Смекни!
smekni.com

Криминология как наука 3 (стр. 3 из 4)

ПРЕСТУПНИКОВ

Все лица, совершившие преступление, отличаются друг от друга по демографическим, правовым, психологическим и иным признакам с одной стороны, а с другой – они по тем же признакам схожи между собой, образуют устойчивые группы. Поэтому возникает необходимость классификации и типологии преступников.

Классификация, являясь более низким уровнем обобщения, представляет устойчивую группировку исследуемых объектов по их отдельным признакам и строится на весьма жестких критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко фиксированное место. Типология же не содержит такой жесткой дифференциации.

Типология – метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка, с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа.

Классификация преступников может быть построена по различным основаниям, среди которых следует выделить 2 большие группы:

1) социологические, в том числе социально-демографические (пол, возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности, социальное положение, род занятий, наличие специальности, место жительства);

2) правовые (характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступления впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины).

Мотив – внутренне побуждение к поведению, это то, ради чего оно осуществляется, в нем заключается его субъективный смысл. Мотив главный, но не единственный признак для типологии преступников. Типологические группы могут быть построены и по характеру преступной направленности, и по степени общественной опасности.

ДЗ Объект преступления - это те, охраняемые уголовным законом, общественные отношения (блага, интересы), которым причиняется или может быть причинен существенный вред в результате совершения преступления. Согласно ст. 2 УК РФ объектами уголовно-правовой защиты признаются права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая природная среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.Субъективный смысл - цели, намерения, представления о чём-либо действующего лица, соотнесенные с поведением других людей и исходя из этого смысла, может быть понятно объяснено; предполагает сознательную ориентацию субъекта на ответную реакцию окружающих и «ожидание» определённого поведения, хотя оно может и не последовать.

По характеру преступной направленности могут быть выделены следующие типы:

- корыстный;

- насильственный;

- корыстно-насильственный;

- «универсальный» тип преступника – составляющие этот тип лица способны совершать самые разные преступления.

Рассмотрим более сложную типологию по степени общественной опасности. В основе названной типологии необходимо учитывать следующий признак: отношении преступника к главной ценности – человеческой жизни. В соответствии с этим выделяют следующие типы:

- абсолютно опасный (совершающие серийные убийства, наемные и сексуальные преступления, либо обще опасным способом – терроризм);

- особо опасный (совершающий убийства, как правило, в конфликтной ситуации – корыстные и корыстно-насильственные преступления, руководители преступных организаций);

- опасный (совершающие преступления против личности, нарушающий общественный порядок, но не посягающий на жизнь);

- представляющий незначительную опасность (остальные преступники, в первую очередь те, которые совершили преступления непредумышленно, по халатности или в силу неблагоприятного стечения личных обстоятельств, но не против жизни человека).

02.03.2010

КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЯ

ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

В практике расследования преступлений в судебном заседании и во всех сферах юридической деятельности, связанных с необходимостью контактировать с людьми, находить с ними общий язык, прогнозировать их поведение, необходимо хорошее знание моделей личностной типологии.

Наиболее зрелой для понимания совместимости и несовместимости разных типов людей является типология Юнга, этому способствует подход автора к психике человека, как к определенной структуре, тогда как все другие типологии имеют описательный характер.

На долгом пути развития человека психика отдельной личности специализировалась, обретая при этом некоторую односторонность. Образовались своеобразные пары психических свойств: если одно из них у ребенка развивается интенсивно, рост другого задерживается, поэтому психическая структура индивида, его характер ассиметричны и односторонни. Человек – общественное существо не только потому, что производство является общественным, но и потому, что определенным образом из-за одностороннего развития психики, ему необходимо психическое дополнение в своем социальном окружении при общении и сотрудничестве с лицами, имеющими другие психические структуры. Несколько действующих людей действуют более целенаправленно, более решительно и результативно, когда они имеют психическую опору в людях с другим психическим складом.

Для того, чтобы правильно решить сложные вопросы классификации и типологии преступников, необходимо определить принципиальные методологические подходы к этим приемам научного знания.

Классификация и типология при всей своей похожести,- не одно и тоже.

Отдельную группу составляют признаки характеризующие состояние здоровья преступников, в этой связи могут быть выделены здоровые, а также лица, страдающие соматическими и психическими расстройствами.

Классификация осуществляется и подчиняется конкретным целям.

По характеру антиобщественной направленности и ценностной ориентации типологические группы выделяются на:

- негативно-пренебрежительное отношение к личности и её важнейшим благам: жизни, здоровью, телесной неприкосновенности, чести, достоинству. подобное отношение лежит и в основе умышленных агрессивно-насильственных преступлений.

- корыстно частно-собственнические тенденции связанные с игнорированием права на все виды собственности. это характерно для совершения хищений, мошенничества и иных корыстных;

- индивидуалистическое отношение к различным социальным установкам и предписаниям: к обще гражданским, служебным, семейным, трудовым и прочим. подобные антисоциальные черты определяют совершение ряда хозяйственных преступлений, преступлений против порядка управления, правосудия, воинских преступлений.

- легкомысленно-безответственное и небрежное отношение к установленным социальным ценностям и своим обязанностям к ним (преступления по неосторожности);

- ориентированные на абсолютный приоритет своих собственных потребностей (соучастие, когда присутствует лидер).

На основании вышеизложенного предоставлены выводы: детальный анализ признаков субъекта преступления и личности преступника позволяет показать, рассмотреть и определить проблемы, возникающие при их изучении и практическом применении закона и ответить на актуальные вопросы.

Латентные преступления – преступления, которые фиксируются различными органами, но сообщений о них не было.

Комплексное изучение личности преступника не должно ограничиваться установлением отдельных признаков, которые часто поверхностно характеризуют личность, а должно проводиться с необходимой глубиной в их взаимодействии, что является гарантией более полного выявления составляющих генезиса личности преступника с целью применения адекватных средств, для ее коррекции.

09.03.2010

МЕХАНИЗМ ПРЕСТУПНОГО

ПОВЕДЕНИЯ

Преступное поведение – более широкое понятие, чем преступление. В уголовном праве преступление определяется как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ (ст.14) под угрозой наказания. Из этого определения следует, что речь идет о внешне выраженном акте человеческого поведения, который причинил ущерб объекту посягательства или поставил его под угрозу причинения вреда. Однако, для криминолога, изучающего причины преступлений, интересует не только и не столько указанный акт сам по себе, сколько предшествовавшие ему объективные и субъективные обстоятельства, с которыми были связаны возникновение мотива преступления, постановка целей, выбор средств, принятие решений и т.д. Все эти обстоятельства в процессе их формирования ещё не образуют состава преступления как завершенного акта.