Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 17 из 116)

Важное криминогенное значение имеют и политические факторы современного общества. К их числу можно отнести: нестабильность политического режима и уголовной политики; коррумпированность представителей государственной власти; неправомерное лоббирование интересов отдельных социальных групп в структуре государственной власти; отчуждение большей части населения от управления государственными делами и от контроля за системой борьбы с преступностью; геополитическую неустойчивость государства и т.п.

В последние годы в практику общественной жизни прочно вошел политический плюрализм, предполагающий наличие конкурирующих идей и партий. Однако обострение политических противоречий, связанных с организацией власти и управления, с уровнем и осуществлением демократии и обеспечением законности, способно повлиять на криминогенную ситуацию, а иногда и вызвать необратимые негативные последствия. Примеров этому более чем достаточно. Политическая нестабильность в современном обществе осложняется тем, что новые зарождающиеся общественные силы пока еще не способны проявить себя с созидательной стороны. Однако в любом случае развивающееся демократическое общество должно поддерживать общественные движения, зарождающееся гражданское общество.

Политические разногласия и вытекающая из них социальная нестабильность в обществе во многом определяют существующую в стране преступность.

Криминогенные последствия имеют и противоречия в социальной сфере. К криминогенным факторам этой сферы относятся недостатки в условиях жизни, организации быта, культуры, социального обслуживания, отдыха, труда, медицинского обеспечения, образования населения. Результатом этих противоречий служат распад семей, обострение миграционных процессов, кризис физического и психологического здоровья, высокий удельный вес умственно неразвитого и психически больного населения, распространение алкоголизма, наркомании, токсикомании и т.п.

Особо негативную роль при этом играют недостатки культурно-бытовых условий жизни людей.

Рассматривая этот вопрос, следует коротко остановиться на исходных понятиях культуры и быта. Если говорить о культуре, то целесообразно рассматривать не столько культуру общества в целом, сколько его культурные нормы. Они являются разновидностью социальных норм и в этом смысле играют роль важнейших средств регуляции поведения.

Культурные нормы - это прежде всего правила поведения в сфере межличностных отношений, стандарты деятельности в труде и быту, имеющие своей основой духовные ценности общества в целом или его социальных групп. По своему существу культурные нормы совпадают с нравственными и правовыми. Так, в соответствии с теми и другими нельзя хулиганить либо воровать.

Культурные нормы непосредственно связаны с уровнем культуры. В криминологическом плане первоочередной интерес представляют следующие характеристики уровня культуры:

объем знаний, интерес к интеллектуальным формам занятий в сферах труда и досуга;

стремление к расширению объема знаний и представлений о жизненно важных ценностях;

содержание духовных ценностей, находящихся в "арсенале" индивида и его референтных групп (идеалы, стандарты и т.п.);

характер информации культурно-политического содержания (пресса, литература, радио и телевидение, кинематограф, театральные зрелища и др.);

этические нормы межличностного общения;

уровень нравственного и правового сознания;

бюджет потребления времени.

Каждый из указанных компонентов существует не сам по себе, а лишь в сочетании с другими, и в целом они образуют культурную среду индивида, социальных групп, коллектива, территориальной общности.

Данные криминологических исследований подтверждают непосредственную связь негативных сторон в содержании и уровне культуры с ее криминогенными последствиями.

В познании криминогенных сторон жизнедеятельности нельзя не учитывать бытовую сферу. Под бытом при этом понимается все то, что находится за пределами производственной, общественно-политической деятельности и социально организованного обучения.

Содержание быта включает такие показатели, как материальные условия; функции бытовых отношений; тип малой референтной группы, обладающей преимущественным влиянием.

Криминогенные последствия быта следует рассматривать в тесной взаимосвязи с общими социально-экономическими, материальными и духовными условиями жизни. Особенно наглядно это подтверждается проявлениями современной действительности, когда быт значительных слоев населения находится в прямом противоречии с их стремлениями и ожиданиями. Наиболее уязвимыми в криминогенном плане оказались материальные условия быта (пища, одежда, жилье, средства передвижения и т.д.), а также ценности, дающие материальную базу для удовлетворения духовных потребностей.

Наличие больших диспропорций в бытовых условиях содержит в себе особо высокую степень криминогенности. В первую очередь это выражается в том, что значительные слои населения страны оказались на рубеже между элементарными потребностями и возможностями их удовлетворения. Это положение усугубляется тем, что властные структуры не принимают должных мер к улучшению условий жизни граждан.

Эта ситуация еще больше обостряется в последнее время на фоне роста цен на предметы первой необходимости, снижения качества товаров и услуг, возрастания напряжения во взаимоотношениях между личностью и обществом не столько из-за объективных условий жизни, сколько по причине противостояния политических сил и искусственного нагнетания обостренной психологической атмосферы.

Значительным криминогенным потенциалом обладает и сфера обслуживания населения. Обострение в последние годы противоречия между платежеспособным спросом и предложением способствовало тому, что в системе торговли и бытового обслуживания широкое распространение получили поборы за оказание услуг.

Неурегулированное перераспределение доходов за счет недостатков сферы обслуживания привело к различию в покупательной силе рубля для людей, добросовестно работающих в общественном производстве, и для тех, кто извлекает выгоду от частнопредпринимательской деятельности.

Особенно осложнилась криминогенная обстановка в сфере обслуживания населения и торговли после введения в стране свободной торговли. Криминогенный аспект здесь выражается не столько в беспорядочности торговли товарами и продуктами, сколько в том, что это породило огромную "армию" различного рода лиц, скупающих товары повышенного спроса за рубежом и перепродающих их по баснословно высоким ценам населению. В эту армию в первую очередь влились безработные, маргинальные группы подростков и любители поживиться за чужой счет. Вокруг таких "дельцов" стали образовываться мафиозные формирования, нередко разрешающие возникающие между ними конфликты за раздел сфер влияния путем насилия, часто с применением огнестрельного оружия. Все это пагубно влияет на молодежь. Многие из них, поддавшись соблазну получить без особого труда большие денежные и материальные средства, не желают работать на производстве и постепенно становятся на криминальный путь.

Криминогенные последствия в сфере обмена заключаются в искажении соотношения между доходами населения и возможностью реально обеспечить их товарами народного потребления, создании условий для незаконного перераспределения денежных средств. Все это, несомненно, способствует воспроизводству преступности.

Криминогенные последствия имеют различия в видах и формах труда. Функции труда связаны с его содержанием, которое включает технико-организационный аспект и социально-экономическую характеристику.

Технико-организационный аспект труда представляет собой сочетание следующих элементов:

- состав и отличительные особенности трудовых функций, находящихся в прямой зависимости от уровня производства;

- степень мастерства, интеллекта и способности к общему развитию работника;

- уровень развития механизации и автоматизации, внедрения достижений науки в практику производства;

- степень развития в труде творческих начал, а у самого работника способности повысить результаты и эффективность труда.

Социально-экономическое содержание труда характеризуется общественными отношениями, при которых осуществляется труд. Они главным образом складываются из связей трудящегося со средствами производства, стиля труда индивида с трудом общества в целом, целей конкретного работника с целями общественного производства.

При осуществлении криминологического анализа труда необходимо учитывать его условия, к которым относятся: организация трудового процесса; перспектива (либо ее отсутствие) повышения квалификации и профессионального роста; физическая тяжесть (легкость) труда и его психологическая напряженность; санитарно-гигиенические, эстетические и культурно-бытовые условия; социально-психологическая атмосфера в коллективе; отношения с администрацией и руководством; время на дорогу от места жительства до места работы.

Любые диспропорции в сторону уменьшения роли и значимости человеческого фактора в содержании и условиях труда способны оказать криминогенное влияние на конкретное лицо. Криминологическими исследованиями уже давно установлено, что представители тяжелого и неквалифицированного труда намного чаще пополняют насильственную преступность, и в первую очередь такие ее виды, как убийства и тяжкие телесные повреждения.