Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания (стр. 5 из 11)

Сам прокурор исключен из числа лиц, уполномоченных рассматривать ходатайства (ст. 119 УПК РФ), а в части 3 ст. 88 говорится о праве прокурора признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого или по собственной инициативе. Поскольку буквальное применение этой нормы в новых условиях правового регулирования уже невозможно, следует сделать вывод о том, что по результатам рассмотрения такого ходатайства прокурор может отменить незаконное постановление дознавателя о производстве следственного действия (п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ)[27].

2. НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИМ ЗАКОНОВ ПРИ РАСМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ и поставленным в нем задачам дознаватель, орган дознания обязаны принимать и проверять заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности и своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством. К таким мерам следует относить: возбуждение уголовных дел, производство дознания, производство неотложных следственных действий.

Деятельность в стадии возбуждения уголовного дела имеет процессуальные основы, а установление сведений о наличии оснований к возбуждению уголовного дела или отказу в этом имеет черты доказывания в уголовно-процессуальном значении этого понятия. Порядку приема заявлений и сообщений о преступлениях, их рассмотрению и решению вопроса о возбуждении уголовного дела посвящена Глава 19 УПК РФ.

Процессуальная деятельность, направленная на решение непосредственных задач стадии возбуждения уголовного дела в уголовно-процессуальном законе, обозначена юридическим понятием "рассмотрение сообщения о преступлении"[28].

Задачами прокурорского надзора на этом этапе являются: выявление, устранение и предупреждение случаев укрытия преступлений от учета, незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, незаконного направления по подследственности. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокуроры обязаны проверять исполнение федерального закона о приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Порядок приема и регистрации сообщений о преступлениях урегулирован ведомственными нормативными актами. Так, в органах внутренних дел, например, действует утвержденная Приказом МВД РФ № 985 от 01.12.2005 г. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях.

Для прокурора главное – проследить за тем, чтобы все поступающие в органы дознания сообщения о преступлениях, являющихся поводом к возбуждению уголовного дела в соответствии с ч. 1 ст. 140 УПК РФ, принимались органами дознания и разрешались в порядке, установленном главой 20 УПК РФ. Обязанность приема заявлений и сообщений о преступлениях органами дознания прямо предусмотрена ст. 141 УПК РФ.

В надзорной деятельности прокурор на этой стадии уголовного процесса ориентируется на осуществление надзора, исходя из трех этапов работы с заявлениями, сообщениями о преступлениях:

1. при приеме и регистрации;

2. при рассмотрении;

3. при принятии решения по вопросу о возбуждении уголовного дела.

Прокурорский надзор необходим в равной мере на всех трех этапах названой стадии уголовного процесса. Если не принято на рассмотрение или укрыто от регистрации заявление или сообщение о преступлении, то тем самым упускается возможность эффективного начала предусмотренной законом деятельности по предварительному расследованию совершенного преступления и осуществлению прокурорского надзора за исполнением закона органами, осуществляющими ОРД и дознание[29].

Прокурор, осуществляющий проверку исполнения требований закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, обращает внимание на такие обстоятельства, как: полнота, правильность учета и регистрации поступивших в орган дознания заявлений и сообщений о преступлениях; соблюдение установленных законом сроков их проверки; законность и обоснованность принятого одного из предусмотренных в законе решения, такого как возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении дела или передача заявления и сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ.

Заявителю согласно ч. 4 ст. 144 УПК РФ выдается документ о принятии заявления с указанием лица, принявшего заявление, даты и времени его принятия.

Таким образом, прокуроры получили дополнительные средства для обеспечения выполнения требований закона о приеме всех заявлений, сообщений о преступлениях.

Такую же положительную оценку необходимо дать и закрепленному в ч. 5 ст. 144 УПК РФ положению о том, что необоснованный отказ в приеме заявлений и сообщений о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд. Соблюдение требований закона о порядке приема, регистрации, разрешении заявлений и сообщений о преступлениях во многом определяется уровнем прокурорского надзора за исполнением законов органами внутренних дел и другими правоохранительными органами, рассматривающими и разрешающими заявления и сообщения о преступлениях. В обязанности прокуроров входит не только проверка соблюдения порядка приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, но и принятие соответствующих мер по устранению этих нарушений. Прокурорский надзор должен быть направлен на обеспечение соблюдения прав граждан при получении от них объяснений, истребовании документов, осмотре места происшествия, а также на обеспечение соблюдения требований закона о полноте и сроках рассмотрения заявлений и сообщений[30].

Для законного, обоснованного и своевременного возбуждения уголовного дела необходимо учитывать достоверность и убедительность поводов к возбуждению дела, а также достоверность фактических данных, указывающих на признаки преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если заявление, сообщение является не только поводом, но содержит информации об очевидных признаках преступления, то уголовное дело должно быть возбуждено немедленно. Такая ситуация может возникнуть не только когда лицо застигнуто при совершении или непосредственно после совершения преступления, но и в других случаях, когда в поводах содержатся очевидные признаки преступления.

Оперативность принятого решения о возбуждении уголовного дела дает возможность проводить такие неотложные следственные действия, как освидетельствование подозреваемых, обыски, выемки, допрос очевидцев преступления и других свидетелей.

Срок до трех суток для решения вопросов о возбуждении уголовного дела предусмотрен для случаев, когда нужно собрать сведения путем установления граждан, которым известны обстоятельства совершенного деяния, получения от них объяснений, истребование документов и т.п., т.е. для установления достаточных данных, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ срок принятия решения по заявлению и сообщению о преступлении может быть продлен до 10 суток начальником органа дознания по ходатайству дознавателя. При необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

Своевременное и правильное исполнение требований закона о приеме, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях обеспечивает не только быстрое и полное раскрытие преступлений, но и является гарантией обоснованного привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, и предупреждения случаев привлечения к уголовной ответственности невиновных.

Долг прокурора – требовать безотлагательного возбуждения уголовного дела, как только для этого будет достаточно оснований, не ожидая окончания трехсуточного срока[31].

Нарушение закона о приеме, учете и разрешении заявлений и сообщений вводит общественность в заблуждение относительно состояния правопорядка и законности, не позволяет государственным органам знать истинное состояние преступности, ее динамику и структуру, что, в конечном счете, не позволяет правильно определить направление борьбы с преступностью[32].

В организации прокурорского надзора за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении заявлений, сообщений и иной информации о совершенных и готовящихся преступлениях необходимо учитывать, что правоохранительными органами допускаются серьезные нарушения законности. Нередко жертвам преступлений оказывают в приеме заявлений, сообщений о преступлениях, а принятые – не регистрируются и не рассматриваются.

В практике прокурорского надзора нередко фиксируются случаи, когда уголовно-наказуемые деяния квалифицируются как административные проступки; при очевидных признаках состава преступления принимаются незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, подчас учиняются подлоги, фальсифицируются материалы проверок. Все это создает предпосылки для укрытия преступлений от учета, искажения реального положения дел с преступностью и наносит значительный вред делу борьбы с преступностью, подрывает авторитет правоохранительных органов и доверие граждан к государству. В результате непринятия мер к своевременному раскрытию преступлений многие преступники остаются безнаказанными.