Смекни!
smekni.com

Антимонопольное регулирование экономики (стр. 2 из 4)

Сферы деятельности естественных монополий: - транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. - транспортировка газа по трубопроводам. - услуги по передаче электрической и тепловой энергии - железнодорожные перевозки - услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов. - услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Можно согласиться с тем, что естественные монополии, могут быть, эффективны и полезны для общества. Но для того, чтобы это было действительно так необходимы большие изменения в деятельности монополий. Так же необходимо учитывать, что только часть видов хозяйственной деятельности, осуществляемые в таких отраслях, как газовая промышленность, электроэнергетика, железнодорожный транспорт и связь, в действительности относится к естественной монополии и должна подвергаться государственному регулированию. Другие виды хозяйственной деятельности потенциально могут эффективно функционировать в условиях конкуренции. Например, производство как в электроэнергетике, так и в газовой промышленности объективно не является естественной монополией. Такие отрасли связи, как междугородняя и международная телефонная связь также не должны рассматриваться как естественные монополии, но пока во многих случаях местные телефонные сети при их нынешнем технологическом уровне в России должны быть причислены к естественным монополиям и подвергаться регулированию. На железнодорожном транспорте конкуренция с другими видами транспорта либо уже существует, либо ее появление возможно при выполнении ряда условий.

В электроэнергетике, газовой промышленности, отраслях связи и на железнодорожном транспорте необходимо осуществить ряд преобразований: - регулируемые и нерегулируемые виды деятельности должны быть отделены друг от друга. - регулируемые виды деятельности должны характеризоваться открытостью информации для органов регулирования, что позволит устанавливать цены (тарифы) на уровне, достаточно высоком для обеспечения нормальной рентабельности и соответственно привлечь новые инвестиции. - потенциально конкурентные сегменты отраслей должны быть выделены и реорганизованы в целях формирования реальной конкурентной среды. - задачей органов регулирования является обеспечение свободного доступа для всех потенциальных участников рынка. Процедуры лицензирования, определяющие барьеры для входа на соответствующие рынки, также должны быть открытыми и не дискриминационными. - инвестиционный процесс необходимо привести в соответствие с требованиями рыночной экономики. Почти во всех отраслях естественных монополии финансирование инвестиций производится преимущественно за счет роста тарифов. Тарифное финансирование инвестиций должно быть резко сокращено. - во всех отраслях естественной монополии необходимо дальнейшее совершенствование механизма ценообразования. В газовой промышленности цены должны быть дифференцированы с учетом стоимости доставки природного газа в различные регионы. Следует также дифференцировать по регионам железнодорожные тарифы, прекратив централизованное перераспределение доходов между железными дорогами. - во всех отраслях естественных монополий следует сократить издержки и повысить эффективность хозяйствования, для чего сформировать стимулы к сокращению излишней занятости, а также к ликвидации малоэффективных производств.

4. Зарубежный опыт антимонопольного регулирования. Зарубежный опыт регулирования естественных монополийВ развитых странах с рыночной экономикой правовые системы регулирования естественных монополий совершенствовались в течение многих лет, поэтому они, конечно ушли далеко вперед по сравнению с российским законодательством. Можно выделить две основные формы государственного регулирования естественных монополий при сохранении в них преобладания частного капитала:1) организация конкурсов за вход на монопольный рынок,конкуренция на монопольном рынке организуется в форме конкурса (аукциона). Его победитель приобретает исключительное право производства в масштабах страны или на локальном рынке. При достаточном числе участников конкурса за вхождение на рынок и отсутствии сговора, соперничество между ними может привести к устранению монопольныхцен. Но организация самого конкурса довольно трудоемкий процесс, к тому же роль регулирующего органа очень велика. Несмотря на это во Франции эта практика насчитывает более чем столетнюю историю. Частная фирма осуществляет инвестиции в развитие и поддержание сети из собственных или заемных средств. Контракты заключаются на различные сроки,после чего система может быть выкуплена государством (муниципалитетом). Проблема в том, что уже существующие крупные компании не предоставляют, даже возможности для конкуренции. В рядестран единый электроэнергетический комплекс был раздроблен по функциональному признаку на локальные компании-распределители энергии, производящие компании, и национальную энергосистему. Нечто подобное осуществляется и в отношении железных дорог.2) ценовое регулирование деятельности естественных монополийРегулирование деятельности компаний непосредственно на рынках естественно-монопольных отраслей происходит в соответствии с двумя различающимися моделями.

- Регулирование нормы прибыли

В США доминировавшей до недавнего времени практикой регулирования естественной монополии было ограничение нормы прибыли. Компаниям разрешалось получать чистый посленалоговый доход в известных пределах.Повсеместно проводятся публичные слушанья Советов по коммунальным предприятиям - СКП. Структура тарифа разрабатывается так, чтобы избежать нечестной и несправедливой дискриминации. Основной аргумент в пользу такой модели регулирования в том, что она позволяет защитить потребителей и производителей, гарантируя оправданность расходов и инвестиций, а также справедливую оплату услуг. Однако по мнению критиков, модель поощряет режим затратного ценообразования - установление тарифов на базе фактических издержек позволяет перекладывать затраты на потребителей. Отсутствует стимулов к эффективным капиталовложениям.

- Регулирование верхнего предела тарифа (дефлятор-Х)

С 1989 г. Федеральная комиссия по связи в США (ФКС) регулирует на базе этого принципа тарифы для услуг дальней связи "Америкэн телефон & телеграф" ("АТТ"). По близкой методике определяются допустимые тарифы телефонных компаний Мексики и Аргентины. Суть данной модели заключается в установлении на согласованный (4-5 лет) срок формулы расчета ежегодного тарифа. В отраслях с широким спектром видов выпускаемой продукции регулируется тариф не каждого из них, а их комбинация, корзина. В условиях инфляции, фиксирование абсолютной величины тарифа нецелесообразно с точки зрения и потребителей, и производителей, грозя последним банкротством. Следовательно, по возможности тариф должен фиксироваться не в абсолютных, а в относительных ценах.Данная модель регулирования естественных монополий имеет ряд достоинств. Во-первых, в центре внимания находится наиболее важный дляпотребителей параметр - уровень цен. Во-вторых, прозрачность и, как следствие, простота отслеживанияи принятия решений. В-третьих, упрощение процесса регулирования для компаний ирегулирующих органов. Компания может изменять уровень и структуру тарифов по заданной формуле. В-четвертых, стимулирование эффективности. Производителямгарантируется сохранение выгод от повышения эффективности.

5. Антимонопольное регулирование в России

В России первый акт такого рода был принят 22 марта 1991 г. Это была первая версия Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

26 октября 2006 года вступил в силу закон «О защите конкуренции». Основным достоинством закона является объединение норм, регулирующих поведение фирм на товарных и финансовых рынках. Новый закон снижает административное бремя на бизнес. В частности, по новому закону отменяется согласование каждой сделки по приобретению акций. Исчезает предварительное согласование создания финансовых организаций и увеличения их уставного капитала. Новый закон вводит ограничения антиконкурентных действий органов власти, в частности:

1. Устанавливаются единые антимонопольные требования к проведению всех видов торгов (конкурсов, аукционов) органами государственной власти и органами местного самоуправления;

2. Законодательно закрепляются полномочия антимонопольного органа по контролю за ограниченными природными ресурсами.

В новом законе уточняется понятийный аппарат антимонопольного законодательства. Для отдельных рынков вводится понятие «коллективного доминирования». При этом в законе определены качественные признаки рынков, на которых возможно коллективное доминирование. В законе «О защите конкуренции» нашли отражение основные противоправные действия, ведущие к монополизации рынков, и меры по их устранению.

Все решения о нарушении антимонопольного законодательства принимаются судом. В случае координации хозяйственной деятельности, приведшей к монополизации рынков, иск подает антимонопольный орган. В России антимонопольная система создана на двух уровнях. На федеральном – это Федеральная антимонопольная служба (ФАС) во главе с Игорем Юрьевичем Артемьевым, созданная 9 марта 2004 г. На уровне субъектов Федерации существуют территориальные органы ФАС.

В июле 2009 года были внесены существенные изменения в законодательство о конкуренции. Были приняты поправки в Федеральный закон «О защите конкуренции», Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, а также Постановление Правительства РФ, уточняющее случаи допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами.