Смекни!
smekni.com

Организация хозяйственных связей 2 (стр. 10 из 13)

При выполнении обязательств в соответствии с договором поставки были нарушены следующие условия договора:

-при поставке безалкогольных напитков, по результатам количественной приемки продукции, была установлена недостача в размере 2 коробок;

-в результате отсутствия необходимого вида плодово-овощной продукции на складе ГСП «Гаровское», фактический объем поставки составил 91%объема поставки продукции по договору . То есть было недопоставлен 121 кг. продукции;

-также, при количественной приемке на ООО «Карусель» была обнаружена недостача 1 ящ. табачных изделий. Отклонение в поставке кондитерских изделий составило 8,7%. В отчетном периоде недопоставлено кондитерских изделий в размере 74 кг., по причине отсутствия продукции установленной в договоре.

Следует отметить, что при осуществлении количественной приемки продукции поставщика, работники отдела закупок ООО «Карусель» руководствуются «Инструкцией по приемке продукции производственно-технического назначения, народного потребления по количеству».

При приемке груза от транспортной организации получатель обязан проверить:

1.сохранность груза при перевозке;

2.наличие и сохранность пломб отправителя, перевозчика;

3.соответствие наименования груза и тарной маркировки.

Приемка осуществляется в сроки:

-по весу брутто и количеству мест –продукция без тары, в открытой таре, поврежденной таре,. неисправной таре, в таре исправной – в момент получения груза от поставщика со склада транспортной организации, или в момент разгрузки;

-по весу нетто и количеству товарных единиц – одновременно с вскрытием тары, со сроками приемки.

По результатам проверки составляется «акт по количеству»:

1.реквизиты изготовителя, поставщика, получателя;

2.наименование продукции;

3.объем продукции.

При обнаружении недостачи, составляется «акт о недостаче»:

1.состояние тары, упаковки в момент осмотра продукции;

2.проверка содержания наружной маркировки;

3.маркировка мест;

4.способ определения количества недопоставленной продукции.

Так как поставки продукции на ООО «Карусель» однородные, то сроки приемки следующие: общие – 10 дней; 24 часа – скоропортящиеся продукты. При этом в результате обнаружения недостачи при поставке безалкогольных напитков, табачных изделий поставщиками продукции были приняты данные нарушения, недостача возмещена поставкой соответствующего количества товаров.

В ходе выполнения обязательств по поставке продукции на ООО «Карусель» имели место нарушения сроков поставки. В частности, при поставках: плодово-овощной продукции, мясопродукции, маслопродукции. Нарушение сроков поставки было вызвано отсутствием товарных запасов готовой продукции на складе предприятия-поставщика.

Важным моментом, при анализе договорно-претензионной работы предприятия является определение выполнения договора поставки по качеству.

Качество поставляемых товаров должно удовлетворять предъявляемым требованиям. Отсутствие должного контроля качества закупок может привести к следующим издержкам:

- Дополнительные расходы, связанные с возвратом бракованных недоброкачественных товаров;

- Остановка производства в случае, например, когда вся партия продукции оказалась недоброкачественной и подлежит возврату;

- Судебные иски;

- Потер доверия потребителей своей продукции из-за поставок недоброкачественных материалов, продукции.

Качественная проверка (проверка соответствия поступившей на предприятие продукции требованиям стандартов и условиям договоров) является одним из способов обеспечения выполнения плана закупок, поэтому имеет важное значение при организации хозяйственных связей по закупке продукции.

Основным нормативным документом, регламентирующим качественную приемку, является «Инструкция о порядке приемки продукции ПТН и товаров народного потребления по качеству».

Качественная приемка материалов – один из способов обеспечения выполнения плана МТО.

Качественная проверка – проверка соответствия поступившей на предприятие продукции требованиям стандартов и условиям договора.

Качественная приемка осуществляется по следующим этапам:

Этапы качественной проверки:

1. приемка продукции от транспортной организаций;

2. проверка качества продукции;

3. составление актов о результатах проверки;

4. подписание и утверждение актов.

Чтобы качественная проверка была произведена наиболее полно, сотрудники отдела закупок ООО «Карусель» обеспечивают:

1. квалифицированный состав приемочной комиссии;

2. создание условий, обеспечивающих сохранность продукции;

3. исправность средств испытаний, измерений;

4. контроль за проведением качественной приемки.

На ООО «Карусель» имеет место частичная и сплошная проверка качества, в сроки, установленные для проведения качественной приемки (24 часа – для скоропортящейся продукции, 10 дней – для другой продукции).

На предприятии используются следующие методы приемки партий продукции:

А. сплошной контроль.

Б. Выборочные методы:

1. приемочный выборочный контроль партий по качественным признакам;

2. непрерывный выборочный контроль по качественным признакам;

3. приемочный выборочный контроль по качественным признакам с пропуском партий;

4. приемочный выборочный контроль по качественным признакам;

5. ревизионный выборочный контроль.

При этом проверка поставляемой продукции производится комиссией, назначенной директором предприятия, в ее состав входят: экспедитор, товаровед-кладовщик, коммерческий агент, с участием представителя поставщика. По итогам проверки составляют акт.

Акт содержит:

1.реквизиты изготовителя, получателя;

2.наименование продукции, объем, характеристика продукции;

3.условие хранения продукции на складе до проверки;

4.порядок отбора продукции для проверки;

5.причины перевода продукции в низший сорт;

6.образцы, адреса отправки;

7.станции (№), образцы, эталоны;

8.резюме – характер дефектов, причины их возникновения.

Как показал проведенный анализ данных таблицы 2.7, на предприятии имеет место нарушение условий договора по качеству продукции, следующего вида: соки-воды, плодово-овощная продукция, мясопродукция.

Выделенные недостатки имели скрытый характер, то есть были обнаружены во время хранения продукции и ее использования. В данном случае акт выявленных недостачах был составлен товароведом-кладовщиком в течение пяти дней с момента обнаружения недостатка продукции, но не более, чем 4 месяцев, с момента поставки продукции.

Предприятие «Карусель» заключило договора на поставку продукции в 1999 г. с такими предприятиями как: ОАО «Амур-пиво», ОАО ЛВЗ «Хабаровский», ОАО «Тайга» – вино-водочные изделия, ООО «Табак-опт-сейлз» – табачные изделия, ЗАО «Восток-регион» – кондитерские, мясные, маслоизделия.

Можно говорить о продолжении хозяйственных связей между предприятиями и их дальнейшем развитии.


3. Основные направления совершенствования организации хозяйственных связей

3.1. Предложение по рационализации существующей системы хозяйственных связей предприятия

Формирование рациональных хозяйственных связей возможно только на основе анализа различных их видов при учете положительных и негативных моментов различных форм снабжения и выборе вариантов их эффективного взаимодействия. Как показал анализ организации хозяйственных связей на ООО «Карусель», на предприятии не проводится стоимостной анализ выбора той или иной формы товародвижения. Хотя на предприятии доминирующей является складская форма снабжения. Это не имеет под собой никаких экономических обоснований. Установление хозяйственных связей проводилось, как говорится , по «интуиции». Установление оптимального состояния между транзитной и складской формой товародвижения является важной проблемой для каждого предприятия, в том числе и для ООО «Карусель».

Наибольшее распространение получил способ определения эффективности форм снабжения методом сопоставления расходов: эффективной для конкретного вида продукции будет форма товародвижения, при которой потери, расходы будут минимальными. Складская форма товародвижения более эффективна в том случае, если транспортно-заготовительные расходы при ней будут меньше аналогичных расходов при транзитной форме товародвижения.