Смекни!
smekni.com

Конституционное право РК ведущая отрасль национального права (стр. 9 из 14)

Отрешение Президента от должности

Президент несет ответственность за действия, совершенные при исполнении своих обязанностей, только в случае государственной измены. Что это за деяние? Это умышленное деяние, совершенное с целью подрыва или ослабления внешней безопасности и суверенитета РК, выразившееся в переходе на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта, оказание иностранному государству помощи в осуществлении враждебной деятельности против Республики. За это деяние Президент может быть отрешен от должности Парламентом. Решение о выдвижении обвинения и его расследовании может быть принято большинством от общего числа депутатов Мажилиса по инициативе не менее 1/3 его депутатов. Расследование обвинения организуется Сенатом и его результаты большинством голосов от общего числа депутатов Сената передаются на рассмотрение совместного заседания Палат Парламента. Окончательное решение по данному вопросу принимается на совместном заседании Палат Парламента большинством не менее ¾ от общего числа депутатов каждой из Палат при наличии заключения Верховного Суда об обоснованности обвинения и заключения Конституционного Совета о соблюдении установленных конституционных процедур.

Непринятие окончательного решения в течение 2 месяцев с момента предъявления обвинения влечет за собой признание обвинения против Президента РК отклоненным. Отклонение обвинения Президента Республики в совершении государственной измены на любой его стадии влечет за собой досрочное прекращение полномочий депутатов Мажилиса, инициировавших рассмотрение данного вопроса.

В случае досрочного освобождения или отрешения от должности Президента РК, а также его кончины, исполнение обязанностей Президента переходит к Председателю Сената Парламента. Если Председатель Сената Парламента не может принять на себя обязанности Президента, они переходят к Председателю Мажилиса, если тот не может, то к Премьер-министру Республики.

Исполняющий обязанности Президента РК не вправе вносить предложения об изменениях и дополнениях Конституции Республики.

Тема № 11: Парламент РК, его правовой статус

Цель лекции – сформировать у студента четкое представление, какое место занимает Парламент в системе разделения властей, какова история становления института парламентаризма за рубежом и в РК, какие существуют проблемы в процессе разработки и принятия законодательных актов в Парламенте.

Задачи лекции:

1. Дать четкое определение Парламента, раскрыть историю становления института Парламента в РК, обосновать необходимость замены однопалатного Верховного Совета двухпалатным Парламентом

2. Раскрыть структуру Парламента, срок полномочий Палат, количество депутатов

3. Раскрыть полномочия Парламента

4. Раскрыть организационно-правовые формы осуществления полномочий Парламента

5. Раскрыть статус депутата Парламента

6. Дать понятие и раскрыть стадии законодательного процесса в Парламенте.

Ключевые слова:

· Парламент;

· Сенат;

· Мажилис;

· депутат;

· сессия;

· парламентские слушания;

· рабочие органы Парламента;

· координационные органы Парламента;

· законодательный процесс;

· законодательная инициатива;

· гарантии депутатской деятельности;

· императивный мандат.

Основное содержание:

В соответствии со ст. 49 Конституции Парламент РК является высшим представительным органом Республики, осуществляющим законодательные функции.

Правовое регулирование института Парламента.

Ядром норма, регулирующих институт Парламента, являются конституционные нормы. В Конституции разделе IV посвящен Парламенту, кроме этого 16 октября 1995 г. принят Конституционный Закон «О Парламенте и статусе его депутатов». Более детальную регламентацию организации и порядка деятельности Парламента содержат Регламенты Парламента: Общий регламент, регламенты Палат (и Сената, и Мажилиса), а также Закон РК «О комитетах и комиссиях Парламента РК» от 7 мая 1997 г.

Парламент состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса. Обе палаты действуют на постоянной основе. Срок полномочий Сената 6 лет, Мажилиса – 5 лет.

Каков же численный состав Палат?

Сенат состоит из 39 депутатов: по 2человека от каждой области, города республиканского значения и столицы РК. Семь депутатов Сената назначаются Президентом на срок полномочий Парламента.

Мажилис состоит из 77 депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, образуемых с учетом административно-территориального деления Республики и с примерно равной численностью населения. 10 мажилисменов избираются по пропорциональной избирательной системе.

В Конституции особо оговорено, что депутат Парламента не сможет быть одновременно членом обеих Палат.

Депутатом Сената может быть гражданин РК, состоящий в гражданстве не менее 5 лет, достигший 30 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее 5 лет, постоянно проживающий на территории соответствующей области, города республиканского значения или столицы не менее 3 лет.

Депутатом Мажилиса может быть гражданин Республики, достигший 25 лет.

Полномочия Парламента

Понятие полномочия Парламента включает в себя несколько подразделов:

1) исключительные полномочия, осуществляемые на совместном заседании Палат;

2) полномочия Парламента, осуществляемые в раздельном заседании Палат путем последовательного рассмотрения вопросов сначала в Мажилисе, а затем в Сенате;

3) вопросы исключительного ведения Сената;

4) вопросы исключительного ведения Мажилиса;

5) те вопросы, которая каждая из Палат решает самостоятельно, без участия другой Палаты.

Организационно-правовые формы осуществления полномочий Парламента:

1) Сессии Парламента – основная организационно-правовая форма осуществления его полномочий.

Сессия Парламента – это совместные и раздельные заседания его Палат с определенной повесткой дня.

Первая сессия Парламента созывается Президентом не позднее 30 дней со дня опубликования итогов выборов.

На первой сессии Парламента до избрания Председателей Сената и Мажилиса на заседаниях Сената и Мажилиса председательствуют соответственно Президент и Председатель Центризбиркома.

Очередные сессии Парламента проводятся раз в год, начиная с первого рабочего дня сентября и заканчивая последним рабочим днем июня.

Сессия Парламента открывается и закрывается на совместных заседаниях Сената и Мажилиса. Сессия открывается Президентом, а в случае его отсутствия – Председателем Мажилиса.

В период между сессиями Парламента Президент по собственной инициативы, по предложению Председателей Палат или не менее 1/3 от общего числа депутатов Парламента может созвать внеочередное совместное заседание Палат. На нем могут рассматриваться лишь вопросы, послужившие основанием для его созыва.

Кворум сессии – это то количество депутатов, при котором она может начать работу и принимать решения.

Совместные и раздельные заседания Палат правомочны при наличии не менее 2/3 от общего числа депутатов каждой из Палат.

Сессии Парламента публичны. Что это значит? Это значит, что совместные и раздельные заседания Палат являются открытыми. В случаях, предусмотренных регламентами, могут проводиться закрытые заседания. Президент, Премьер-Министр, члены Правительства, Председатель Национального Банка, Генеральный Прокурор, Председатель КНБ, Государственный секретарь, Руководитель Администрации Президента вправе присутствовать на любых, как открытых, так и закрытых заседаниях и имеют право быть выслушанными.

Парламентские слушания. Палаты Парламента по вопросам своей компетенции проводят парламентские слушания. Они проводятся по решению Бюро Палат постоянными комитетами Палат. Они могут быть открытыми и закрытыми. Парламентские слушания не проводятся в дни совместных или раздельных пленарных заседаний Палат.

Рабочие органы Парламента. Ими являются постоянные комитеты Сената и Мажилиса, а также совместные комиссии Палат.

Постоянные комитеты Палат образуются для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Палат. При образовании постоянных комитетов Палаты определяют их перечень и количественный состав, а затем избирают членов постоянных комитетов, образуемых Сенатом и Мажилисом, не должно превышать семи в каждой Палате (по международным отношениям, по законодательству, по экономическим реформе).

Для решения вопросов, касающихся совместной деятельности Палат, Сенат и Мажилис вправе на паритетных началах образовывать совместные комиссии, численный состав которых определяется по согласованию между Палатами. Избрание членов Комиссии осуществляется каждой из Палат.

Заседания постоянных комитетов и комиссий правомочны при наличии не менее 2/3 от общего числа их членов.

Комитеты и комиссии по вопросам по вопросам своей компетенции издают постановления.

Координационные органы Парламента. Ими являются Бюро Сената и Бюро Мажилиса, образуемые при Председателях Палат. Бюро включает в себя заместителей Председателей Палат, председателей постоянных комитетов Палат.

Бюро Палат:

1) осуществляют координацию работы комитетов и комиссий Палат;

2) подготавливают для Палат предложения по очередности рассмотрения проектов законов и иных решений Парламента и его Палат;

3) оказывает содействие в организации совместной работы комитетов по вопросам, относящимся к компетенции нескольких комитетов;

4) решает иные вопросы организации работы Палат, не отнесенные к компетенции других органов и должностных лиц Парламента.