Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 2 (стр. 38 из 50)

В договоре поставки для государственных нужд используются следующие приложения:

Спецификация товара;

Спецификация тары;

График поставок;

График платежей.

В договоре поставки для государственных нужд используются следующие сопутствующие документы:

Дополнительное соглашение;

Протокол разногласий;

Протокол согласования разногласий

ДОГОВОР АРЕНДЫ

Приобретение дорогостоящего имущества в собственность не всем по плечу, и не всегда это является экономически оправданным. Поэтому большое распространение получили арендные отношения, а также готовые типовые договоры аренды, так как они весьма актуальны как при ведении бизнеса, так и для регулирования взаимоотношений физических лиц.

Типовой договор аренды является наиболее распространенным договором обязательств по передаче имущества в пользование. Это один из классических видов договоров, чья история насчитывает многие тысячелетия, на протяжении которых они в основных своих чертах не изменились.

Цель типового договора аренды - обеспечить передачу имущества во временное пользование.

Объект договора аренды

Объектом типового договора аренды является имущество, причем как движимое, так и недвижимое, за исключением имущества, изъятого из оборота. В соответствии с п.1 ст.607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (не потребляемые вещи). Предмет типового договора аренды должен быть конкретно и точно описан в любом типовом договоре аренды, так как без этого описания договор не будет считаться заключенным.

Стороны договора аренды

Стороны типового договора аренды - это арендодатель и арендатор. В соответствии со ст.608 ГК РФ арендодателем по договору аренды могут выступать собственники имущества, а также лица, которым законом или собственником предоставлено право сдавать имущество в аренду. Арендатор - это лицо, заинтересованное в получении имущества в пользование. Реквизиты и полное наименование сторон договора должны быть указаны в преамбуле типового договора аренды.

Условия договора аренды

Существенным условием типового договора аренды является только его предмет. В отношении него прямо сказано, что при отсутствии в тексте типового договора аренды данных, позволяющих определить имущество, которое подлежит передаче в аренду, условие о предмете считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор - незаключенным (п.3 ст.607 ГК РФ).

Дополнительными условиями типового договора аренды являются цена и срок договора аренды, передача прав арендодателя его наследникам, условия пользования арендованным имуществом и другое. Данные условия могут быть не включены в текст типового договора аренды, так как на этот случай нормы ГК РФ регулируют несогласованные условия договора аренды.

Более подробно об условиях договора аренды в разделе Условия договора аренды.

Имущество по договору аренды

По общему правилу, имущество передается арендатору в его владение и пользование. Но с развитием гражданско-правовых отношений, охватывающих новые области экономического партнерства, стала возможной аренда, при которой имущество согласно типовому договору аренды предоставляется арендатору только в пользование: например, при аренде транспортных средств арендатор получает право в течение определенного времени работать с соответствующей техникой, не владея ею.

Под пользованием понимается извлечение из вещи ее полезных свойств без изменения субстанции вещи, в том числе приобретение плодов и доходов. По общему правилу, плоды, продукция и доходы, полученные в результате использования арендованного имущества в соответствии с текстом типового договора аренды, поступают в собственность арендаторам (п.2 ст.606 ГК РФ). Впрочем, законом, иным правовым актом или договором может быть установлено и иное правило (ст.136 ГК РФ), а именно, что плоды, продукция и доходы переходят в собственность арендодателя или третьего лица.

Форма договора аренды

Форма типового договора аренды, заключенного на срок более одного года, должна быть письменной. Письменной она должна быть также в случае, когда одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока такого договора (п.1 ст.609 ГК РФ).

Договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной регистрации.

Приложения к договору аренды

Типовой договор аренды содержит приложения:

Перечень имущества;

График арендных платежей.

Сопутствующие документы к договору аренды

Типовой договор аренды содержит приложения:

Акт приема-передачи имущества;

Дополнительное соглашение;

Протокол разногласий;

Протокол согласования разногласий.

ДОГОВОР КОНТРАКТАЦИИ

Статья 535. Договор контрактации

1. По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд см. также Федеральный закон от 02.12.1994 N 53-ФЗ.

2. К отношениям по договору контрактации, не урегулированным правилами настоящего параграфа, применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 524), а в соответствующих случаях о поставке товаров для государственных нужд (статьи 525 - 534).

Статья 536. Обязанности заготовителя

1. Если иное не предусмотрено договором контрактации, заготовитель обязан принять сельскохозяйственную продукцию у производителя по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз.

2. В случае, когда принятие сельскохозяйственной продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной заготовителю в обусловленный договором срок.

3. Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать производителю по его требованию отходы от переработки сельскохозяйственной продукции с оплатой по цене, определенной договором.

Статья 537. Обязанности производителя сельскохозяйственной продукции

Производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренных договором контрактации.

Статья 538. Ответственность производителя сельскохозяйственной продукции

Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного

обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.