Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 40 из 41)

Представитель власти должен обладать властными полномочиями, т.е. иметь возможность принимать решения, предъявлять требования, обязательные для граждан, предприятий, учреждений, организаций независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности. К представителям власти относятся лица, работающие в федеральных органах государственной власти (депутаты и члены Федерального Собрания, Президент, члены Правительства, судьи.).

В качестве потерпевших от данного преступления закон называет близких представителя власти. К ним относятся не только близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, внуки, дед, бабка, родные братья, сестры, супруги), но и лица, забота о которых является важной духовной потребностью (например, друг, любимый человек и т.п.).

3. Объективная сторона данного преступления может быть выражена в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо в угрозе применить насилие в отношении представителя власти или его близких.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Эта форма насилия не должна повлечь причинение кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности или иных более тяжких последствий. Последствия данного преступления, предусмотренные ст. 116 УК, самостоятельной юридической оценки не требуют, они охватываются ч. 1 ст. 318 УК. Под физическим насилием следует понимать и ограничение свободы: связывание, запирание представителя власти или его близких.

Под угрозой применения насилия понимаются высказывания или иные действия виновного, выражающие реальные намерения применить насилие в отношении представителя власти или его близких. Виновный при этом может угрожать убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ст. 119 УК). Для квалификации содеянного не имеет значения, намеревался виновный реализовать угрозу или нет. Любой вид угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких охватывается ч. 1 ст. 318 УК и не требует квалификации по ст. 119 УК.

Важно установить, что между физическим или психическим насилием и исполнением представителем власти своих должностных обязанностей имелась связь.

Применение насилия (физического или психического) в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей трактуется как признак преступления, предусмотренного ст. 318 УК, если это насилие было направлено на прекращение законной деятельности представителя власти, а также если оно совершается в качестве мести за прошлую деятельность представителя власти.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК, является формальным. Оно признается оконченным с момента применения физического и психического насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Для квалификации содеянного по ч. 1 ст. 318 УК не имеет значения, была ли в конкретном случае фактически нарушена нормальная деятельность представителя власти.

4. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла.

Законодатель обусловливает насилие в отношении представителя власти исполнением им своих должностных обязанностей. Уже это указывает на обязательность мотива и цели преступления, которое совершается, чтобы изменить или прекратить законную деятельность указанных лиц, заставить их совершить действия вопреки службе, отомстить за их деятельность или за принадлежность к представителям власти и т.п.

Если насилие в отношении представителя власти обусловлено иными мотивами и целью, то содеянное может быть квалифицировано как преступление против личности.

5. Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, причинившие тяжкий или средней тяжести вред здоровью представителя власти или его близких, к уголовной ответственности привлекаются по п. "а" ч. 2 ст. 111 УК или по п. "б" ч. 2 ст. 112 УК.

78. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1. Непосредственный объект преступления - нормальная управленческая деятельность, обеспечивающая порядок обращения с официальными документами и государственными наградами.

К предметам данного преступления законодатель относит официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, а также государственные награды РФ, РСФСР, СССР.

Документ - это деловая бумага, свидетельствующая о каких-либо фактах, подтверждающая право на что-либо. К документам относятся не только деловые бумаги, но и другие материальные объекты (фотопленка, магнитофонная лента, дискета и т.п.). Документы должны исходить от органов государственной власти или управления, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов либо от негосударственных органов в пределах их компетенции. Это и письменные акты, адресованные юридическим лицам, в которых удостоверяются факты, имеющие юридическое значение, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей. Документы могут исходить от коммерческих организаций и частных лиц, если государство в соответствии с положениями закона или иного нормативного акта признает их официальный статус и юридическое значение (например, документы, заверенные нотариусом или лицами, чьи подписи приравниваются к нотариально заверенным).

Документ имеет определенные реквизиты: место, время его составления, наименование органа или лица, составившего документ, подписи, печати, штампы.

К предмету данного преступления законодатель относит лишь документы, которые предоставляют определенные права либо освобождают от обязанностей.

Государственные награды являются внешними знаками отличия, свидетельствующими о признании государством в лице соответствующих органов особых трудовых или военных заслуг индивида и иногда юридических лиц. К государственным наградам относятся ордена, медали, почетные звания, почетные грамоты, учрежденные в соответствии с законодательством РФ, РСФСР, СССР. Государственные награды РФ - это звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия, почетные звания Российской Федерации (см. также комментарий к ст. 48 УК).

Предмет данного преступления - только подлинные официальные документы и государственные награды. Поддельные документы и награды могут быть предметом мошенничества (ст. 159 УК) или преступления, предусмотренного ст. 327 УК.

2. Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется приобретением или сбытом официальных документов и государственных наград.

Приобретение - это получение любым способом документа или государственной награды как возмездно, так и безвозмездно. Приобрести указанные предметы можно в результате покупки, получения в качестве подарка, в результате обмена, получения в залог. Похищение документов образует самостоятельное преступление, предусмотренное ст. 325 УК, а похищение государственных наград должно рассматриваться как способ незаконного приобретения (ст. 342 УК).

Сбыт - это возмездная или безвозмездная передача официальных документов или государственных наград другим лицам.

Приобретение или сбыт указанных предметов будут признаками объективной стороны рассматриваемого преступления, если они имели незаконный характер. Что касается государственных наград, то любой способ их приобретения (дарение, похищение) или сбыта должен быть признан незаконным, так как они имеют именной характер. Приобретение или сбыт официальных документов незаконны, если соответствующие действия совершает лицо, не имеющее на это необходимых полномочий.

Данное преступление считается оконченным в момент приобретения или в момент сбыта официальных документов или государственных наград.

Использование этих предметов и извлечение каких-либо незаконных выгод должны квалифицироваться дополнительно как мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием или как уклонение от уплаты таможенных платежей.

3. С субъективной стороны анализируемое преступление характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что незаконно приобретает или сбывает официальные документы или государственные награды, и желает совершить эти действия. Мотив и цель данного преступления могут быть самыми разнообразными (честолюбие, коллекционирование, корысть, карьеризм).

4. Субъектами являются физические вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

Если предметом приобретения или сбыта становятся официальные документы, содержащие сведения, составляющие банковскую, коммерческую или налоговую тайну, либо содержащие сведения, составляющие государственную тайну, то содеянное должно квалифицироваться соответственно по ст. 183 УК (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) или по ст. 275 (государственная измена).

79. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков