответствия поведения членов группы указанным нормам. Принуждающее влияние часто (в случаях непосредственного общения) может быть связанно с так называемым эффектом внушения.[12] Социально – правовой конформизм признается социально полезным явлением, поскольку индивид, подчиняясь мнению других, соблюдает требования права и тем самым способствует реализации их в жизнь.[13]

Маргинальное поведение. Следование людей правосознания, которых расходится с требованиями правовых норм. Маргинальность характеризуется особым «промежуточным», переходным между правомерным и противоправным состоянием личности, поведение которой вызывается как собственной социально-психологической деформированностью, так и определенным (вольным или не вольным) провоцированным со стороны государственных институтов и общества в целом.[14] Как тип правомерного поведения, постороеного на мотивах страха перед ответственностью, личных расчетов, боязни осуждения со стороны окружающих, диктуется особым «пограничным» состоянием личности, не преступающей границ дозволенного и запрещенного, но обладающей предосудительностью к совершению противоправных действий.[15]

Говоря о мотивации правомерного поведения, используют так же понятия «легализм» - это соблюдение законов по той причине, что это закон, а законы должны соблюдаться, и «конформизм» - соблюдение норм в силу подражания, следования образу поведения окружающих.

Дестабилизирует правомерное поведение также необычайно высокий уровень преступности и ее постоянный рост. В силу целого комплекса причин ряды преступников пополняют граждане, для которых было свойственно правомерное поведение.

Таким образом, правовое поведение это социально значимое поведение людей, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия.

2.1. Правомерное причинение вреда

В законодательстве РФ учтены и случаи правомерного причинения вреда.

Во первых, все рассматриваемые ранее меры ответственности причиняют вред правонарушителю: лишают его свободы, ограничивают свободу, умаляют имущество (конфискация, штраф).

Во вторых, вред причиняют меры государственного принуждения, применяются государственными органами по определенной законом процедуре, а потому являются правомерными.

В ряде случаев правомерный вред может быть причинен и гражданами. Имеется в виду случаи необходимой обороны, крайней необходимости, исполнение законного приказа и т.д.[16]

В случае причинения вреда правомерными действиями законодательство освобождает от ответственности.

3. Правонарушение

Антиподом правомерного поведения является поведение неправомерное, то есть противоречащее нормам права. Неправомерное поведение выражается в правонарушениях, как это следует из самого термина, актах, нарушающих право, противоречащих ему.
Главное в противоправном поведении – то, что оно противоречит существующим общественным отношениям, причиняет или способно причинить вред правам и интересам граждан, коллективов и общества в целом, препятствует поступательному развитию общества.[17]

Противоправным поведением является поведение, нарушающее нормы, закрепленные законодательно.

Разновидностью противоправного поведения людей является правонарушение, которые отличают его от нарушений не правовых правил поведения (ном морали, обычаев, общественных организаций и пр.).

Правонарушение (правонарушаемость) как определенное общественное явление, имеющее свои относительно самостоятельные закономерности возникновение, развития и отмирания, состоит из множества отдельных, единичных правонарушений, каждое из которых имеет общие со всеми признаки. Совокупность этих признаков, раскрывающих социальную природу и юридическую форму подобного рода деяний, и составляет понятие «правонарушение».[18]

Социальной сущностью всех правонарушения в обществе является их общественная опасность, вредность для существующей системы общественных отношений, для данного общественного строя. При этом имеется в виду вредность, опасность не единичного поступка, а определенного вида человеческих действий, распространение которых может причинить значительный ущерб общественным отношениям. Единичные деяния не способны дезорганизовать установившейся порядок общественной жизни, реальной угрозой порядку они становятся лишь в условиях относительного широко распространения в обществе. Вследствие этого единичное деяние может быть определено как общественно опасное, не вследствие того, что оно приносит вред, а потому, что подобное деяние может повторяться, и становятся массовым. В своей совокупности они нарушают нормальные условия существования общества, урегулирование и порядок данного общественного строя, а потому и вызывают необходимость организационных форм государственной борьбы с правонарушениями.

Правонарушения различны по своей направленности, по вероятности наступления вредных последствий, и их тяжести, по характеру вызвавших их мотивов, по целям правонарушителей и т.п. Несмотря на все эти отличия, правонарушения составляют одну группу явлений в социальном и правовом отношениях. Так как обладают единой сущностью и исходными юридическими признаками.[19]

3.1. Социальная природа правонарушений

Любое правонарушение возникает при взаимодействии объективных и субъективных причин и условий, которые очень тесно переплетены между собой, при этом в разных социально-экономических формациях, в различных исторических условиях сочетание данных факторов не одинаково.

Объективными причинами правонарушений являются социальные, экономические, психологические процессы, свойственные данному обществу.

Можно выделить целый комплекс объективных условий, формирующих объективную причину правонарушений.

Несколько примеров:

- Низкий материальный уровень населения – приводит к увеличению таких преступлений как кражи, разбои, кражи.

- Кризис морали. Противоречивость понимания новых моральных норм проявляется в эгоизме, равнодушии, социально апатии, жестокости значительной части населения. Низкий престиж государственных структур и должностных лиц, которые своим не добросовестным поведением дескредетировали себя в глазах общества, отсутствие должного воспитания духовных и нравственных ценностей у молодого поколения – все это является условиями увеличения всех видов преступления.

- Алкоголизм и наркомании – быстро прогрессирующее явление во всем мире. Нравственная и интеллектуальная деградация население, исчезновение генофонда. На приобретения наркотиков и алкоголя требуются не малые суммы, которые достаются лицам, их употребляющих, путем совершения, различных видов преступлений. Надо отметить и резкое увеличение числа совершения правонарушений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Субъективные причины правонарушений – это определенные элементы социальной психологии, проявляется в искаженных потребностях, целях, интересах, мотивах, нравственных ценностях и правосознании лиц, совершающих правонарушение. Субъективные условия – это демографические и социально-психологические особенности населения (черты характера, темперамент, возраст, пол и т.п.).

Социальная природа правонарушений также проявляется:

- в результатах – в том вреде, который они наносят интересам общества – это физический (материальный) ущерб, причиняемый имуществу конкретных людей, ил ущерб здоровью, жизни отдельных граждан.

- в содержании отдельных правонарушений конкретных людей, их сознательных волевых поступков.[20]

Непосредственная причина индивидуального правонарушения зависит от особенности личности правонарушителя и конкретной ситуации, в которой он находится. Но любое поведение человека, в том числе и противоправное, является формой его взаимодействия со средой. «В общей форме можно сказать, что они сводятся к рассогласованию личности со средой (конкретная жизненная ситуация)»[21]

Первый этап такого взаимодействия – неблагоприятное нравственное формирование личности (источники – сама личность с динамикой саморазвития, семья, школа, коллектив, общество в целом). Следующими этапами являются формирование у человека конкретного решения на совершение правонарушения и само совершенствование противоправного поступка.[22]

3.2. Правовая природа правонарушения

Все правонарушения доступны воздействию, осуществляемому правовыми методами, со стороны государства, все противоправные поступки осуществляются людьми, а не силами природы, предметами или животными. Под контролем сознания и воли, поэтому они должны быть пресечены и предупреждены юридическими средствами.

Одной из главных задач законодательной системы является пресечения деяний, наносящих вред отдельному человеку или обществу в целом. Законодательство должно своевременно определять и фиксировать такие деяния в качестве правонарушений и устанавливать за них ответственность.[23]