Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ выборов Президента РФ и Республики Узбекистан (стр. 6 из 8)

Подсчет голосов на избирательном участке производится участковой избирательной комиссией отдельно по каждому кандидату. Избирательные ящики вскрываются комиссией в присутствии всех ее членов после объявления председателем комиссии об окончании голосования. Вскрытие избирательных ящиков до окончания голосования запрещается. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии и пересылается в соответствующую окружную избирательную комиссию.

На основании протоколов участковых избирательных комиссий окружная избирательная комиссия определяет: общее число избирателей по округу; число избирателей, получивших избирательные бюллетени и листы; число избирателей, принявших участие в голосовании; число голосов, поданных за каждого кандидата; число бюллетеней и листов, признанных недействительными. Результаты выборов по округу устанавливаются на заседании избирательной комиссии и заносятся в протокол. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии и пересылается в Центральную избирательную комиссию.

В случае, когда на выборах участвуют два кандидата, избранным считается тот, кто получил относительное большинство голосов избирателей. В случае, когда на выборах участвует более двух кандидатов, и если ни один из них не получает более половины голосов избирателей принявших участие в голосовании, - проводится повторное голосование, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.[24]

Выборы в целом или по отдельным округам либо по отдельным избирательным участкам могут быть признаны недействительными из-за допущенных в ходе выборов или при подсчете голосов нарушений, повлиявших на итоги голосования. В случае признания выборов по отдельным округам или участкам недействительными, результаты голосования по таким округам, участкам исключаются из общих результатов при условии, что без них выборы в целом могут быть признаны состоявшимися. Об итогах выборов Президента публикуется в печати ЦИК не позднее чем 10 дней после выборов. День повторного голосования в пределах одного месяца со дня проведения выборов, но не ранее пятнадцати дней со дня проведения выборов. Сообщение о проведении повторного голосования публикуется в печати.

В случае признания выборов несостоявшимися или недействительными, а также в случае, если в выборах принимал участие один кандидат и он не набрал необходимого количества голосов, ЦИК назначает повторные выборы. Повторные выборы проводятся в том же порядке. ЦИК может принять решение выборов окружными и участковыми избирательными комиссиями в новом составе. Они проводятся в течение 40 дней после основных выборов.

Президент Республики Узбекистан вступает в должность с момента принесения присяги не позднее двух месяцев со дня официального объявления ЦИК результатов выборов. Действующий Президент, исполняет свои полномочия до вступления в должность вновь избранного Президента Республики Узбекистан.[30]

Глава 3. Сравнительный анализ выборов в ПрезидентыРоссийской Федерации и Республики Узбекистан

Проводя сравнительно-правовой анализ выборов Президента, предварительно были рассмотрены два государства Российская Федерация и Республика Узбекистан.

Порядок избрания Президента у обоих государств осуществляется гражданами при тайном голосовании. Такой порядок выборов главы государства господствует во многих странах.

Как установлено законодательством и в России и в Узбекистане Президентом может быть избран гражданин не моложе тридцати пяти лет, постоянно проживающий на территории своего государства не менее 10 лет. Хотя обладание государственным языком и национальная принадлежность требуется только в Республике Узбекистан.

Ограничение сроков полномочий Президента различен. Если в Российской Федерации глава государства избирается на четыре года, то в Республике Узбекистан – на семь лет. А вот продолжительность занимаемой должности в обоих государствах одинакова, она не может быть более двух сроков подряд. Так же ни чем не отличается и вступление в должность, которое начинается с принесения присяги.

Сама организация и проведение выборов в обоих государствах имеет практически абсолютное сходство. В выборах имеют право участвовать граждане только с 18-летнего возраста. Признанные судом недееспособными и лица, содержащиеся в местах лишения свободы не могут участвовать в выборах.

Подготовку и проведение выборов обеспечивают Центральная избирательная комиссия, окружные и участковые избирательные комиссии.

Агитация граждан прекращается за сутки до дня голосования.

Голосование проводится в специально отведенных помещениях, оборудованных кабинами или комнатами для тайного голосования, определены места выдачи избирательных бюллетеней и установлены избирательные ящики. Избирательные бюллетени заполняются голосующими гражданами в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеней запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме самого голосующего.

Об итогах выборов Президента публикуется в печати Центральной избирательной комиссией после выборов.

Отличительной особенностью Республики Узбекистан от Российской Федерации является, то что когда на выборах участвует более двух кандидатов, и если ни один из них не получает более половины голосов избирателей принявших участие в голосовании, - проводится повторное голосование, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Как в Российской Федерации, так и в Республике Узбекистан выборы проходят под пристальным наблюдением общественности, которая весьма болезненно реагирует на любые отступления от Закона. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют своё право на участие в управление государственными делами.

Заключение

Выборы непосредственно отражают политическую систему и со своей стороны влияют на нее. Выборы позволяют гражданам уяснить подлинный смысл программ кондидатов, борющихся за власть. Через них, и только через них выявляется воля большинства народа, на основе которой может быть создана демократическая власть.

В демократическом государстве при достаточной развитости политической культуры и самодеятельности граждан практически не бывает (скорее, и не может быть) полного единодушия на выборах.

Смысл выборов не в том, чтобы продемонстрировать мнимый консенсус между всеми гражданами и социальными слоями, который никогда, кроме чрезвычайных ситуаций, не может быть достигнут в развитом обществе, а в том, чтобы все могли выразить свою волю, а государственная власть — быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Через борьбу на выборах, следовательно, в конечном счете, достигаются стабильность и порядок в общественной жизни.

Граждане, участвующие в выборах, оказываются перед необходимостью не только определить свои интересы в соответствии с предлагаемыми им программами, но и проявить симпатии или антипатии к конкретным кандидатам. Во время избирательных кампаний обычно наблюдается подъем эмоциональной активности людей, порой сопровождаемый разного рода эксцессами. В развитых обществах, поэтому вырабатываются определенные стандарты политического поведе­ния, подкрепляемые соответствующими требованиями закона. Выборы дают выход накопившемуся у известной части населения недовольству действиями властей, они открывают единственно возможный путь демократического разрешения противоречий в обществе, исключая физические столкновения людей и путь навязывания большинству мнения меньшинства или отдельных политиков. Выборы — это своеобразная проверка доверия граждан к своему государству.[26]

Избрание Президента первым способом связывает его с наром более тесно. Главное состоит в том, путем всеобщих выборов Президент получает мандат непосредственно от народа.

Президентская власть в республиках президентского типа — это всегда множество единоличных полномочий. Глава государства не только не делит свою власть с другими лицами, но и в силу принципа разделения властей действует независимо от законодательной и судебной власти. Президент получает свой мандат от народа и потому не может контролироваться со стороны парламента. Он вправе сам комплектовать состав правительства, которое в силу этого приобретает стабильный характер. Сильная президентская власть никак не подрывает демократический характер правового государства — напротив, она в определенных условиях оказывается единственно возможным инструментом хранения конституционного порядка.

Избирательная система и избирательное право базируются на основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан на выборах. Ядром этих гарантий являются принципы проведения выборов Президента.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации: [принята на референдуме12 декабря 1993г. с изм. и доп. от 30.декадря 2008г.] //БД КонсультантПлюс

2. О толковании статьи 81 (часть 3) и пункта 3 раздела второго «заключительные и переходные положения» Конституции Российской Федерации: [определение Конституционного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998г. № 134-О] //БД Консультант Плюс