Смекни!
smekni.com

Криминология как наука 3 (стр. 2 из 4)

Стигматизация (социальное клеймение) для женщин чаще является более стойким и губительным чем для мужчин.

Чрезвычайно важно отметить, что в результате эмоционального отвергания родителями ребенка в его психике на бессознательном уровне формируются:

- тревожность

- беспокойство

- боязнь утраты себя собственного

Эти качества из-за отсутствия надлежащих воспитательных воздействий или негативных влияний, затем закрепляются в ходе общения в садике, школе, учебных и трудовых коллективах среди товарищей.

Все названные качества можно назвать тревожностью, понимая её как бессознательный страх небытия, не существования. Этот страх может иметь 2 уровня:

- страх смерти (высший уровень)

- постоянное беспокойство и неуверенность (низший уровень)

Если тревожность достигает высшего уровня, то человек начинает защищать свой биологический статус, своё биологическое существование, таким образом совершение насильственных преступлений – как способ защиты от мира, субъективно воспринимаемого, как опасного и враждебного. Рядом специальных психологических исследований установлено, что наиболее характерная черта убийц – повышенная восприимчивость, ранимость, ожидание угрозы со стороны внешней среды.

Если тревожность сохраняется на уровне постоянного беспокойства и неуверенности, то человек может защищать свой социальный статус, социальное существование, социальную определенность путём совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений.

16.02.2010

Формирование и последующее развитие будущих преступников складываются так, что по сравнению с другими они совершенно иначе видят окружающий мир и, соответственно, реагируют на его воздействие. Их ведущей чертой становится стремление к самоутверждению, самоприятию, защите себя, собственного «Я», отстаиванию своего места в жизни.

Тенденция к утверждению и самоутверждению может осуществляться за счет снижения статуса другого человека, его унижения и даже уничтожения. Именно такие люди обладают наибольшей внутренней несвободой и предрасположены к противоправному поведению.

Наличие спонтанно неясной тревожности, бессознательное ощущение призрачности и хрупкости своего бытия, опасение небытия – фундаментальные особенности личности и качественно отличают преступника от не преступника.

Высокая тревожность может быть прирожденной, но её можно снять надлежащим воспитанием. Неблагоприятное формирование личности ещё более усиливает тревожность, порождает её высокий уровень у тех, кто не был предрасположен к этому.

У тревожных личностей угроза бытию, биологическому и социальному, способна преодолеть любые нравственные преграды и правовые запреты, игнорировать их. Поэтому, нравственные нормы, в силу указанных особенностей и отсутствия при этом целенаправленного воспитания не воспринимаются ими. Однако, в принципе, возможна компенсация указанных черт с помощью целенаправленного и индивидуализированного воздействия с одновременным, если это необходимо, изменением условий жизни.

Возросшие за последние годы агрессивность и жестокость людей, выражающиеся в росте насильственных преступлений, прямо связаны с нарушением эмоциональных коммуникаций в семье.

ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА

Личность преступника представляет собой совокупность психологических, социально-значимых, негативных свойств психики человека, развившиеся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми.

В целом личность преступника можно охарактеризовать как некую модель, социальный и психологический портрет, обладающий специфическими чертами.

Криминологическое изучение личности преступника осуществляется главным образом для выявления и оценки тех её свойств и черт, которые порождают преступное поведение в целях профилактики. В этом проявляется единство трех узловых криминологических проблем:

- личности преступника;

- причин и механизма преступного поведения;

- профилактики преступлений.

При этом личность преступника центральная проблема в том смысле, что её криминологические особенности первичны, поскольку являются источником субъективной причины преступных действий. Во-первых, криминогенные черты личности формируются под воздействием ранее названных факторов. Однако, «закрепленные» в личности они превращаются в самостоятельную силу. Во-вторых, совершению преступления могут способствовать и даже провоцировать ситуационные обстоятельства, внешняя среда. Как известно – одна и та же ситуация воспринимается и оценивается разными людьми по-разному. В конечном итоге, в механизме индивидуального преступного поведения личность преступника играет ведущую роль по отношению к внешним факторам.

ДЗ Назначение наказания ниже низшего (ст. 64 УК РФ).Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Только криминология исследует всю совокупность социологических, экономических, демографических, психологических, философских, этических, педагогических, психиатрических, медицинских и иных аспектов личности тех, кто совершил преступление.

Основные черты личности преступника:

- возрастная характеристика;

- данные о социальном положении и роде занятий лиц, совершивших преступление;

- на поведение личности, сферу её интересов, круг общения, выбор способов реализации жизненных целей оказывает влияние образование;

- из свойств личности преступников особого внимания заслуживают такие, как характер и длительность преступного поведения;

- наличие психических аномалий;

- преступники, в отличие от не преступников хуже усваивают требования правовых и нравственных норм;

- существуют и другие нарушения социальной адаптации, которые характеризуются отсутствием мотивированности;

- изучение лидерских способностей преступников важно для сферы борьбы с организованной преступностью;

Зная общие характеристики контингента преступников, их отличительные особенности и типологические черты, нельзя забывать, что в любой сфере практической деятельности по борьбе с преступностью – профилактике, раскрытии, расследовании преступлений, рассмотрении уголовных дел в суде, назначении уголовного наказания, исправлении и перевоспитании преступника – сотрудник правоохранительного учреждения всегда имеет дело с живым человеком, поэтому во всех случаях он обязан иметь в виду индивидуальность каждого конкретного подозреваемого, обвиняемого, осужденного.

ДЗ Правоохранительные органы:1) суды (Конституционный суд, Арбитражный суд, федеральные суды общей юрисдикции, суды субъектов РФ, военные суды);2) учреждения, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов (служба судебных приставов Министерства юстиции РФ и иные федеральные службы этого Министерства, Судебный департамент при Верховном суде РФ и его местные учреждения); 3) прокуратура РФ (следственный комитет при прокуратуре РФ);4) учреждения и должностные лица, призванные выявлять и расследовать преступления – органы, осуществляющие ОРД, органы дознания и предварительного следствия:- Министерство внутренних дел (Федеральная миграционная служба, следственный комитет МВД РФ, криминальная милиция, милиция общественной безопасности, департамент уголовного розыска, департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, департамент охраны общественного порядка, департамент по борьбе с организованной преступностью, департамент экономической безопасности);- Федеральная служба безопасности;- Служба внешней разведки;- Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков;- Федеральная таможенная служба- Федеральная налоговая служба5) оказание юридической помощи (адвокатура, нотариат)Ограниченная вменяемость.Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.Медицинский критерий представляет собой четыре обобщенные группы психических расстройств:1) Хроническое психическое расстройство - объединяет заболевания, которые характеризуются длительностью течения и тенденцией к прогрессированию (постепенному нарастанию и усложнению болезненного процесса, утяжелению вызванных болезнью нарушений психики). Хронически текущие психические расстройства, как правило, приводят к глубоким и стойким изменениям личности больного (шизофрения, сифилис мозга, старческие психозы, эпилепсия и др.);2) Временное психическое расстройство - различные по продолжительности болезненные процессы, оканчивающиеся выздоровлением. Их длительность варьируется в очень широких пределах - от нескольких часов и даже минут (при так называемых исключительных состояниях) до нескольких недель, месяцев, иногда лет. Так что основной признак временного психического расстройства не его продолжительность, а принципиальная возможность полного выздоровления, которая при хронических психических болезнях практически отсутствует (кратковременные психические расстройства, реактивные состояния, большинство алкогольных психозов, симптоматические психозы и др.);3) Слабоумие - объединяет стойкие, необратимые расстройства познавательной деятельности с обеднением психики, поражением интеллекта, памяти, критических способностей, нарушениями личности. Различают врожденное (олигофрения) и приобретенное (атеросклеротическое, старческая деменция и пр.) слабоумие.4) Иное болезненное состояния психики - психические расстройства, не попавшие ни в одну из трех первых групп, но способные исключить вменяемость. Сюда входят психопатии (расстройства личности), инфантилизм и некоторые другие виды болезненных состояний.

КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЯ