Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ выборов Президента РФ и Республики Узбекистан (стр. 5 из 8)

Список избирателей составляется по каждому избирательному участку участковой избирательной комиссией и подписывается ее председателем и секретарем. Для участия в работе по составлению списка участковая избирательная комиссия может привлекать представителей общественности. Хокимияты районов и городов обеспечивают учет избирателей и передают участковым избирательным комиссиям сведения об избирателях.

Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления за пятнадцать дней до выборов, а на избирательных участках за два дня до выборов. Гражданам обеспечивается возможность ознакомиться со списком избирателей и проверить правильность его составления. Каждому гражданину предоставляется право обжаловать не включение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных об избирателе. Заявления по этому вопросу рассматриваются участковой избирательной комиссией.

2.3 Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Узбекистан

Право на выдвижение кандидата в Президенты Республики Узбекистан имеют политические партии и непосредственно граждане. Политическая партия может выдвигать кандидата при условии, что она зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан не позднее, чем за шесть месяцев до дня объявления о начале избирательной кампании.

Каждый гражданин или группа граждан, обладающие избирательным правом, могут образовать инициативную группу избирателей в количестве не менее трехсот избирателей для выдвижения кандидата в Президенты.

Для участия в выборах политическая партия должна не менее чем за семьдесят дней до выборов представить в Центральную избирательную комиссию:

1. заявление об участии в выборах, подписанное руководителем партии;

2. справку Министерства юстиции, содержащую сведения с регистрации политической партии;

3. сведения о будущем кандидате в Президенты Республики Узбекистан.

Председатель инициативной группы избирателей не менее чем за семьдесят дней до выборов обращается с заявлением в Центральную избирательную комиссию с просьбой о регистрации группы. К заявлению прилагаются: список членов инициативной группы избирателей с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства, серии и номера паспорта; решение собрания инициативной группы избирателей о назначении уполномоченного представителя и доверенность, сведения о будущем кандидате в Президенты Республики Узбекистан. Центральная избирательная комиссия выдает представителю датированную справку. На основании представленных документов Центральная избирательная комиссия в пятидневный срок принимает окончательное решение о допущении избирателей к участию в выборах и выдает регистрационное удостоверение и бланки подписных листов установленного образца. Список партий, инициативных групп избирателей, участвующих в выборах, в порядке очередности поступления заявлений публикуется в центральной печати.

Выдвижение кандидатов начинается за шестьдесят пять дней до выборов и заканчивается за сорок пять дней до выборов. Политическая партия правомочна выдвинуть кандидата только из числа членов своей партии или беспартийного, Кандидат может дать согласие баллотироваться только от одной инициативной группы избирателей. О выдвижении кандидата в Президенты составляется протокол. [28]

Инициативная группа избирателей, выдвинувшая кандидата в Президенты, обязана собрать в его поддержку не менее пяти процентов подписей от общего числа избирателей республики.

Политическая партия, инициативная группа избирателей вправе собирать подписи избирателей в поддержку кандидата, только после получения их уполномоченным представителем регистрационного удостоверения. Подписи, собранные до этой даты, не засчитываются.

Избиратели вправе ставить подпись один раз в поддержку только одного кандидата. При этом избиратель указывает свою фамилию, имя, отчество, год рождения адрес места жительства, серию и номер паспорта, а также дату внесения подписи.

Сбор подписей избирателей проводится по месту работы, службы, учебы, жительства, на предвыборных мероприятиях, а также в других местах, где агитация и сбор подписей не запрещены

Прием документов для регистрации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан Центральная избирательная комиссия прекращает за семь дней до окончания срока регистрации.

2.4 Предвыборная агитация

Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов, им предоставляется равное право использовать средства массовой проводить встречи с избирателями, как на собраниях, так и в другой удобной для избирателей форме. О времени и месте проведения собраний и встреч сообщается избирателям заблаговременно. Кандидатам предоставляется право выступать с программой своей будущей деятельности. Программы кандидатов не должны быть направлены против суверенитета, целостности и безопасности республики, не должны посягать на здоровье и нравственность народа, содержать пропаганду войны, национальной ненависти, расовой и религиозной вражды, призывы к насильственному изменению конституционного строя, к действиям, ущемляющим конституционные права и свободы граждан. Запрещается проведение агитации, сопровождаемой предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, а также выплатой денежных средств. Агитация в день выборов не допускается.

Все зарегистрированные кандидаты обладают равными правами. Кандидат на время проведения встреч с избирателями, выступлений на предвыборных собраниях, по телевидению и радио имеет право освобождаться от выполнения производственных или служебных обязанностей с сохранением средней заработной платы.

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия Генерального прокурора Республики Узбекистан. Не допускается, а равно досмотр личных вещей, багажа, транспорта, жилого и служебного помещения кандидата в Президенты Республики Узбекистан. Кандидат вправе иметь до 15 доверенных лиц, которые помогают ему в проведении избирательной кампании, ведут агитацию за избрание его Президентом представляют его интересы в отношениях с государственными и общественными организациями, избирательными комиссиями. Доверенные лица по представлению кандидата регистрируются Центральной избирательной комиссией [29]

2.5 Порядок голосования и проведение выборов

Голосование проводится в день выборов с 6 до 20 часов. О времени и месте голосования участковая избирательная комиссия оповещает избирателей не позднее, чем за десять дней до выборов. На избирательных участках участковая избирательная комиссия может объявить голосование законченным в любое время, если проголосовали все избиратели, включенные в список.

Голосование проводится в специально отведенных помещениях, в которых должны быть оборудованы в достаточном количестве кабины или комнаты для тайного голосования, определены места выдачи избирательных бюллетеней и установлены избирательные ящики таким образом, чтобы голосующие при подходе к ним обязательно проходили через кабины или комнаты для тайного голосования. Ответственность за организацию голосования, несет участковая избирательная комиссия. В день выборов перед началом голосования избирательные ящики проверяются, пломбируются или опечатываются председателем участковой избирательной комиссии в присутствии всех членов комиссии. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Избирательные бюллетени выдаются соответствующей избирательной комиссией на основании списка избирателей избирательного участка по предъявлении паспорта или иного удостоверения личности. Каждый избиратель расписывается в получении избирательного бюллетеня против своей фамилии на списке избирателей.

В избирательный бюллетень включаются в алфавитном порядке кандидаты. В избирательном бюллетене должно содержаться разъяснение о порядке его заполнения. Избирательные бюллетени печатаются по распоряжению Центральной избирательной комиссии на государственном языке не позднее, чем за двадцать дней до выборов. По решению окружной избирательной комиссии избирательные бюллетени могут печататься и на языках, которыми пользуется большинство населения избирательного округа.

Участковые избирательные комиссии получают избирательные бюллетени от окружных избирательных комиссий не позднее трех дней до выборов. Количество выданных и полученных избирательных бюллетеней председатель либо заместитель председателя или секретарь соответствующих окружной и участковой избирательных комиссий подтверждают своей подписью. Число избирательных бюллетеней, получаемых участковой избирательной комиссией, не может превышать число избирателей, включенных в списки избирателей по избирательному участку, более чем на полпроцента. В правом верхнем углу избирательного бюллетеня ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии. Не заверенные комиссией избирательные бюллетени при подсчете голосов не учитываются.

В случаях, когда отдельные избиратели не могут прибыть в помещение для голосования, участковая избирательная комиссия по их просьбе может поручить не менее чем двум членам комиссии организовать голосование в месте пребывания избирателей. Избиратели, по каким либо причинам не включенные в список избирателей, на основании документа, удостоверяющего личность и место жительства, включаются в приложение к списку избирателей.

Избирательные бюллетени заполняются голосующими гражданами в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеней запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме самого голосующего. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить в кабину или комнату другое лицо по своему усмотрению, кроме членов избирательной комиссии, наблюдателей и доверенных лиц кандидатов. Избиратель ставит знак-крестик (плюс) в пустом квадрате, расположенном в избирательном бюллетене справа напротив фамилии того кандидата, за которого он голосует. Заполненный бюллетень голосующий опускает в избирательный ящик.