Смекни!
smekni.com

Организация хозяйственных связей 2 (стр. 6 из 13)

Фонд оплаты труда в отчетном году уменьшился по сравнению с планом на 14,4 % и составил 125,0 тыс. руб.

О неэффективном использовании трудовых резервов свидетельствует также повышение уровня расходов по заработной плате. По сравнению с планом он увеличился на 5,9 % и составил 12,4 %, что является негативной тенденцией, при условии снижения выработки на 19,2 % в отчетном году.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его коммерческой деятельности, в том числе от рациональной организации хозяйственных связей по закупке материальных ресурсов.

Поэтому в заключении проведенной организационно-экономической характеристики ООО «Карусель» полезно составить итоговую таблицу 2.2 основных соотношений экономических показателей, характеризующих финансовое положение предприятия за отчетный год.

Данные табл. 2.2 позволяют составить аналитическое заключение о финансовом состоянии предприятия. Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии, равный доле источников собственных средств в общем итоге баланса. Значение коэффициента практически равно нормативному показателю, это означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Сложилась негативная тенденция изменения коэффициента соотношения заемных и собственных средств; значение показателя составило 1,1, что на 0,1 пунктов выше его нормального ограничения.

Таблица 2.2

Данные для сводной оценки финансового состояния предприятия за 1998 г.

Показатель Норматив Фактически Изменение, ±
1 2 3 4
1. Коэффициент автономии ≥ 50 48,6 -1,4
2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств ≤ 1 1,1 0,1
3. Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными оборотными средствами ≥ 0,6 – 0,8 0,1 -0,5
4. Коэффициент абсолютной ликвидности ≥ 0,2 – 0,7 0,1 -0,1
5. Коэффициент промежуточной ликвидности ≥ 0,8 – 1 0,2 -0,6
Продолжение таблицы 2.2
1 2 3 4
6. Коэффициент покрытия ≥ 2 1,3 -0,7
7. Коэффициент прибыльности (рентабельность собственного капитала), % ≥ 20 -7,6 -12,4
8. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами ≥ 1 0,1 -0,9

В соответствии с той определяющей ролью, которую играют для анализа финансовой устойчивости абсолютные показатели обеспеченности предприятия средствами источников формирования запасов и затрат, одним из главных является коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования. Как показывают данные табл. 2.2, предприятие только на 1 % (вместо 60 – 80 %) обеспечивает запасы собственными оборотными средствами.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, что в ближайшее время предприятие сможет погасить 10 % краткосрочной задолженности, что ниже нормального значения данного показателя, равного 20 – 70 %. Прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами оцениваются на 20 %. Что значительно ниже (на 0,6 пунктов) оценки нижней нормальной границы коэффициента промежуточной ликвидности.

Коэффициент покрытия равен 1,3, хотя значение коэффициента на 0,7 пунктов ниже норматива, но при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации продукции, услуг, но и продажи в случае нужды прочих оборотных средств, предприятие сможет выполнить свои краткосрочные обязательства.

Полученный убыток в отчетном году свидетельствует о неэффективном использовании собственного капитала, что подтверждает коэффициент прибыльности, имеющего отрицательное значение (-7,6).

Проведенная оценка организационно-экономического положения предприятия позволяет сделать следующие выводы и заключения:

— объем реализации, в рассматриваемом периоде имеет тенденцию к снижению. В 1998 г. абсолютное снижение выручки составило 239,9 тыс. руб. по сравнению с планом. Это снижение происходит в результате снижения платежеспособного спроса потребителей, наличия сильных конкурентов на данном рынке, нехватки свободных денежных средств.

— одновременное сокращение объема реализации и повышение уровня затрат негативно повлияло на финансовые результаты деятельности ООО «Карусель». В 1998 г. балансовая прибыль уменьшилась на 97,9 % по сравнению с планом. Это в свою очередь отразилось на рентабельности продаж и общего уровня рентабельности и привело к снижению данных показателей в отчетном периоде соответственно на 22,7%; 30,0%.

— трудовые ресурсы предприятия используются неэффективно, о чем свидетельствует снижение выработки работников организации и рост уровня затрат на оплату труда.

— оценка финансового состояния предприятия позволяет охарактеризовать ее как неустойчивое. Поскольку имеют место негативные тенденции, может повыситься риск финансовых затруднений в будущих периодах.

Такая тенденция с точки зрения кредиторов снижает гарантии погашения предприятием своих обязательств.

Следовательно, необходимо принять соответствующие меры по стабилизации финансового состояния. Такими мерами могут быть увеличение собственных оборотных средств, например, путем увеличения величины уставного капитала, инвентаризация активов предприятия и другие мероприятия.

Рассмотренные показатели, характеризуют различные стороны хозяйственной деятельности предприятия. необходимо более детально проанализировать состояние и развитие хозяйственных связей на предприятии по закупке материальных ресурсов.

2.2. Анализ состояния и развития хозяйственных связей на предприятии

Все операции, происходящие в процессе закупки материальных ресурсов можно разделить на коммерческие и производственные. К коммерческим относятся:

1. организация хозяйственных связей.

2. изучение рынка сырья и материалов.

3. анализ поставщиков продукции.

Производственные операции включают:

1. доставку товаров от производителей к покупателям.

2. хранение.

3. управление товарными запасами.

4. упаковка.

5. расфасовка.

6. подсортировка и другое.

Организация хозяйственных связей не случайно поставлена на первое место среди коммерческих операций. С начала развития предприятие считает самым важным в своей деятельности установление надежных связей. Сегодня в условиях массовых неплатежей в России эта проблема достаточно актуальна. Хозяйственные связи между потребителями и поставщиками имеют важное значение для достижения наибольшего экономического эффекта при производстве, обращении, потреблении продукции.

На предприятии ООО «Карусель» организацией хозяйственных связей по закупке материальных ресурсов занимается отдел закупок, деятельность которого координируется генеральным директором.

Хозяйственные связи между партнерами считаются установленными при заключении договора (контракта). Однако, этому предшествует длительная работа отдела закупок ООО «Карусель» по различным направлениям.

Процесс принятия решения о закупках включает следующие направления:

— осознание проблемы;

— обобщение описания нужды;

— оценка характеристик товара;

— поиски поставщиков;

— запрашивание предложений;

— выбор поставщика;

— разработка процедуры выдачи заказа;

— оценка работы поставщика.

Процедура закупки начинается с момента осознания работником предприятия нужды, удовлетворить которую можно с помощью приобретения на стороне товара или услуги – это первый шаг на пути организации хозяйственных связей.

Осознание проблемы может быть следствием влияния как внешних, так и внутренних стимулов. Внутри ООО «Карусель» к осознанию проблемы чаще всего подводят следующие события:

— предприятие решает предложить новый ассортимент продукции и нуждается в необходимых продуктах;

— некоторые из закупленных материалов, продукции оказались неудовлетворительными по качеству и предприятие ищет другого поставщика;

— коммерческий агент, экспедитор знают о существовании возможности добиться более благоприятных цен или получение товара более высокого качества.

Внешними стимулами могут стать такие, как посещение специализированной выставки, встречи с рекламой того или иного вида продукции, сезонные распродажи и другое.

В современных условиях потребности в материальных ресурсах отдел закупок определяет на основе заказов производственного подразделения предприятия. осознав потребность, проверив заказы комплексной бригады с точки зрения соответствия заказанных продуктов техническим условиям и, кроме того, с учетом имеющихся материальных запасов, отдел закупок ООО «Карусель» приступает к определению общих характеристик необходимого товара, и его потребного количества. Общие характеристики продукции разработаны в ГОСТах и другой нормативной документации.

Соответствие качества закупаемой продукции установленным в стандартах требованиям определяет один из сотрудников отдела закупок ООО «Карусель» - товаровед-кладовщик.