Смекни!
smekni.com

Конституция России как основной закон государства 2 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1. История развития Конституции Российской Федерации. 4

2. Понятие, юридические свойства и сущность Конституции РФ.17

2.1 Понятие и юридические свойства конституции. 17

2.2 Сущность конституции. 24

2.3 Структура Конституции Российской Федерации. 27

Заключение. 31

Список литературы.. 32


Введение

При характеристике источников отрасли конституционного права было показано, что основным из них является Конституция РФ, и была раскрыта ее роль в этом качестве.

Однако как наша, так и зарубежная конституционно-правовая (го­сударственно-правовая) наука не ограничивается лишь этим аспектом исследования конституции.

Огромное значение конституции в жизни всякого общества, ее принципиально особое место во всей правовой системе государства вы­зывают необходимость всестороннего изучения конституции как само­стоятельного объекта научного познания.

Ученые анализируют понятие и сущность конституции, предпо­сылки, способы ее возникновения, виды, юридические свойства, место в правовой системе государства, принципы, функции и другие стороны ее правовой природы.

В каждой стране своеобразными путями появляются и сменяются конституции, что всегда связано с существенными, а зачастую и корен­ными переменами в жизни общества, закрепляемыми или порождаемы­ми конституционными установлениями. Поэтому значительное внима­ние наука уделяет истории развития конституции соответствующего го­сударства, раскрывая ее влияние на ход исторического процесса.

Конституция РФ отражает общие, родовые черты, присущие при­роде этого вида нормативных правовых актов.

1. История развития Конституции Российской Федерации

В истории Российской Федерации насчитывается пять конститу­ций — соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 годов и ныне действующая Конституция 1993 года.

Сроки действия прежних конституций РСФСР составляли после­довательно 7, 12, свыше 40 и 15 лет, что говорит, учитывая сложный ис­торический путь развития России, в целом об относительной стабиль­ности конституций.

Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, опре­деляло, как правило, качественно новый этап в истории государства, отражало утверждение новых концепций или углубление и совершенст­вование прежних.

Изучение порядка разработки и принятия каждой из конституций, общего их содержания относится к предмету науки истории государства и права России.

Наука конституционного права исследует особенности каждой кон­ституции с позиций ее роли как основного источника одноименной от­расли права, формирования и развития в ней конституционно-право­вых институтов, сущности отражаемых в ней концепций.

Первые четыре конституции РСФСР были по своему типу совет­скими социалистическими конституциями. Несмотря на существенные особенности, свойственные каждой из них, они развивались в соответ­ствии с принципом преемственности — сохранения социалистических ценностей, утверждения советской власти, носили классовый характер, выступая как воплощение диктатуры рабочего класса, затем его руково­дящей роли.

Все конституции советского типа были в значительной мере фик­тивны. Они провозглашали принципы, которые фактически не осуще­ствлялись в жизни. Это относилось к таким принципам, как принад­лежность власти трудящимся, полновластие Советов, федеративное устройство России, использование гражданами закрепленных в кон­ституциях политических прав и свобод.

Общие черты всех конституций РСФСР не исключают существен­ных особенностей в содержании каждой из них, юридической специ­фики закрепленных в них государственно-правовых институтов.

Конституция РСФСР 1918 года[1]— первая Конституция, принятая вскоре после октябрьского переворота, роспуска Учредительного Соб­рания, — имела следующие особенности.

1. По сравнению со всеми последующими советскими конститу­циями она как первая Конституция не опиралась на принцип преемст­венности конституционного развития, определяла основы устройства общества на конституционном уровне впервые, руководствуясь при этом лозунгами, под которыми шли к власти большевики во главе с Ле­ниным, и опираясь на первые декреты советской власти, принятые до середины 1918 г. Данная Конституция полностью зачеркнула весь предшествующий государственно-правовой опыт России, не оставила камня на камне от дореволюционных государственных институтов и структур.

2. Из всех советских конституций она была в наибольшей степени
идеологизирована, имела открыто классовый характер. В ней полностью отрицалась общедемократическая концепция о народе как носи­
теле и источнике суверенитета государства. Она утверждала власть за
Советами, за рабочим населением страны, объединенным в городских
и сельских Советах. В Конституции прямо закреплялось установление
диктатуры пролетариата. Руководствуясь интересами рабочего класса
в целом, РСФСР лишала отдельных лиц и отдельные их группы прав,
которые эти лица или группы лиц использовали в ущерб интересам социалистической революции (ст. 23 Конституции).

3. Конституция 1918 года отличалась от последующих конституций РСФСР также значительным числом программных положений,
определяя во многих своих статьях цели, на достижение которых будет
направлена Конституция. Это относится к положениям о федератив­ном устройстве России, учрежденном при фактическом отсутствии ее субъектов, к фиксированию некоторых прав граждан, нацеленных на возможность их реализации в будущем. В Конституции — большое чис­ло «целевых» норм.

4. К специфическим чертам Конституции 1918 года относится то, что ее нормы и положения выходят за рамки внутригосударственного регулирования. Она включает установления, ориентированные на все мировое сообщество, причем установления чисто политического харак­тера. Так, в ст. 3 закреплялось: «Ставя своей основной задачей уничто­жение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение
деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуатато­ров, установление социалистической организации общества и победы
социализма во всех странах...» В ст. 4 выражена непреклонная реши­мость вырвать человечество из когтей финансового капитала и импе­риализма.

5. Следует указать и на такую особенность Конституции 1918 года, как открытое признание применения насилия для утверждения прин­ципов нового, социалистического строя. Эта черта не характерна для
последующих советских конституций. Так, в ст. 3 Конституции говори­лось об уничтожении паразитических слоев общества, о беспощадном
подавлении эксплуататоров. Конституция закрепляла насильственное
уничтожение частной собственности, допускала ее принудительное
безвозмездное изъятие.

6. С точки зрения юридической техники, относящейся к оформле­нию государственно-правовых институтов, обычно четко выделяемых
в конституциях, Конституция 1918 года была в значительной своей час­ти несовершенной, что объяснялось и объективными факторами. От­сутствие субъектов Федерации не позволяло выделить соответствующий раздел в Конституции. Не мог быть в обобщенном виде представ­лен и раздел об основах общественного строя, поскольку последний еще только закладывался.

Все отмеченные особенности Конституции 1918 года характеризу­ют ее как конституцию революционного типа, принимаемую в резуль­тате насильственного изменения общественного и государственного строя, отвергающую все прежние правовые установления, существо­вавшие до переворота или революции.

Причиной замены Конституции 1918 года Конституцией РСФСР 1925 года явились объединение РСФСР с другими независимыми рес­публиками в Союз ССР и принятие первой Конституции СССР 1924 года[2]. Последняя закрепляла, что «союзные республики в соответ­ствии с настоящей Конституцией вносят изменения в свои конститу­ции».

Поэтому в постановлении XII Всероссийского Съезда Советов, ут­вердившего текст Конституции 1925 года, он назван «измененным тек­стом Конституции».

Преемственность этой Конституцией положений Конституции 1918 года значительна. В ряде случаев имеются ссылки на нормы по­следней, что как бы пролонгирует их действие. Так, в ст. 20 было за­креплено: «Всероссийский Съезд Советов составляется на основани­ях, установленных ст. 25 Конституции (Основного Закона) Россий­ской Социалистической Федеративной Советской Республики, приня­той V Всероссийским Съездом Советов». При этом соответствующая норма воспроизводилась. Аналогичная отсылка к нормам Конституции 1918 года имеется и в ст. 51 Конституции 1925 года.

В отличие от Конституции 1918 года Конституция 1925 года не включила в свой текст Декларацию прав трудящегося и эксплуатируе­мого народа, однако записала, что исходит из основных ее положений, и воспроизводила многие из них.

Оставаясь открыто классовой, Конституция 1925 года существенно смягчила формулировки норм о насилии, подавлении, уничтожении «паразитических» слоев общества, исключила положения о мировой революции и интересах всего человечества. Она стала юридически бо­лее строгой, без общих политических положений, присущих Конститу­ции 1918 года.

То новое, что характеризует содержание Конституции 1925 года, заключается в следующем.

1. В ней отражен факт вхождения РСФСР в Союз ССР. Это зафик­сировано в ст. 3, где было записано, что согласно воле народов РСФСР, принявших решение на X Всероссийском Съезде Советов об образова­нии Союза ССР, РСФСР, входя в состав Союза ССР, передает Союзу полномочия, отнесенные в соответствии со ст. 1 Конституции СССР к ведению органов Союза ССР.

В ст. 19 предусматривалось, что в пределах, указанных в Конститу­ции СССР, и по предметам, отнесенным к компетенции Союза, на тер­ритории РСФСР имеют обязательную силу постановления верховных органов СССР. За этим исключением, никакие органы, кроме Всероссийского Съезда Советов, ВЦИК, его Президиума и СНК, не имеют права издавать законодательные акты общегосударственного значения на территории РСФСР. Тем самым косвенно подтверждались суверен­ные права РСФСР вне пределов прав Союза, однако прямого указания на суверенитет РСФСР в ее Конституции не содержалось. В ней не бы­ло также закреплено сохранение за РСФСР права выхода из состава Союза ССР (хотя такая норма применительно ко всем союзным рес­публикам в Конституции СССР 1924 года имелась).