Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 39 из 41)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

1. Подкуп свидетеля, потерпевшего и других лиц, указанных в ч. 1 ст. 309 УК, в целях дачи ложного показания или заключения либо принуждение этих лиц направлены на воспрепятствование деятельности органов правосудия по установлению объективной истины по делу.

2. Объектом данного преступления являются отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов дознания, предварительного следствия и суда. Факультативным объектом могут быть интересы свидетеля, потерпевшего, переводчика, эксперта.

3. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК, выражается в подкупе свидетеля, потерпевшего и других лиц. Подкуп имеет место, когда виновный обещает или предоставляет свидетелю и другим лицам материальные или иные личные выгоды (продвижение по службе, предоставление жилой площади), с тем чтобы эти лица дали ложные показания, неправильный перевод, угодные подкупающему их лицу.

Данное преступление считается оконченным с момента подкупа независимо от того, дал свидетель, потерпевший ложные показания, эксперт, специалист ложное заключение, а переводчик неправильный перевод.

4. Субъект подкупа - частное физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

5. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины, вид умысла - прямой. Виновный осознает, что он подкупает свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика, желая, чтобы они дали ложные показания или неправильный перевод. Мотивы данного преступления: личная заинтересованность, корысть, месть и иные побуждения низменного характера. Цель подкупа - склонить свидетеля, эксперта, специалиста, потерпевшего, иных лиц к даче ложных показаний, ложного заключения или осуществлению неправильного перевода переводчиком.

6. В ч. 2 ст. 309 УК предусмотрена ответственность за принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста - к даче ложного заключения или переводчика - к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой, убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких.

Объектом преступления по ч. 2 ст. 309 УК являются отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов. Дополнительным объектом могут быть законные интересы свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика.

Объективная сторона характеризуется активным воздействием виновного на свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика с целью дачи ими ложного показания или ложного заключения, а также неправильного перевода. Принуждение заключается в требовании, высказанном виновным лично или через посредника, которое сопряжено с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества указанных лиц или их близких. Данное преступление считается оконченным с момента предъявления требований или осуществления угрозы.

76. Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

1. Преступление, предусмотренное ст. 317 УК, нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также посягает на жизнь людей, стоящих на страже общественного порядка и общественной безопасности. Таким образом, виновный, совершая посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно его близких, посягает на два объекта, что следует из смысла диспозиции ст. 317 УК. Основным объектом данного преступления является нормальная деятельность государственного аппарата в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Потерпевшими от этого преступления могут быть лица трех категорий: сотрудники правоохранительного органа, военнослужащие и их близкие.

Исходя из смысла ст. 2 Федерального закона от 20 апреля 1995 г. N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов"*(284) к сотрудникам правоохранительных органов относятся: прокуроры; следователи; дознаватели; лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность; сотрудники органов внутренних дел,

Военнослужащие - граждане, проходящие службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"*(285).

2. К объективной стороне рассматриваемого преступления законодатель относит посягательство на жизнь. Под посягательством принято понимать активные действия, направленные на лишение жизни сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких.

под посягательством на жизнь следует понимать убийство и покушение на убийство и данное преступление считается оконченным в момент покушения на жизнь, поэтому ссылка на статью Общей части УК о покушении не требуется.

В ст. 317 УК РФ предусматривается ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких, если оно совершено для воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность. Следовательно, такое посягательство квалифицируется по ст. 317 УК и тогда, когда оно совершено не во время исполнения ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а в связи с этой деятельностью, спустя какое-то время. Разрыв во времени между исполнением обязанностей и посягательством на жизнь не имеет значения. И если потерпевший к моменту посягательства уже не состоял на службе в правоохранительных органах или на военной службе, то это также не влияет на квалификацию содеянного по ст. 317 УК. В таких случаях необходимо установить, что посягательство совершено из мести, вызванной выполнением ранее возложенных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Убийство указанных лиц, не связанное с этой деятельностью, нельзя трактовать как преступление против порядка управления и надлежит квалифицировать по статьям УК, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

3. С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется прямым умыслом.

Анализируемое преступление может быть совершено в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность. Таким образом, законодатель обусловливает ответственность либо целью, либо специальными мотивами деятельности. Когда виновный препятствует осуществлению полномочий сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, необходимо установить стремление к этому противодействию. Если виновный, испытывая неприязнь к указанным лицам, мстит им за их законную деятельность, то в этом случае необходимо установить мотив мести.

4. Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Посягательство на указанных лиц несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет должно квалифицироваться по п. "б" ч. 2 ст. 105 УК.

77. Применение насилия в отношении представителя власти.

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

1. Предусмотренное в данной статье преступление представляет собой общественно опасное посягательство, так как нарушает нормальную деятельность государственного аппарата. Кроме того, это преступление посягает и на представителя власти либо его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

2. Объектом рассматриваемого преступления следует считать нормальную деятельность органов власти (это основной непосредственный объект). Дополнительным объектом является здоровье указанных лиц, телесная неприкосновенность, их безопасность. Потерпевшими от этого преступления могут быть лишь представитель власти и его близкие. При этом закон (см. примечание к ст. 318 УК) ограничивает круг представителей власти лишь должностными лицами правоохранительного или контролирующего органа, а также должностными лицами, наделенными распорядительными полномочиями в отношении тех, кто не находится от них в служебной зависимости.