Смекни!
smekni.com

Государственная политика эффективного использования трудовых ресурсов (стр. 1 из 11)

Федеральное агентство по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Филиал в г. Кирове

Кафедра экономики и управления

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Государственная политика эффективного использования трудовых ресурсов

Специальность: Государственное

и муниципальное управление

Выполнил: студент

группы ГМУ-32-ВВО

Научный руководитель:

к.э..н., доцент

Допущена к защите в ГАК:Зав. кафедрой _________________

подпись

____

(фамилия, инициалы)

«___» ___________2010 год

Киров

2010 г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………….…….3

Глава 1. Основные теоретические аспекты государственной политики эффективного использования трудовых ресурсов…………………..…….6

1.1. Понятие трудовых ресурсов………………………………….……..6

1.2. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов и факторы на них влияющие…………………………………………..….13

1.3. Государственная политика эффективного использования трудовых ресурсов………………………………………………………19

Глава 2. Анализ использования трудовых ресурсов в Кировской области…………………………………………………………………………26

2.1. Социально-экономическое положение Кировской области. Характеристика рынка труда…………………………………………...26

2.2. Характеристика трудовых ресурсов Кировской области………..38

2.3. Эффективность использования трудовых ресурсов в Кировской области…………………………………………………………………...45

Глава 3. Совершенствование государственной политики эффективного использования трудовых ресурсов…………………………………………55

3.1. Необходимые меры государственной политики в эффективном использовании трудовых ресурсов…………………………………….55

3.2. Модель совершенствования государственной политики использования трудовых ресурсов……………………………………..58

3.3. Экономическая эффективность модели…………...……………...60

Заключение……………………………………………………………….63

Источники и литература…………………………………………...66

Приложения………………………………………………………………70

Введение

Обеспечение рыночных преобразований теоретическими и прикладными исследованиями, создание единого экономического пространства в сочетании с формированием региональных рынков и развитием местного самоуправления потребовали учёта способностей, возможностей и потребностей человека. В решении масштабных задач коренной перестройки и качественного обновления общества важная роль отводится человеческому фактору: его активизации, развитию трудовой инициативы, творческих способностей.

В условиях международной конкуренции экономический рост страны все в меньшей степени зависит от запасов природных ресурсов. В данной ситуации фундаментальную основу производства должны составить трудовые ресурсы - люди, их высокая квалификация, уровень образования, новаторские способности, система ценностей. Необходим новый механизм создания рабочих мест, причем современных, оснащенных по последнему слову техники. Только это дает преимущества в международной конкурентной борьбе.

В настоящее время сильно обострилась демографическая ситуация в стране, изменилась профессионально-квалификационная структура занятых, появились новые виды занятости. Произошло перераспределение занятых между предприятиями различных форм собственности. Сократился государственный сектор экономики. Такого рода переориентация экономики предполагает изменения и в социально-трудовой сфере, и в системе управления.

Поскольку безработица стала реальностью и фактором социальной напряженности в обществе, актуальна проблема поиска рационального использования трудовых ресурсов. Но рыночная экономика невозможна без государственного регулирования. Большинство развитых стран имеют контрактную экономику, которая связана с усилением государственного регулирования, государственного программирования системы государственных заказов. В России пока экономическая роль государства ослаблена. И проводимая экономическая политика, в том числе и политика в области занятости, имеет много изъянов. Отсюда следует необходимость в критическом переосмыслении и обобщении целого ряда положений отечественной и зарубежной науки, касающихся реализации государственной политики занятости населения. Следует выявлять приоритеты и разрабатывать новые эффективные средства реализации Государственной политики занятости населения (ГПЗН), которые позволят создать в стране эффективную занятость, обеспечить высокий уровень жизни населения и достичь стабильности.

Большой вклад в исследование трудовых ресурсов и их воспроизводство внесли И.В. Бушмарин, Г.С. Вечканов, Н.А. Горелов, З.А. Грондберг, Л.С. Дегтярь, В.Т. Костаков, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, В.Т. Пуляев, А.И. Рофе, Ф.Ф. Рыбаков, Г.Э. Слезингер.

Существенный вклад в исследование различных аспектов занятости и средств реализации политики занятости внесли: Н.А. Волгин, И.К. Заславский, В.И. Кабалина, А.В. Кашепов, В.И. Кузнецов, Т.М. Малева, Г.С. Пошевнев, Ф.Т. Прокопов, СЮ. Рощин, СМ. Смирнов, И.Н. Сычева, Т.М. Четвернина, Л.С. Чижова.

Таким образом, предметом исследования является эффективность использования трудовых ресурсов

Объект исследования – трудовые ресурсы Кировской области

Цель исследования – оценка государственной политики использования трудовых ресурсов и предложения мер ее совершенствования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть основные теоретические аспекты государственной политики использования трудовых ресурсов.

2. Дать характеристику сфере занятости населения Кировской области

3. Провести анализ политики использования трудовых ресурсов в Кировской области.

4. Предложить проект совершенствования государственной политики использования трудовых ресурсов на примере Кировской области

При выполнении работы применялись: экономико - статистический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования.

1 Основные теоретические аспекты государственной политики эффективного использования трудовых ресурсов

1.1 Понятие трудовых ресурсов

Состояние и развитие общества в значительной степени определяется количеством и составом его населения. Под населением понимается совокупность людей, живущих на определенной территории – в муниципальном образовании района, города, региона, страны.

Частью населения и фактором экономического развития общества являются человеческие ресурсы, но данный термин используется, как правило, за рубежом. В России оперируют категориями «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал общества». Трудовые ресурсы – это одна из форм выражения понятия «человеческие ресурсы»[1].

Термин «трудовые ресурсы» впервые применил академик
С.Г. Струмилин в 20-е годы ХХ столетия. В 1954 году Международная конференция статистиков труда утвердила определение «общие трудовые ресурсы», включившие «собственно трудовые ресурсы» и «военнослужащих».

Трудовые ресурсы в сегодняшнем понимании – это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги[2].

Физические и интеллектуальные возможности населения зависят, как известно, от возраста. В ранний и зрелый период жизни они формируются и умножаются, а к старости утрачиваются.

С точки зрения отношения к трудовой деятельности все население условно подразделяют на три группы:

1) дорабочий возраст – это период получения общего профессионального образования;

2) рабочий;

3) послерабочий (пенсионный возраст)[3].

Согласно сложившейся статистической практике трудовые ресурсы состоят:

1) из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, работающих в экономике страны;

2) граждан моложе трудоспособного возраста;

3) граждан, старше трудоспособного возраста[4].

Трудоспособный (рабочий) возраст – это период, в течение которого человек способен трудиться без ущерба для своего здоровья[5]. К трудовым ресурсам из лиц трудоспособного возраста не относятся инвалиды I и II группы, а также лица, ушедшие на пенсию на льготных условиях.

Рис. 1.1. Состав трудовых ресурсов Кировской области в 2008 году[6]

С учетом социально-экономических условий страны и физиологических особенностей мужского и женского организма в каждом государстве устанавливаются законодательными актами возрастные границы трудоспособного (рабочего) возраста. Исторически эти границы менялись по социальным и экономическим мотивам.

В России трудоспособным возрастом в настоящее время считается: у мужчин – 16 – 59 лет включительно, у женщин – 16 – 54 года. В период первой пятилетки нижняя граница была 14 лет, а в конце второй и до сих пор – 16 лет. Нижняя граница определяет возраст вступления в трудоспособность, а верхняя – возраст выхода на пенсию. Россия является единственной или одной из немногих стран мира, где самая низкая верхняя граница для женщин, где для отдельных категорий работников пенсионный возраст сокращается на 5 – 10 лет (с вредными условиями труда); это связано, прежде всего, с уровнем жизни и с ее средней продолжительностью[7].