Смекни!
smekni.com

Конституционное право РК ведущая отрасль национального права (стр. 14 из 14)

Четвертая стадия – непосредственно само голосование и подсчет голосов. Место, время, организация и порядок проведения голосования на референдуме определяется в соответствии с нормами законодательства о выборах.

Пятая стадия – подведение итогов республиканского референдума. Этим занимается Центральная комиссия референдума. Референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Решение по вопросу, вынесенному на референдум, считается принятым, если в результате голосования за его положительное решение проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании (простое большинство голосов).

Шестая стадия проведения референдума – рассмотрение Конституционным Советом Республики вопроса и правильности проведения республиканского референдума.

Какова же юридическая сила решения, принятого на референдуме? Это решение имеет обязательную силу на всей территории РК и не нуждается в каком-либо подтверждении актами Президента или органов государственной власти Республики. Если имеется несоответствие между решением, принятым референдумом и Конституцией, конституционными законами Ии иными нормативно-правовыми актами, то это несоответствие устраняется путем приведения Конституции и др. в соответствие с решением, принятым референдумом.