Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве 8 (стр. 5 из 15)

Пресекательных сроков в гражданском праве значительно меньше, чем сроков существования права, и устанавливаются они только законом: например, срок для принятия наследства (ст.1 154 ГК РФ).

Вопрос о правовой природе срока принятия наследства длительное время продолжает оставаться спорным. В настоящее время всеми признано, что срок принятия наследства не является сроком исковой давности, так как ему не присущи свойства срока, предназначенного для исковой защиты нарушенного права. Поэтому к сроку принятия наследства не могут применяться правила о приостановлении или перерыве срока исковой давности.

Ввиду того, что законом в 1964 г. был введен институт продления срока для принятия наследства (ст.546 ГК РСФСР 1964 г.) и в соответствии со ст.1155 ГК РФ действует обновленный институт принятия наследства, по истечении установленного срока предусматривающий восстановление срока принятия наследства, изменились характер и содержание спора относительно юридической природы этого срока. Он ведется, главным образом, вокруг вопроса о том, погашается ли субъективное право на наследование истечением установленных сроков принятия наследства. Следует признать достаточно убедительными доводы в пользу признания сроков принятия наследства сроками осуществления субъективного гражданского права на наследование.

Вместе с тем предпринятая отдельными авторами научная систематизация сроков гражданского права дает возможность для более глубокой дифференциации сроков осуществления права: выделяются сроки существования субъективных гражданских прав и сроки пресекательные (преклюзивные) Однако научные

1 Гражданское право: Учебник / Под ред. Е.Л. Суханова. Т. 1. и Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: ООО «ТК Велби», 2002


23

критерии этой дифференциации носят весьма хрупкий характер, поскольку оба вида сроков ограничивают действие субъективных прав во времени. Поэтому отнесение сроков принятия наследства к срокам существования права или пресекательным зависит от понимания самих отличительных признаков этих видов осуществления права. Для тех, кто признает срок принятия наследства погашающим право наследования, он является пресекательным. Для других, кто делает акцент на возможности принятия наследства после истечения установленного срока, он относится к срокам существования субъективного гражданского права, но не к пресекательным срокам1.

Также к пресекательным срокам можно отнести: срок хранения находки (п.1 ст.228 ГК РФ) и срок содержания безнадзорных животных (п.1 ст.231 ГК РФ); срок реализации сособственником права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности (п.2 ст.250 ГК РФ); льготный срок для возврата суммы кредита в ломбард (п.5 ст.358 ГК РФ); срок для внесения исправлений и уточнений в заявку (ст. 20 Патентного закона РФ); сроки предъявления исков к поручителю (п.4 ст.367 ГК РФ) и другие.

В науке отсутствует единое понимание правовой природы гарантийного срока. Большинство цивилистов считают, что гарантийный срок имеет пресекательный характер . Но существуют и иные мнения. Например, гарантийные сроки признаются особой разновидностью сроков осуществления прав. В.П. Грибанов указывает на необходимость объединения гарантийных сроков в особую группу.

Что касается правовой природы гарантийного срока, то, хотя он и выполняет побудительную функцию (как и пресекательный срок), но предназначен для достижения иной цели - восстановления и защиты субъективного гражданского права в рамках регулятивного правоотношения (без обращения в юрисдикционные органы). Поэтому, во-первых, он не может быть продлен даже в исключительных случаях и, во-вторых, может быть установлен не только в законе, но и в договоре.

Ярошенко К. Новое законодательство о наследовании / Хозяйство и право. № 3. 2002

" Яхнина Н.А. Знамение гарантийных сроков в повышении качества продукции / Советское государство и прво. №7. 1966


24

Некоторые авторы гарантийными считают сроки годности, транспортабельности, службы, работы, хранения и эксплуатации. Но подобное отождествление не совсем корректно. Действительно, любой из указанных сроков призван защищать субъективное право приобретателя (и, прежде всего, потребителя) на получение качественного товара (работы, услуги), но сроком для обнаружения недостатков товара, предоставляющим возможность предъявления комплекса требований для восстановления нарушенного права, ни один из них не является.

Претензионный срок можно определить как установленный законом либо договором период времени, в течение которого обладатель нарушенного субъективного права вправе и должен обратиться непосредственно к обязанному лицу с письменным требованием об урегулировании возникших между сторонами разногласий, не прибегая к помощи юрисдикционных органов.

Претензионный порядок урегулирования спора допускается только в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом или договором. Статьей 797 ГК РФ сохранен обязательный претензионный порядок во взаимоотношениях по перевозке грузов между лицом, обладающим правом заявить иск к перевозчику, и перевозчиком. Арбитражный суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения, если истец не представил документы, подтверждающие соблюдение претензионного порядка урегулирования спора с перевозчиком (п. 2 ст. 148 АПК РФ).

Определение порядка обращения с претензией к перевозчику ГК РФ отнес к компетенции соответствующих транспортных уставов и кодексов. Такой порядок установлен в Уставе железнодорожного транспорта (ст. 120-124), Уставе автомобильного транспорта (ст. 158-165 и 168), Кодексе внутреннего водного транспорта (ст. 161-163), Кодексе торгового мореплавания (ст.402-407) и изданными на их основе правилами. Порядок предъявления претензий к воздушному перевозчику предусмотрен ст. 122-127 Воздушного кодекса. Согласно КТМ предъявление претензии к перевозчику обязательно только для каботажных (внутренних) перевозок груза.


25

Все транспортные уставы и кодексы определяют момент, с которого возникает право на обращение с претензией к перевозчику. Претензии к перевозчику о недостаче, повреждении (порче) груза, а также о просрочке в его доставке могут быть предъявлены со дня выдачи груза (на воздушном транспорте -со дня, следующего за днем выдачи груза); об утрате груза - по истечении 30 суток (на воздушном транспорте - 10 суток) со дня окончания срока доставки; претензия об утрате груза, перевозившегося в прямом смешанном сообщении, может быть предъявлена по истечении 4 месяцев со дня приема груза к перевозке. Во всех остальных случаях - со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.

В ГК РФ не называется срок, в течение которого отправитель или получатель могут обратиться к перевозчику с претензией. Такой срок для внутренних перевозок установлен Уставом железнодорожного транспорта, Уставом автомобильного транспорта, Воздушным кодексом - 6 месяцев для предъявления претензий об утрате, недостаче, повреждении (порче) груза. Иные сроки установлены в ст. 127 Воздушного кодекса для перевозок грузов в международном воздушном сообщении. По КТМ и Кодексу внутреннего водного транспорта претензия к перевозчику, вытекающая из договора перевозки груза, может быть предъявлена в течение срока исковой давности. Отсутствие указания на срок предъявления претензии к перевозчику не означает, что они не могут быть предусмотрены в транспортных уставах и кодексах. ГК РФ отнес определение порядка предъявления претензий к их ведению, а срок на их предъявление -неотъемлемая часть порядка. Кроме того, согласно п.2 ст.784 ГК РФ общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами и изданными в соответствии с ними правилами.

В соответствии с Уставом железнодорожного транспорта (ст. 123) и Воздушным кодексом РФ (ст. 126) перевозчик может принять претензию, заявленную по истечении установленного на ее предъявление срока, только при наличии уважительных причин его пропуска. Следовательно, железнодорожный и воздушный перевозчики вправе не рассматривать претензию, заявленную по


26

истечении установленного для ее предъявления срока. Тем не менее, грузоотправитель и грузополучатель вправе обратиться в арбитражный суд с иском. Такое разъяснение дал Пленум ВАС РФ в постановлении от 12.11.98г. N 18. В постановлении говорится, что предъявление грузоотправителем или грузополучателем претензии к предприятию железнодорожного транспорта за пределами срока, предусмотренного в ст. 139 Транспортного устава железных дорог (ныне ст. 123 Устав железнодорожного транспорта), при условии соблюдения установленного ТУЖД порядка предъявления претензии не является основанием к возвращению искового заявления. В качестве неблагоприятного последствия нарушения претензионного срока Пленум назвал отнесение на истца судебных расходов независимо от исхода дела.

Претензия должна быть заявлена в письменной форме с приложением накладной (коносамента). УЖТ требует предоставления документов, подтверждающих предъявленные заявителем требования (ст. 120). В транспортных уставах и кодексах содержится указание о приложении к претензии также коммерческого акта либо иного установленного уставом или кодексом документа в случае недостачи или повреждения (порчи) груза. Перевозчик обязан принять к рассмотрению претензию без коммерческого акта, если был обжалован отказ в его составлении (ст. 120 УЖТ, ст.296 КТМ, ст. 161 КВВТ). Воздушный кодекс РФ лишил коммерческий акт правоустанавливающего значения. Его отсутствие не лишает пассажира, грузоотправителя и грузополучателя права на предъявление претензии (п.5 ст. 124). Однако в случае недостачи, повреждения (порчи) груза наличие коммерческого акта для предъявления претензии необходимо, если у грузополучателя отсутствует грузовая накладная (п.5 ст. 125).