Смекни!
smekni.com

Заключение и вступление в силу международного договора (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ

ДОГОВОРЕ………………………………………………………6

1.1 Понятие и признаки гражданско-правового договора…………6

1.2 Свобода договора………………………………………………..10

ГЛАВА 2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ………16

2.1 Общие классификации гражданско-правовых договоров…..16

2.2 Организационные и имущественные договоры…………..33

2.3 Публичный договор и договор присоединения……………...35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………41


ВВЕДЕНИЕ


ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Международный договор является источником права. Это, во-первых, результат международного правотворчества как процесса согласования воли заинтересованных государств, и, во-вторых, форма, которая содержит нормы международного права, регу­лирующего межгосударственные отношения путем установле­ния прав и обязанностей участников-государств [16, с. 86].

Международный договор – это соглашение между государствами или иными субъектами международного права, которым регулируются определенны виды правоотношений и устанавливаются для его участников соответствующие права и обязанности. Международный договор играет значительно большую роль в регулировании частных правоотношений с иностранным элементом, чем в какой-либо иной области внут­ригосударственных отношений. Республикой Беларусь заключено большое число международных договоров, содержащих правила международного частного права. Прежде всего это торговые договоры, соглашения о товарообороте, платежи и т.д.

Регулируя отноше­ния между государствами, договоры обязывают государства, в том числе обеспечить применение предусмотренных в них правовых предписаний в сфере своей юрисдикции. Государство бе­рет на себя обязательство принять все необходимые меры для того, чтобы сформулированные в договоре нормы применялись повсеместно на его территории всеми физическими и юриди­ческими лицами и его правоприменительными органами. По­следние подчиняются только национальному праву. Отсюда следует, что для осуществления норм международных договоров им следует придать силу национального права. Это сделает их юридически обязательными для участников частноправовых отношений. Юридический механизм данного процесса преду­сматривается внутренним правом государства и обычно имену­ется трансформацией международно-правовых норм в националь­но-правовые.

Таким образом, международ­ный договор, не имплементированный в национальное право, не имеет прямого применения во внутригосударственной сфере и, следовательно, не является источником внутреннего права, в том числе и международного частного права как одной из отраслей внутреннего права.

Итак, международные договоры являются результатом согласования воли различных государств, принимающих участие в них, то есть представляют собой соглашение государств относительно признания норм в качестве юридически обязательных правил поведения [21, с. 157].

В зависимости от органов, заключающих договоры, различают три вида международных договоров – межгосударственные, межправительственные и межведомственные. Все международные договоры подразделяются на многосторонние и двусторонние. Республика Беларусь является стороной двусторонних договоров об оказании правовой помощи, которые были заключены с Литвой, Латвией, Польшей и другими странами.

Международный договор имеет важное значение как источник МЧП. Между договорами в области МПП и МЧП есть существенные различия. Создателем (субъектом) и ад­ресатом норм международных соглашений в МПП одно­временно выступает само государство. Государство создает нормы МПП, самому себе их адресует и на себя же возла­гает ответственность за их нарушение. Нормы междуна­родных соглашений, регулирующих отношения в сфере публичного права, как правило, не являются самоисполни­мыми. Они адресованы государству в целом и не могут быть применены в национальном праве без издания специ­ального внутригосударственного акта, конкретизирующего такие нормы и приспосабливающего их для действия в на­циональном праве.

Создателем (субъектом) норм международных соглаше­ний, регулирующих проблемы МЧП, также является госу­дарство. Независимо от предмета регулирования любое межгосударственное соглашение входит в сферу МПП. Однако подавляющее большинство международных кон­венций, посвященных регламентации частноправовых воп­росов, адресовано не государству в целом, а его нацио­нальным правоприменительным органам, физическим и юридическим лицам. Такие международные договоры со­держат в основном самоисполнимые нормы, т.е. конкрет­ные и завершенные, уже полностью приспособленные для непосредственного действия в национальном праве. Для имплементации норм такого международного договора во внутреннее право не нужно издания специальных законов, а достаточно ратификации договора или его подписания. Разумеется, все международные соглашения по вопросам МЧП содержат и обязательства государств в целом (изме­нить свое законодательство в целях исполнения обяза­тельств по данному соглашению, денонсировать ранее зак­люченные соглашения и др.). Однако поскольку нормы подобных договоров адресованы национальным участникам гражданских правоотношений, то имеется прямая возмож­ность непосредственного применения норм международных Договоров в национальных судах и арбитражах.

Определение международного договора дано в абзаце 11 части 1 статьи 1 Закона «О международных договорах Республики Беларусь (далее — Закон «О международных договорах»): «международный договор Республики Беларусь – международный договор (межгосударственный, межправительственный или международный договор межведомственного характера), заключенный в письменной форме Республикой Беларусь с иностранным государством (иностранными государствами) и (или) с международной организацией (международными организациями), который регулируется международным правом независимо от того, содержится он в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования и способа заключения (договор, соглашение, конвенция, решение, пакт, протокол, обмен письмами или нотами и другие наименования и способы заключения международного договора)» [18].

Приведенная дефиниция международного договора тавтологична, поскольку некорректно давать определение какого-либо понятия через само это понятие. Кроме того, акцент сделан на форме международного договора и упущен один из основных признаков данного явления.

Международный договор является одним из видов нормативных соглашений. Для более глубокого изучения международного договора с учетом разработок ученых-теоретиков и юристов-международников выделим его наиболее существенные признаки:

1) обособленность волеизъявлений, характеризуется тем, что, заключая договор, стороны исходят из своего личного интереса;

2) согласованность волеизъявлений. Как и любой другой, международный договор не может быть заключен до тех пор, пока не будет достигнуто согласие;

3) автономия воли сводится к тому, что стороны сами определяют содержание договоров;

4) формальное равенство (равноправие) субъектов означает не фактическое равенство сторон, а равноправие их волеизъявлений, наличие равных прав и обязанностей по заключению, изменению, дополнению договора и т. п.;

5) обязательное исполнение субъектами условий договора. Стороны обязаны исполнять принятые на себя обязательства и установленные международным договором нормы права. Однако иногда договор должен исполняться уже в новых условиях, которые стороны не могли предвидеть, и исполнение договора в данной ситуации может стать просто невозможным. При таких обстоятельствах сторона договора может отказаться от его исполнения. Поэтому В.В. Иванов пишет о предполагаемом обязательном исполнении условий договора [10, с. 73];

6) как правило, длительность действия и неоднократность применения [5, с. 86];

7) международный договор содержит в себе правовые нормы – правила общего и обязательного характера [12, c. 287]. Напомним, что под нормой права в общей теории права понимается правило поведения, которое имеет общеобязательный характер, рассчитано на многократное применение и его реализация гарантируется государством [15, c. 43]. Особенностью правовых норм, закрепленных в нормативном договоре, является то, что они создаются в договорном порядке, в отличие от правил, закрепленных в нормативных правовых актах. Международный договор также может содержать и принципы права [9, c. 39];

8) заключению международных договоров предшествуют переговоры [14, c. 36];

9) обязательное опубликование (обнародование). Под обнародованием международного договора, равно как и национального нормативного правового акта, понимается его доведение до всеобщего сведения путем опубликования в печати, распространения через другие средства массовой информации или иные общедоступные средства коммуникации;

10) публичный характер ввиду того, что сторонами международного договора являются публичные институты: государство, его органы, межгосударственные образования [19, c. 201].

Еще одним элементом, характеризующим сущность международных договоров, является их форма. Исходя из положений Венской конвенции ООН о праве международных договоров 1969 г. [7], можно выделить несколько требований к форме международного договора:

1) международный договор может заключаться как в письменной, так и в устной форме [4, c. 76]. Однако коль скоро международный договор содержит нормы права, то для формальной определенности этих норм он должен быть заключен только в письменной форме;