Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 20 из 33)

Прокурор, участвующий в рассмотрении дела в порядке надзора, в соответствии со ст. 377 УПК РСФСР поддерживает протест, принесенный им или вышестоящим прокурором, либо дает заключение по протесту председателя суда или его заместителя.

Участие Генерального прокурора Российской Федерации в заседании Верховного Суда Россий­ской Федерации предусмотрено законом в следующих случаях:

а) при рассмотрении гражданского или уголовного дела в порядке надзора Президиумом Верхов­ного Суда РФ;

б) в заседаниях Пленума Верховного Суда РФ.

Генеральный прокурор Российской Федерации участвует также в рассмотрении арбитражных дел в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Значение участия Генерального прокурора Российской Федерации в указанных судебных инстан­циях определяется тем, что высшие суды Российской Федерации окончательно разрешают наиболее важные и сложные дела, создавая тем самым ориентиры для практики не только судебной, но и проку­рорской, следственной.

7. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СТАДИИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Возобновление дел по вновь отрывшимся обстоятельствам является вторым видом (вслед за про­изводством в надзорной инстанции) пересмотра решений суда, вступивших в законную силу.

Основанием для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам могут служить только новые, вновь открывшиеся обстоятельства, которые не были известны при вынесении приговора, а также при его проверке в кассационном или надзорном порядке. Поэтому, прежде чем возобновить дело, требу­ется эти обстоятельства установить, для чего проводится их расследование. Если же основания пересмотра судебного решения вытекают из материалов дела и не требуют их проверки путем расследования, дело подлежит пересмотру не по вновь открывшимся обстоятельствам, а в порядке судебного надзора.

В соответствии со ст. 386 УПК РСФСР: «.Заявления граждан, сообщения предприятий, учрежде­ний, организаций и должностных лиц о вновь открывшихся обстоятельствах направляются прокурору. При наличии одного из оснований, предусмотренных ст. 384 УПК РСФСР, прокурор в пределах своей компетенции выносит постановление о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоя­тельствам и производит расследование этих обстоятельств либо дает об этом поручение следовате­лю. При расследовании вновь открывшихся обстоятельств могут производиться с соблюдением правил УПК РСФСР допросы, осмотры, экспертизы, выемки и иные необходимые следственные действия. Ес­ли прокурор не усматривает оснований для возбуждения производства по вновь открывшимся обстоя­тельствам, он отказывает в этом своим мотивированным постановлением. Постановление прокурора должно быть сообщено заинтересованным лицам, предприятиям, учреждениям или организациям, ко­торые могут обжаловать его вышестоящему прокурору».

Перечень поводов к возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам, содер­жащихся в ст. 386 УПК РСФСР, не является исчерпывающим. В качестве повода к возбуждению произ­водства могут выступать любые источники, в которых содержатся сведения о наличии указанных в ст. 384 УПК РСФСР обстоятельств, ставящих под сомнение законность или обоснованность ранее принято­го судебного решения. Такие сведения, в частности, могут быть получены судом при судебном разбира­тельстве другого дела, самим прокурором или органом расследования в процессе расследования других дел. Сведения о новых обстоятельствах могут быть получены от осужденного, его родственников, за­щитника. Заявление лжесвидетеля, сделанное им при явке с повинной, тоже может стать поводом к воз­буждению производства.

По окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств при наличии оснований для возоб­новления дела прокурор направляет дело с материалами расследования и своим заключением через соот­ветствующего вышестоящего прокурора в суд, руководствуясь при этом правилами ст. 388 УПК РСФСР.

При отсутствии оснований к возобновлению дела по вновь открывшимся обстоятельствам проку­рор своим мотивированным постановлением прекращает производство. Это постановление должно быть сообщено заинтересованным лицам, которые могут его обжаловать вышестоящему прокурору.

8. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ПРОТОКОЛЬНОЙ ФОРМЕ ДОСУДЕБНОЙ ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛОВ

Надзор прокурора за производством протокольной формы досудебной подготовки материалов ре­гулируется Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР и Указанием Генерального прокурора от 23.12.97 г. № 75/36 «Об организации прокурорского надзора за производством протокольной формы досудебной подготовки материалов».

Для обеспечения надлежащей организации прокурорского надзора за исполнением законов, рег­ламентирующих порядок производства протокольной формы досудебной подготовки материалов, Гене­ральный прокурор Российской Федерации предложил:

1. Прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военным и другим специа­лизированным прокурорам, прокурорам городов и районов, другим территориальным, военным и иным специализированным прокурорам установить действенную систему надзора, гарантирующую исполне­ние требований закона о досудебном производстве в протокольной форме.

2. При осуществлении надзора исходить из того, что порядок производства по материалам в про­токольной форме определяется общими правилами Уголовно-процессуального кодекса РСФСР за изъя­тиями, установленными статьями тридцать четвертой главы.

3. Принимать во внимание, что досудебное производство в протокольной форме производится ор­ганами дознания по делам о преступлениях, перечисленных в ст. 414 УПК РСФСР, в десятидневный срок с момента поступления заявления или сообщения о преступлении или непосредственного его обна­ружения до направления дела прокурору.

4. В случаях, когда в установленный законом десятидневный срок невозможно обеспечить всесто­ронность и полноту исследования обстоятельств совершения преступления, 'учитывать, что начальник органа дознания или прокурор вправе возбудить уголовное дело для проведения дознания.

Аналогичные решения принимать по материалам, возвращенным судами в связи с изменением за­конодательства для возбуждения уголовного дела.

При выявлении преступлений, предусмотренных ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ, заявле­ния граждан с материалами, подтверждающими факт совершения преступлений, без возбуждения уго­ловного дела направлять в суд для рассмотрения по существу либо при наличии обстоятельств, указан­ных в ст. 27 УПК РСФСР, прокурору возбуждать уголовное дело в общем порядке.

5. Исходить из того, что в соответствии со ст. 417 УПК РСФСР досудебная подготовка материалов в протокольной форме не проводится в случаях совершения преступлений несовершеннолетними или лицами, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сам осуществлять свое право на защиту.

6. По поступившему уголовному делу прокурору или его заместителю в срок, не превышающий трех суток, принимать решение о направлении уголовного дела в суд, о прекращении дела, о направле­нии дела для производства дознания или предварительного следствия. При направлении дела в суд со­ставлять сопроводительное письмо; при прекращении дела— постановление о прекращении дела; при направлении дела для производства дознания или предварительного следствия — письменное указание или постановление о возбуждении уголовного дела.

7. При изучении уголовного дела обращать внимание на то, чтобы не нарушалось право лица, со­вершившего преступление, на защиту.

8. Иметь в виду, что в протоколах доказательства должны излагаться с указанием документов, в которых они зафиксированы.

9. Учитывать, что в описательной части постановления о возбуждении уголовного дела следует отражать все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, и оно должно соответствовать содержа­нию протокола.

9. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В СУДЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Организация прокурорского надзора в суде по уголовным делам регулируется в приказе Гене­рального прокурора Российской Федерации № 82 от 24.11.98 г. «О задачах прокуроров, участвующих в рассмотрении судами уголовных дел».

Генеральный прокурор Российской Федерации, в частности, указал следующее. В связи с прово­димыми в стране преобразованиями, направленными на формирование правового государства и системы правосудия, основанной на общепризнанных демократических принципах, значительно возросла роль и усложнились задачи прокуроров, участвующих в судебном разбирательстве по уголовным делам, и пре­жде всего при поддержании государственного обвинения.

Участие прокурора в судебных стадиях уголовного процесса не ограничивается уголовным пре­следованием. Государственный обвинитель должен быть гарантом соблюдения прав и законных интере­сов лиц, вовлеченных в сферу судопроизводства, в том числе жертв преступлений.

В условиях состязательного процесса объективность, профессиональная грамотность прокурора при осуществлении обвинительной функции, его активность в представлении и исследовании доказательств становятся решающим фактором в обеспечении неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Выполняя обязанности государственного обвинителя, прокурор должен всемерно способствовать всестороннему исследованию обстоятельств дела, правильному его разрешению, поддерживать обвине­ние лишь в меру его доказанности.

Участвуя в судебных стадиях уголовного судопроизводства, прокурор руководствуется принци­пом верховенства закона. Это требует соблюдения правовых предписаний прежде всего самим государ­ственным обвинителем, а также возлагает на него обязанность реагировать на любые нарушения закона, чьи бы интересы они ни ущемляли. Неправосудные судебные постановления должны быть своевремен­но опротестованы.