Смекни!
smekni.com

Основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности России (стр. 1 из 7)

Факультет Мировой экономики и торговли

Кафедра Международной торговли

Курсовая работа по дисциплине

«Организация и регулирование внешнеторговой деятельности»

на тему:

«Основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности России»

Москва, 2009 г.


Содержание

Содержание…………………………………………………………………..…..2

Введение…………………………………………………………………...…..…3

ГЛАВА 1. ОБЪЁМ И ДИНАМИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

1.1. Роль и место России во внешней торговле…………………………….….6

1.2. Значение внешней торговли для экономики России………………….…..9

1.3. Динамика внешней торговли России……………………………………..11

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

2.1. Внешнеторговая политика государства…………………………..………17

2.2. Основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности…………………………………………………………………….20

2.2.1. Защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг………………22

2.2.2. Равенство участников внешнеторговой деятельности и их недискриминация, если иное не предусмотрено федеральным законом……23

2.2.3. Единство таможенной территории Российской Федерации………….24

2.2.4. Обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации и осуществление возникающих из этих договоров прав Российской Федерации………………28

2.2.5. Гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности………………………………...29

2.2.6. Обеспечение обороны страны и безопасности государства………….30

2.2.7. Единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности……………………………………………………………………..31

2.2.8. Единство применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности на всей территории Российской Федерации..31

Заключение……………………………………………………………………….33

Список использованной литературы……………………………………...……35

Введение

Самая старая форма международных отношений - это международная торговля. Еще до формирования мирового хозяйства народы вели актив­ную торговлю товарами, то есть обменивали то, что у одних было в из­бытке на то, с чем был дефицит, а у других народов на оборот. Поэтому международная торговля предшествовала мировому хозяйству.

На протяжения столетий внешняя торговля была и есть основой международных экономических отношений, так как рост мирохозяйственных связей ускорил процесс формирования международного разделения труда, что соединяет все страны в единое хозяйственное целое. А это свидетельствует, что интернационализация хозяйственных связей обусловлена развитием производительных сил, которые, перерастая национальные рамки, подводят к необходимости интернационализации произ­водства. Для экономического роста и развития слаборазвитых стран в постоянно развивающейся мировой экономике очень важное значение имеет внешняя торговля.

В настоящее время торгово-экономические связи в основном сохранили прежние черты. Это, прежде всего, относится к структуре товарооборота, которая изменилась не так сильно. Основу товарообмен­ных операций составляют топливно-энергетические товары, черные и цветные металлы, удобрения, машиностроительная продукция.

Конец XX — начало XXI века является периодом формиро­вания новой системы мирового хозяйства со свойственной ей ие­рархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда (МРТ), на международном рынке капиталов, ресурсов.

Процесс интеграции России в мировое хозяйство, ее утвер­ждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений в международном разделении труда находится в самом начале. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообще­ство достаточно сложна и многообразна. Предпосылками к ее решению могут стать: прохождение Россией основных ступеней развития эконо­мики рыночного типа, которые в свое время миновали экономи­чески более развитые страны, а так же восстановление нарушенных связей, экономическая инте­грация в рамках СНГ (поначалу в рамках какой-либо его части) и, соответственно, совместное вступление единым блоком в ми­ровое хозяйство.

Одновременно с этими процессами должна осуществляться выработка механизма взаимодействия с промышленно разви­тыми, развивающимися странами, международными экономиче­скими организациями, региональными торгово-экономическими блоками и группировками. Очевидно, что все это требует немало времени и усилий. Движение к рыночной экономике проявляется не только в развитии товарно-денежных отношений внутри страны, но и в возрастающем приобщении к мировой хозяйственной системе.

Давно закончилась эпоха натуральных хозяйств. Экономику стало трудно оградить границами страны, наоборот, границы становятся все более экономически прозрачными. Впрочем, изолировать себя практически редко кто и пытается, во всяком случае, экономически. Торговля между странами, экономическое сотрудничество, расширение мирохозяйственных связей, международное разделение труда несут в себе ощутимые взаимные выгоды. В результате экономического взаимодействия и интеграции складывается мировая экономика.

Российские реформы предполагают существенную интеграцию страны в мировое хозяйство, и в этом русле активное участие в региональной интеграции на постсоветском пространстве. Такой путь достаточно сложен и на первых порах сопряжён не только с выгодами, но и с потерями. Страна, переживающая трансформационный кризис, не может претендовать на достойное место в глобальной экономике, однако в перспективе, если учесть потенциальные возможности, которые открывают географическое положение на двух континентах, обилие природных богатств, значительный научно-интеллектуальный и промышленный потенциал, роль России в глобальной экономике может существенно возрасти. Под таким углом зрения надо воспринимать современное состояние российских внешнеэкономических связей и перспективы включения страны в международное разделение труда.

Важнейшей задачей России во внешнеэкономической сфере оста­ется вступление во Всемирную торговую организацию, без чего невозможно эффективно защитить интересы отечественных экспортеров[1].

Сложность и неоднозначность ситуа­ции с внешней торговлей России повлияли на выбор данной темы курсовой ра­боты. Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы показать и понять значимость внешнеэкономических связей для нашей страны.

Задачами данной работы является:

- оценить место и роль России в мировой торговле;

- понять, каково значение внешней торговли для экономики России;

- изучить динамику внешней торговли и перспективы её развития;

- изучить государственное регулирование внешнеэкономических связей;

- подробно рассмотреть принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В первой главе рассматривается место и роль России в мировой торговле, формирование внешнеторговой политики страны, а также динамика и современное состояние внешней торговли России.

Во второй главе рассматривается политика государственного регулирования внешней торговли, её задачи, а так же основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

ГЛАВА 1. ОБЪЁМ И ДИНАМИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

1.1. Роль и место России во внешней торговле.

Несмотря на относительно незначительные масштабы экспортно-импортных операций России, в сравнении с ее потенциальными возможностями в данной области, РФ уже накоплен необходимый опыт разработки и реализации внешнеторговой политики, использования тарифных и нетарифных методов регулирования внешней торговли.

Современное положение России в мировой экономике характеризуется противоречивыми направлениями. С одной стороны, она обладает внушительными природными, трудовыми ресурсами, большим производственным потенциалом, занимает ведущие позиции в производстве и экспорте многих товаров (правда, в основном, топливно-сырьевой группы), владеет сильным научно-техническим потенциалом, высоким образовательным уровнем населения. С другой стороны, экономический спад 1990-х гг. определил значительное ухудшение позиций России в мировом хозяйстве. Будучи среднеразвитой страной, по многим показателями она занимает промежуточное место в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. Современный этап является поворотным для России с точки зрения значимости внешних факторов в ее экономике. Многообразные природные ресурсы, масштабный и слабо насыщенный внутренний рынок, существенный государственный спрос на промышленную продукцию – все эти условия еще в Российской империи определили относительно низкую вовлеченность страны в мирохозяйственные связи. В советский период к этим факторам добавилась долговременная экономическая обособленность от мирового рынка. Только с переходом в 1990-х гг. к рыночной экономике начался процесс интеграции России в мировое хозяйство.

После распада СССР в экономике Россия вынуждена одновременно решать три важнейшие задачи, тесно связанные между собой. Во-первых, это системная трансформация, переход от централизованной плановой экономики рыночным отношениям. Во-вторых, структурная перестройка экономики с целью создания и развития современных конкурентоспособных производств, соответствующих преимуществам России в факторах производства. В-третьих, эффективное включение российской экономики в мировое хозяйство на микро-, макроэкономическом и институциональном уровне.