Смекни!
smekni.com

Исполнительное производство как вид гражданского судопроизводства 2 (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

1 Исполнительное производство - общая характеристика………………….….6

1.1 Источники законодательства об исполнительном производстве……………………………………………………………………………7

1.2 Участники исполнительного производства……………………………..10

1.3 Исполнительное производство за рубежом…………………………..…18

2 Стадии исполнительного производства и его общие правила……….....21

2.1 Порядок возбуждения, приостановления и прекращения исполнительного производства……………………………………………….……..23

2.2 Меры принудительного исполнения………………………………………27

2.3 Очередность взысканий………………………………………..…………..28

3 Исполнительные документы…………………………………………….….29

3.1 Перечень исполнительных документов. Дубликат исполнительного документа…………………………………………………………………………..….29

3.2 Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Давность исполнения……………………………………………………………..….34

Заключение…………………………………………………………………..….36

Введение

Тема данной курсовой работы «Исполнительное производство как вид
гражданского судопроизводства».

Исполнение - важнейший участок правовой практики, отражающей эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на поведение человека.

Исполнительное производство является составной частью механизма защиты гражданского права и заключительным этапом его реализации.

Вместе с тем, несмотря на проводимые реформы (принятие и вступление в действие Федеральных законов "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве", подчинение органов принудительного исполнения Министерству юстиции России, образование ФССП) и их определенные результаты, кардинального измененияситуации в сфере исполнительного производстване произошло. Главной проблемой, как справедливо отмечает В.В. Ярков, остается низкая исполнимость судебных и иных решений, предъявляемых к исполнению[1]. В целом по России 48% судебных решении не исполняется, эффективностьработы судебной системы снижается практически вдвое[2].

Данная проблема имеет ярко выраженный социальный аспект, так как «отношения,возникающие в исполнительном производстве, социальном плане являются наиболее "острыми", прямо затрагивающими материальные права граждан и организаций»[3]. От ее решения зависит устойчивое развитие социально- ориентированной экономики и повышение степени доверия к публичной власти.

Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации судебных актов и актов иных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенныхили оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов. В исполнительном производстве субъективное материальное право или охраняемый законом интерес, которые были нарушены или оспорены, получают свое восстановление посредством использования механизмов государственного принуждения, установленных законом.

Один из выдающихся российских процессуалистов профессор Е.В.Васьковский утверждал, что принятие мер государством по осуществлению требования истца к ответчику, признанного судом правомерным, образует производство по исполнению решений, или исполнительное, принудительное производство.
В древней России исполнением занимались отроки, мечники и детские Русской Правды, приставы и подвойские судных грамот и княжеского Судебника. К XVIII в. практически единственным органом принудительного исполнения судебных решений стала общая полиция.

Большим шагом в развитии российского права, в том числе исполнительного производства, стало создание, начиная с 20-х годов 19-го века, Свода законов, в один из разделов которого вошли «законы гражданские и межевые», включавшие в себя «законы о судопроизводстве гражданском и законы о мерах гражданских взысканий». В Своде законов гражданское право впервые было выделено как особая отрасль права, хотя материальное право еще не было отделено от процессуального.

Дальнейшее развитие гражданское процессуальное право получило в принятом в ходе судебной реформы Уставе гражданского судопроизводства, вошедшем в силу 20 ноября 1864 года. В дальнейшем в Устав гражданского судопроизводства вносилось множество изменений и дополнений. Устав состоял из 5-ти Книг. В Книге 1 имелась глава, посвященная исполнению решений Мировых судей, в Книгу 2 входил раздел «Об исполнении судебных решений».
После 1917 года функции судебного пристава выполняли судебные исполнители, состоявшие при судах.

Судебные исполнители исполняли решения судов и судебные приказы по гражданским делам, исполнительные надписи нотариусов, определения судов, решения арбитражных и земельных комиссий и третейских судов, другие акты. Исполнение судебных решений и решений земельных комиссий могло быть возложено в случае отсутствия судебных исполнителей на волостные исполкомы и органы милиции.

Затем порядок исполнения регламентировался в ГПК РСФСР 1964 года, ряде подзаконных актов, например инструкциях Министерства юстиции СССР о порядке исполнения судебных решений от 24 апреля 1973 года, об исполнительном производстве от 15 ноября 1985 года. В тот период окончательно и сложилась действовавшая до середины 90-х годов XX в. система исполнительного производства СССР и России.

Экономические и политические преобразования привели к необходимости изменения системы принудительного исполнения, выявив неэффективность существовавших организационно-правовых форм исполнения, что привело к принятию нового исполнительного законодательства. 6 ноября 1997 года в Российской Федерации вступил в законную силу новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Разработка и принятие данного закона преследовала следующие цели:
1) восполнить пробелы в действующем законодательстве, регулирующем отношения, связанные с обращением взыскания на денежные средства и имущество граждан и организаций должников; 2) устранить противоречия в действующем законодательстве и, в частности, противоречия, возникшие между правилами закрепленными в ст. 411-413 Гражданского процессуального кодекса РСФСР и ст. 56 Гражданского кодекса; 3) добиться реального и своевременного исполнения судебных актов и актов других органов; 4) повысить ответственность организаций и граждан по своим обязательствам; 5) поднять эффективность решения судов и иных органов, а следовательно и их авторитет в обществе.
Применение нового законодательства подтвердило прежде всего его необходимость, на практике показало реально возросшие возможности судебных приставов-исполнителей и уже привело к некоторым положительным результатам в деле обеспечения принудительными мерами исполнения судебных актов и актов других органов.

Непосредственным объектом принудительного исполнения являются исполнительные документы, выданные, как правило, на основании судебных актов или актов иных органов. Принудительному исполнению подлежат не все судебные акты и акты иных органов, поэтому не по каждому из них может быть выдан исполнительный документ.

Исполнительное производство регулирует специфические отношения и имеет свой субъектный состав: судебный пристав - исполнитель, взыскатель, должник, специалист, понятые и др.

Отношения, возникающие в исполнительном производстве, регулируются целым рядом правовых актов, которые далее мы рассмотрим подробнее.

Предметом изучения данной темы являются вопросы понятия исполнительного производства, его участников, стадий производства, а также понятия исполнительных документов.

В своей работе мы постараемся осветить понятие исполнительного производства, разъяснить источники исполнительного законодательства, охарактеризовать участников производства, а так же описать стадии производства, исполнительные документы и представить точки зрения ведущих ученых по данному вопросу.

1 Исполнительное производство - общая характеристика

Всоответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.[4] Право на судебную защиту включает в себя не только постановление и провозглашение судом решения, но и своевременное его исполнение. Устранение последствий нарушения субъективных прав и охраняемых законом интересов и восстановление их - одна из важнейшие задач правосудия.

Своевременное и полное исполнение судебных решений обеспечивает устойчивость судебного решения, гарантирует осуществление субъективных прав, признанных судебным решением, и выполнение подтвержденных им юридических обязанностей.

На основании Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской федерации»[5] и Гражданского процессуального Кодекса[6] вступившие в законную силу постановления, иные акты и требования судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных постановлений влечет за собой ответственность, установленную федеральными законами.

Исполнение - важнейший источник правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на поведение человека. Исполнительное производство представляет собой систему правовых норм, регулирующих юридическую деятельность по принудительному осуществлению исполнительных документов. Исполнительное производство в основном носит публично-правовой характер, регулирование поведения его участников осуществляется преимущественно путем предписания. Дозволительные начала в исполнительном производстве крайне малы и характерны в небольших пределах для должника и в большей степени - для взыскателя, которыйсамостоятельно решает вопросы об обращении исполнительного документа к взысканию, отказе от исполнения и т.д.