Смекни!
smekni.com

Криминология как наука 3 (стр. 4 из 4)

Преступное поведение есть процесс, развертывающийся в пространстве и времени и включающий внешние, объективные действия образующие состав преступления, а также внутренние предшествующие им психологические явления, которые детерминируют совершение преступления.

Важный аспект изучения преступного поведения – анализ его механизма, это определенная последовательность развития преступных действий: возникновение преступных намерений, принятие решения совершить преступление, планирование своих поступков, осуществление их преступником.

В.В. Лунев выделил следующие 6 групп мотивов:

1) политические;

2) корыстные;

3) насильственно-эгоистические (истязание, изнасилование);

4) анархистско-индивидуалистические;

5) легкомысленно-безответственные;

6) трусливо-малодушные.

Главную роль в формировании мотивов преступного поведения играют потребности субъекта. Потребности субъекта отражают его зависимость от внешнего мира.

Классифицируя различные потребности можно выделить:

1) материальные потребности;

подгруппы:

- жизненно необходимые потребности, без удовлетворения которых человек может погибнуть;

- потребности данного общества или его преобладающей части (низменные чувства);

- потребности, удовлетворение которых для всех граждан общество пока не обеспечивает (завышенные, корыстные);

- извращенные потребности, противоречащие интересам общества и развитию личности.

2) потребность в безопасности;

3) потребность в социальном общении (уважение, признание, лидерство, одобрение);

4) сексуальные потребности.

Механизм преступного поведения тесно связан с личностью преступника и с внешней физической и социальной средой. Механизм не может существовать в отрыве от личности, потому что все психические процессы, из которых складывается этот механизм, происходят в самой личности, организме и мозге человека. Личность не только осуществляет мотивацию, планирование и исполнение задуманного, а также предвидит возможный результат своих действий.

Анализ механизма преступного поведения показывает, что поведение становится антиобщественным и противоправным не в одной какой-то причинной цепочке, ведущих к преступному деянию. Здесь надо отметить, во-первых, антиобщественный характер поступка складывается постепенно, начиная с незначительных отклонений от социальных норм, во-вторых, «критическая точка» развития, после которой поведение приобретает явно преступный характер, может быть расположено в разных звеньях рассматриваемого механизма.

Рассмотрим отдельные звенья механизма преступного поведения более подробно.

Мотивация – под мотивом обычно понимается внутреннее побуждение к тому или иному поступку, его часто рассматривают как непосредственную причину преступления. Иногда говорят, что в жизни встречаются безмотивные поступки и преступления.

Ещё одной категорией причин появления того или иного мотива является интерес. Он близок к потребности и отличается от нее только тем, что включает как осознание самой потребности, так и того пути, на котором ее можно удовлетворить. Например, извращенная потребность властвовать над людьми может породить карьеристские интересы на работе или интересы лидерства в семье, а то и насилие над близкими.

Наряду с потребностями человека и его интересами сильную мотивирующую роль играют влечение, эмоции и чувства.

16.03.2010

МОТИВАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Никакое умышленное преступление не может быть совершено без того или иного мотива, т.к. мотивы преступления скрываются или намерено искажаются, это вызывает затруднения выяснить мотив при совершении умышленного преступления.

Корыстные мотивы порождаются и гипертрофированными (завышенными), и извращенными потребностями.

Потребности социального характера (самоутверждение, сохранение или повышение статуса, престижа, превосходство над окружающими) ведут к формированию мотивов агрессивного характера (ненависть, обида, ревность, месть, ведущие к отягчающим обстоятельствам).

Наряду с потребностями человека и его интересами сильную мотивирующую роль играют влечение, эмоции и чувства. Под этим мы понимаем трудно регулируемые личностные проявления (стремления), в основном органического (биологического) характера.

Чтобы те или иные потребности, интересы, чувства, эмоции, влечения переросли в мотив преступления, субъект должен психологически преодолеть ещё один внутренний «барьер», - систему так называемых ценностных ориентаций, которая включает и правосознание личности.

Под ценностями в социологии понимают предметы, явления и их свойства, которые необходимы, полезны людям в качестве средства удовлетворения их потребностей и интересов, а также идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала. При определении линии своего поведения человек опирается на систему собственных ценностных представлений (ориентации), в которой одни ценности располагаются выше других, им отдается предпочтение по сравнению с другими, а это в свою очередь влияет на мотивацию поступка, выбор целей и средств их достижения.

Ценности играют троякую роль:

1) могут стимулировать складывающийся мотив поведения и укреплять антиобщественные намерения субъекта; так, если материальные потребности возникли у лица, которому присуща корыстная ценная ориентация, то можно предполагать с большой долей вероятности формирование у него корыстного мотива;

2) ценностные ориентации в иных случаях тормозят антиобщественные проявления и блокируют формирование мотива преступления, если материальные потребности возникли у лица с бескорыстной ориентацией, его действия будут направлены на законный заработок необходимых средств;

3) ценностные ориентации могут стать и самостоятельным источником мотива преступления (искаженные идеологические представления, например, национализм или религиозный фанатизм, могут породить террористические либо другие преступные мотивы и намерения).

В качестве составных элементов ценностных ориентаций выступают нравственное и правовое сознание личности. Эти категории можно рассматривать, как определенные инструменты социального (внешнего) и психологического (внутреннего) контроля, который сопутствует или препятствует возникновению мотивов преступного поведения.

Потребности, интересы, чувства, эмоции, влечения, ценностные ориентации – это внутренние компоненты личности, под действием которых формируется мотив преступления. Но есть ещё и внешний фактор – конкретная жизненная ситуация, в которой готовится и совершается преступление.

РОЛЬ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ

СЛОВАРЬ

Парадигма (с греч. «пример, модель, образец») - совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени.

Нарратив – это форма изложения в письменном виде имеющихся знаний.

Маргинальное состояние – «мертвая точка», момент когда наука не совершает движения вперед.

Довиантный – (позитивный) – акт законопослушного поведения.

Конформный акт поведения человека – личность человека не устойчива, и в зависимости от разных причин и ситуативно сложившегося момента, может совершить как позитивный так и отрицательный акт.

Не довиантный – негативный.

Стигматизация – социальное клеймение.

Латентные преступления – преступления, которые фиксируются различными органами, но сообщений о них не было.