Смекни!
smekni.com

Антимонопольное регулирование экономики (стр. 4 из 4)

Цены на нефть на внутреннем рынке зависят от ценовой политики ВИНК. Как нефть независимых компаний, так и нефть других ВИНК приобретается ВИНК, во многом ориентируясь на сложившееся внутри компании ценообразование. Поэтому часто рынок нефти в стране называют "квазирынком".

Способствовать развитию конкуренции на рынке нефти будут предлагаемые ФАС поправки в отраслевые законодательства. Так, в проекте закона "О недрах" предлагается ввести инструмент антимонопольного контроля использования ограниченных природных ресурсов.

Спрос на автомобильные топлива характеризуется двойственно. На протяжении ряда лет имеет место устойчивый ежегодный рост количества автомобилей в стране, оцениваемый в 3-5%. Прогнозируется, что объем продаж автомобилей в 2010 году может превысить 2,4 млн. автомобилей, более половины из которых будут произведены в России. А ожидаемый прирост производства иномарок в России в 2006-2010 годах составит около 380%. Будет ли в этих условиях удовлетворен повышенный спрос на высококачественное автомобильное топливо? Государство приняло решение об обнулении ввозных таможенных пошлин на оборудование для НПЗ. Пока из нефтяных компаний только "ЛУКОЙЛ" имеет программу модернизации своей нефтепереработки, позволяющую существенно нарастить ее объемы (производство автомобильных бензинов будет увеличено с 3 млн. тонн в 2005 году до 6,6 млн. тонн в 2014 году) и повысить качество продукции (в 2006-2009 годах до стандарта "Евро-3", а в 2010-2012 годах - до "Евро-4").

Средняя начисленная заработная плата в России возросла за 2005 год на 26% и в январе 2006 года составила, по данным Росстата, 9282 рубля. Темп ее роста более чем в два раза превысил темпы роста потребительской инфляции. Для сравнения, в США за год средняя заработная плата возросла на 3,5%. По оценкам, она превышает среднюю заработную плату в России почти на порядок.

Вместе с тем розничные цены на бензин в США уже вполне соизмеримы с розничными ценами на бензин в России. Это при том, что США - страна - импортер нефти, покупающая нефть на внешнем и на внутреннем рынках по биржевым ценам на уровне 60-70 долларов за баррель. Цены внутреннего российского рынка нефти составляют около 11 тыс. рублей за тонну, или примерно 35 долларов за баррель. В структуре российской и американской цены налоговая и затратная составляющие меняются местами.

Проблемой для России является то, что уровень доходов различается очень существенно. Уже много лет сохраняется 14кратный разрыв в доходах 10% наиболее и наименее обеспеченных граждан. Заработная плата по отраслям различается до 6 раз. Весьма существенны межрегиональные различия в уровне жизни.

Журнал «Экономика России: ХХI век» № 22

Задача

Стоимость продукции машиностроения оценивается в текущем году в 45 млрд долл. Стоимостная доля затрат электроэнергии составляет 9,7%. При этом прогнозируется ее подорожание на 25%. Определите, на сколько подорожает тот же физический объем продукции машиностроения в будущем году. Какой станет стоимостная доля затрат электроэнергии?

Стоимостная доля затрат электроэнергии в текущем году составляет 9,7% или 4,365 млрд. долл. Нам известно, что в следующим году электроэнергия подорожает на 25%. То есть затраты на нее по сравнению с этим годом возрастут на 1,09125млрд. долл. (4,365*25%) и в общей сумме составят 5,45625 млрд. долл. Таким образом увеличение стоимости продукции машиностроения составит 1,09125 млрд. долл. И в общей суме составит 46,09125 млрд. долл. А затраты на электроэнергию составят 11,8%

Заключение

Антимонопольное регулирование - это целенаправленная государственная деятельность, осуществляемая на основании и в пределах, допускаемых действующим законодательством, по установлению и реализации правил ведения экономической деятельности на товарных рынках с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений. Следует отметить, что основной отрицательной стороной монополизации экономики является избыточная власть фирм-монополистов. Рыночная власть заключается в способности воздействовать на цену товара. Задача антимонопольной политики состоит в том, чтобы помешать фирмам заполучить неограниченную рыночную власть, расширить возможности конкуренции и перевести ее в неценовую.
Подводя итог сказанному, можно утверждать, что антимонопольное законодательство является важнейшей составляющей современной экономики. Сфера его функционирования затрагивает интересы не только производителей, но и потребителей, обеспечивая одним возможность реализовать свой товар на рынке в условиях конкурентной борьбы, а другим - оптимальные цены на товары и услуги.
Опыт западных стран в антимонопольном законодательстве велик и разнообразен. Возникновение подобного законодательства обусловлено историческими причинами. Отчасти преодоление монополизма может осуществляться путем разукрупнения предприятий, механического раздела их на части. Различные формы собственности, функционирующие в общей системе экономических отношений, не могут быть изолированными друг от друга. Преодолевая свою специфику, они неизбежно переплетаются. В России совсем недавно были внесены, серьезные поправки в закон «О защите конкуренции», теперь нам остается ждать и надеяться, что эти поправки, действительно повлекут, за собой изменения в лучшею (для простых обывателей) сторону.

Список использованной литературы.

1. Закон РФ от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции». - http://fas.gov.ru/

2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – 3-е изд. , перераб. И доп. – М.: Юрайт – здат, 2004. – 399 с.

3. 5. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2003. – 456 с.

4. Бабашкина А. М. Государственное регулирование национальной экономики: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 480 с.

5. Государственное регулирование рыночной экономики / Под общ. ред. В. И. Кушлина. – М.: Изд-во РАГС, 2005. – 832 с.

6. Качалин В. регулирование и дерегулирование – два направления антимонопольной стратегии в США // МЭМО. – 1997. - № 6. – с. 5-18.

7. Кузнецов Ю. Монополия и конкурентная политика // Вопросы экономики. – 2006. - № 5. – с. 136-141.

8. Курс экономической теории. Учебное пособие. Киров, 1993 год.

9. Журнал «Экономика России: ХХI век» № 22 - http://www.ruseconomy.ru/nomer22_200611/ec21.html

10. Журнал «Клерк» - http://www.klerk.ru/columnists/romanov/165156/

11. Официальный сайт ФАС - http://fas.gov.ru/