Смекни!
smekni.com

Конституционное право РК ведущая отрасль национального права (стр. 12 из 14)

Уголовное дело в отношении Председателя или членов Конституционного Совета может быть возбуждено только руководителем республиканского государственного органа, осуществляющего дознание и следствие. Надзор за соблюдением законности в ходе расследования дела осуществляется Генеральным Прокурором республики, который вносит в Парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Председателя или члена Конституционного Совета. Уголовное дело в отношении них подсудно лишь Верховному Суду республики. Председатель и члены Конституционного Совета дисциплинарной ответственности не подлежат. Следовательно, никто не вправе отстранить члена Конституционного Совета от участия в заседании Конституционного Совета, если его полномочия не приостановлены в соответствии с законодательством.

7) равенство прав Председателя и членов Конституционного Совета. Председатель и члены Конституционного Совета обладают равными правами в рассмотрении находящихся в производстве Конституционного Совета вопросов и принятии по ним решений, за исключением случая, когда при принятии решения произошло разделение голосов членов Конституционного Совета поровну, то голос Председателя считается решающим. Председатель во всех случаях подает свой голос последним.

Состав, порядок избрания и срок полномочий Конституционного Совета.

Конституционный Совет состоит из 7 членов, в том числе Председателя Совета. Кроме этого, пожизненными членами Конституционного Совета являются по праву экс-Президенты РК.

Порядок формирования Конституционного Совета. Председатель назначается и освобождается от должности Президентом РК. Президентом также назначаются и освобождаются от должности 2 члена Конституционного Совета, 2 – Председателем Сената Парламента и 2 – Председателем Мажилиса. Половина членов Конституционного Совета обновляется каждые 3 года.

Требования, предъявляемые к кандидатам в члены Конституционного Совета. В состав Конституционного Совета может быть назначен гражданин республики не моложе 30 лет, проживающий на территории республики, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. Эти требования не распространяются на экс-Президентов РК. Полномочия Председателя и членов Конституционного Совета длятся 6 лет (раньше 10 лет).

Должность Председателя и члена Конституционного Совета не совместимы с депутатским мандатом, занятием иных оплачиваемых должностей, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлением предпринимательской деятельности, вхождением в состав руководящего органа или наблюдательного совета в коммерческие организации.

Тема № 14: Местные представительные

и исполнительные органы

Цель лекции – сформировать у студентов понятие местного государственного управления, его отличие от местного самоуправления, показать, какие органы являются местными представительными органами, а какие – местными исполнительными, сделать упор на их компетенцию, ее разграничение и взаимодействие этих органов.

Задачи лекции:

1. Дать понятие местного государственного управления, показать его отличие от местного самоуправления.

2. Раскрыть конституционно-правовое регулирование местного государственного управления.

3. Раскрыть место и роль местных представительных органов – маслихатов в системе государственных органов, показать порядок их формирования, компетенцию, акты.

4. Раскрыть место и роль местных исполнительных органов – акимов и акиматов в системе государственных органов, показать порядок их формирования, компетенцию, акты, основы взаимоотношений с маслихатами.

Ключевые слова:

· Местное государственное управление;

· Местные представительные органы;

· Местные исполнительные органы;

· Маслихаты;

· Акимы;

· Акиматы.

Основное содержание:

Представительным органом, выражающим интересы населения на территории области, района, города (кроме города районного подчинения и района в городе, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа) является Маслихат.

Маслихаты призваны выражать и реализовывать волю населения соответствующей административно-территориальной единицы с учетом общегосударственных интересов.

Представительные (и исполнительные) органы обеспечивают:

1) выполнение программ социального и экономического развития соответствующей территории;

2) исполнение на местах Конституции, Законов РК, Постановлений Парламента, актов Президента и Правительства, решений вышестоящих Маслихатов и глав местных администраций, принятых в пределах их компетенции;

3) связь между республиканскими и местными органами власти;

4) привлечение населения к управлению местными делами.

Маслихаты избираются гражданами РК, проживающими в соответствующих административно-территориальных единицах, сроком на 4года, в соответствии с законодательством о выборах.

Число депутатов устанавливается Центризбиркомом в пределах: в областной, Алматинский, Астанинский Маслихат – до 50 депутатов, вгородской Маслихат – до 30, в районный – до 25 депутатов.

Маслихат считается правомочным при условии избрания не менее ¾ депутатов от общего числа его депутатов, установленных Центризбиркомом.

Маслихаты в пределах своей компетенции осуществляют свою деятельность самостоятельно и не связаны отношениями соподчиненности по вертикали. Решения вышестоящего Маслихата, принятые в пределах его компетенции и не противоречащие законам РК, обязательны для исполнения нижестоящими Маслихатами.

Разногласия, возникающие между Маслихатами различных уровней по вопросам принадлежности имущества, находящегося на их территории, а также разграничения доходов между их бюджетами рассматриваются и решаются судом.

Вышестоящий Маслихат вправе делегировать нижестоящим Маслихатам часть своих полномочий и по взаимному согласию принять на себя осуществление части полномочий нижестоящих Маслихатов.

Маслихат на договорной основе осуществляет взаимодействие с Маслихатами других административно-территориальных единиц для решения вопросов экономического и социального развития территории.

Взаимоотношения Маслихата и местной администрации строятся на основе принципа разделения их функций и самостоятельного осуществления ими собственных полномочий подконтрольности местной администрации Маслихату лишь по вопросам, установленным законодательством.

Маслихат и местные администрации исходят из того, что они в пределах предоставленных им полномочий отвечают за обеспечение комплексного социально-экономического развития соответствующей территории, защиту прав граждан, удовлетворение их законных интересов.

Организационно-правовые формы деятельности Маслихата:

1) сессия – основная форма деятельности Маслихата, на которой он решает вопросы, отнесенные к его ведению законодательством РК. Правомочна если на ней присутствуют не менее 2/3 от числа депутатов, избранных в Маслихат.

Первая сессия вновь избранного Маслихата созывается Председателем теркомане позднее, чем в месячный срок со дня избрания в Маслихат не менее ¾ от общего числа депутатов, установленного для данного Маслихата.

Сессия созывается ее Председателем. Очередные сессии созываются не реже 4 раз в год. Внеочередные сессии созываются по инициативе не менее 1/3 от общего числа депутатов, избранных в данный Маслихат, а также Акима не позднее, чем в5-дневный срок. Первую сессию Маслихат открывает и до избрания Председателя ведет Председатель соответствующего избиркома. Далее председательствует Председатель сессии Маслихата.

Сессия проводится в форме пленарных заседаний. Продолжительность сессии определяется Маслихатом.

2) Комиссии Маслихата. Маслихат образует на срок своих полномочий постоянные комиссии (до 7) для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Маслихата, содействия проведению в жизнь его решений, законодательных актов РК, осуществления в пределах своей компетенции контрольных функций. Постоянные комиссии и их председатели избираются Маслихатом из числа его депутатов. Они отчитываются не реже 1 раза в год.

Маслихат либо секретарь может образовывать временные комиссии. В их состав могут избираться лица, не являющиеся депутатами Маслихата. Задачи, объем и срок полномочий временных комиссий определяются Маслихатом при их образовании.

Постоянная комиссия по собственной инициативе или по решению Маслихата может проводить публичные слушания по вопросам, отнесенным к ее ведению и представляющим общественный интерес с привлечением представителей исполнительных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждан, СМИ.

3) Для контроля за исполнением местного бюджета Маслихат избирает на срок своих полномочий ревизионную комиссию. Число членов определяется Маслихатом. В состав могут включаться и лица, не являющиеся депутатами на договорной основе. Эта комиссия проводит ревизию в любое время по своему усмотрению, по решению Маслихата либо секретаря, не менее1/3 от числа избранных депутатов, но не реже 1 раза в год. О результатах сообщается Маслихату и главе местной администрации.

Деятельность депутатов Маслихата.

Акты Маслихата:

Маслихат принимает решения. Председатель сессии принимает Постановление о созыве сессии. Секретарь Маслихата издает распоряжения. Постоянные комиссии принимают постановления. Ревизионная комиссия составляет акты ревизии. Временные комиссии принимают заключения.