Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ выборов Президента РФ и Республики Узбекистан (стр. 4 из 8)

1.7 Вступление в должность Президента РФ

Согласно Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 30.12.08г., избранный Президент вступает в должность по истечении шести лет со дня вступления в должность Президента РФ, избранного на предыдущих выборах Президента РФ.[3] Вступление в должность начинается с принесения присяги в торжествующей обстановке, в присутствии членов Совета Федерации, депутатов и судей. Текст присяги установлен в ст.82 Конституции РФ. Необходимость принесения присяги распространяется и на Президента, избранного на второй срок. Важной характеристикой присяги является то, что она приносится народу.[29. стр.375]

Глава 2. Выборы Президента Республики Узбекистан

2.1 Основные принципы проведения выборов Президента Республики Узбекистан

Выборы Президента Республики Узбекистан осуществляются гражданами на основе всеобщего при тайном голосовании.

Президентом может быть избран гражданин Республики Узбекистан не моложе тридцати пяти лет, свободно владеющий государственным языком, постоянно проживающий на территории Узбекистана не менее десяти лет непосредственно перед выборами. Президент Республики Узбекистан избирается сроком на семь лет. В выборах имеют право участвовать граждане Республики Узбекистан с 18-летнего возраста.

Не участвуют в выборах граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Граждане могут участвовать в предвыборной кампании и в голосовании по выборам. Главное, что участие должно быть, абсолютно добровольно. Каждый гражданин имеет только один голос.[25]

Подготовку и проведение выборов обеспечивают Центральная избирательная комиссия, окружные и участковые избирательные комиссии. Осуществление выборов должно быть открыто и гласно. Избирательные комиссии информируют граждан о своей работе, об образовании избирательных округов, участков, о составе, их местонахождении и времени работы, знакомят со списками избирателей, перечнем участвующих в выборах политических партий, сообщают сведения о кандидатах в Президенты, об итогах голосования и выборов. Средства массовой информации освещают ход подготовки и проведения выборов. Во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также в помещениях для голосования в день выборов и при подсчете голосов на каждом избирательном участке имеют право участвовать по одному наблюдателю от политических партий, инициативных групп избирателей, выдвинувших кандидатов в Президенты, представители печати, телевидения и радио, наблюдатели от других государств, международных организаций и движений. Их полномочия должны быть подтверждены соответствующими документами. Заинтересованные организации заявляют о своих наблюдателях в окружные избирательные комиссии не менее чем за пятнадцать дней до выборов. Окружная избирательная комиссия в течение пяти дней после получения заявления от заинтересованной организации выдает для наблюдателя мандат.

Наблюдатели имеют право: присутствовать на собраниях по выдвижению кандидатов, заседаниях окружных и участковых избирательных комиссий; присутствовать на избирательном участке и наблюдать за ходом подготовительной работы, за размещением и опечатыванием избирательных ящиков для голосования, за выдачей гражданам избирательных бюллетеней; присутствовать при подсчете голосов и составлении протокола участковой избирательной комиссии; запрашивать и получать заверенные соответствующей избирательной комиссией копии документов о результатах выборов; сообщать о своих наблюдениях в вышестоящую комиссию, если есть основания считать, что на избирательном участке были допущены нарушения Закона.

Наблюдателям запрещается: находиться в кабине для голосования, когда избиратель делает свои отметки в избирательном бюллетене; оказывать влияние на избирателей, распространять какие-либо агитационные материалы или литературу; спрашивать у избирателей за кого они проголосовали или оказывать какую-либо помощь избирателям при внесении отметок в бюллетень; вмешиваться в деятельность участковой избирательной комиссии, в том числе при опечатывании избирательных ящиков, их вскрытии, подсчете голосов.

Лица, нарушающие правила и порядок проведения выборов, препятствующие свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным Президентом, несут установленную законом ответственность. Запрещается членам избирательных комиссий, должностным лицам совершать подлог избирательных документов, заведомо неправильный подсчет голосов, нарушать тайну голосования или допускать иные нарушения закона. К ответственности привлекаются также лица, опубликовавшие или иным способом распространившие ложные сведения, порочащие честь и достоинство кандидата, допустившие оскорбительное отношение к членам избирательных комиссий.[26]

В течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования.

Начало избирательной кампании по выборам Президента объявляется в средствах массовой информации не позднее, чем за три месяца до истечения срока полномочий Президента.

2.2. Избирательные комиссии и списки избирателей

Списки избирательных округов с указанием численности избирателей и мест нахождения окружных избирательных комиссий публикуются Центральной избирательной комиссией не менее чем за семьдесят пять дней до выборов.

Избирательные участки образуются с учетом границ районов, городов, районов в городах с целью создания максимальных удобств для избирателей. А так же в санаториях, домах отдыха, в больницах и других стационарных лечебных учреждениях, в местах нахождения граждан, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах. Эти избирательные участки входят в избирательные округа по месту их нахождения. Избирательные участки образуются не менее чем за шестьдесят дней до выборов. В воинских частях, при представительствах Республики Узбекистан в иностранных государствах, а также в отдаленных и труднодоступных районах избирательные участки образуются в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее, чем за пять дней до выборов. Избирательные участки образуются, как правило, с числом не менее 20 и не более 3.000 избирателей.

Центральная избирательная комиссия осуществляет контроль за исполнением, обеспечивает равные условия для участия в избирательной кампании кандидатов в Президенты; средств массовой информации и их использования в соответствии с Законом; устанавливает формы избирательных бюллетеней, списка избирателей, протоколов избирательных комиссий, других документов, образцы избирательных ящиков и печатей избирательных комиссий, порядок хранения избирательных документов; заслушивает сообщения представителей государственных органов, регистрирует кандидатов, подводит итоги выборов в целом по республике, публикует в печати сообщения об итогах выборов; вручает избранному лицу удостоверение, рассматривает заявления и жалобы на решения и действия избирательных комиссий и выносит по ним окончательные решения и т.д.

Окружная избирательная комиссия образуется Центральной избирательной комиссией не менее чем за семьдесят дней до выборов в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и не менее 6-8 членов комиссии. Персональный состав окружной избирательной комиссии утверждается постановлением Центральной избирательной комиссии.

Окружная избирательная комиссия: осуществляет на всей территории округа контроль, за исполнением Закона; образовывает избирательные участки, устанавливает их нумерацию по округу, публикует их списки с указанием адреса, координирует их деятельность; обеспечивает равные условия для участия в избирательной кампании кандидатов; заслушивает сообщения связанных с подготовкой и проведением выборов; наблюдает за составлением списков избирателей и представлением их для всеобщего ознакомления; подводит итоги выборов по округу и представляет данные Центральной избирательной комиссии; рассматривает заявления и жалобы на решения и действия участковых избирательных комиссий и принимает по ним решения.

Участковая избирательная комиссия образуется окружной избирательной комиссией не менее чем за сорок дней до выборов в составе 5-19 членов, в том числе председателя, заместителя председателя и секретаря. Если комиссия образуется в составе до 7 человек, то избираются председатель и секретарь. Персональный состав участковой избирательной комиссии утверждается решением окружной.[27]

Участковая избирательная комиссия: составляет список избирателей по участку; проводит ознакомление избирателей со списком избирателей, принимает и рассматривает заявления о неточностях в списке и решает вопрос о внесении в него соответствующих изменений; принимает от избирателей, не имеющих возможность в день выборов находиться по месту своего жительства и участвовать в голосовании, избирательные конверты; оповещает население о дне выборов и месте голосования; обеспечивает подготовку помещения для голосования и избирательных ящиков; производит подсчет голосов от участков; рассматривает заявления и жалобы принимает по ним решения и т.д. В список избирателей включаются все граждане Республики Узбекистан, достигшие ко дню или в день выборов 18 лет, постоянно проживающие к моменту составления списка на территории данного избирательного участка. Избиратель может быть включен в списки только на одном избирательном участке.