Смекни!
smekni.com

Система уголовного права зарубежных государств (стр. 1 из 18)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика системы права и правовой системы 6

1.1 Понятие и структурирование системы права 6

1.2 Принципы, нормы, институты права 9

1.3 Система уголовного права. 20

Глава 2 Анализ основных правовых систем современности с точки зрения уголовного права 24

2.1 Понятие, типология и значение правовых систем современности 24

2.2 Романо-германская правовая семья и система уголовного права на примере Франции 30

2.3 Англо-саксонская правовая система и система уголовного права на примере Великобритании 57

2.4 Мусульманская правовая система и система уголовного права на примере Афганистана 78

Заключение 92

Список использованной литературы 95

ВВЕДЕНИЕ

Для новейшего периода истории характерны не только существенные изменения в политических системах, конституциях буржуазного общества, но и заметная эволюция всей его правовой системы. Обновление, которое произошло в праве капиталистических стран в XX в., затронуло как его форму, так и содержание. Это обновление связано, прежде всего, с глубинными процессами развития самого капитализма, вступившего в постиндустриальную фазу, когда право используется для решения новых общественных задач, обусловленных ускоряющейся информационной и научно-технической революцией, усложнившейся и модернизирующейся экономикой, обострившимися старыми и вновь появляющимися социально-классовыми противоречиями.

Углубление социальных противоречий капитализма привело к невиданному росту преступности во всем мире. Эта тенденция находит свое выражение в увеличении общеуголовной преступности и в широком распространении организованной преступности, росте преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Наблюдается связь преступности с кризисными явлениями в социальной и духовной жизни общества, с особенностями психобиологических характеристик правонарушителей. В этих условиях власти стараются изыскать более эффективные методы борьбы с преступностью. С этой целью все большее внимание уделяется выработке новой и всеобъемлющей государственной уголовной политики. Она формулируется и осуществляется в конкретных странах по-разному в зависимости от структуры и динамики самой преступности, от разработанности криминологических и пенитенциарных подходов, от степени активности демократических сил общества и их способности отстаивать гуманистическую линию в уголовном праве. Уголовная политика все в меньшей степени сводится лишь к уголовно-правовому принуждению. Она предусматривает также осуществление целого комплекса социально-экономических и воспитательных программ, преследующих криминолого-профилактические цели.

Несмотря на разногласия по отдельным вопросам, большинство ученых сходятся на одной классификации, в которой выделяют следующие правовые системы (семьи): романо-германская, англо-американская правовая семья, или семья «общего права», семьи социалистического права и религиозно-традиционного права. Многие ученые в своих трудах уделяют большое внимание вопросу анализа правовых систем современности, среди них наиболее яркими представителями являются: Давид Рене, Лазарев В.В., Нерсесянц В.С., Саидов А.Х., Алексеев С.С. и некоторые другие.

Актуальность представляемого исследования обусловлена тем, что в быстро развивающемся мире, где происходит резкая перемена в политической, экономической и социальных сферах, когда одни страны, еще вчера принадлежавшие к одной правовой системе, сегодня уже относятся к другой, важно знать основные общие и отличительные черты правовых систем (семей). В то же время всеобщая глобализация цивилизованного мира заставляет юристов все глубже погружаться в тонкости законодательства иных стран, в том числе и уголовного.

Целью данной работы и является исследование отрасли уголовного права в основных правовых системах современности.

Предметом исследования следует считать анализ и сравнение правовых систем (семей) современности, а объектом – отрасль уголовного права Англии, Франции и Афганистана как типичных представителей своих правовых семей.

В ходе достижения поставленной цели, должны быть решены следующие задачи:

1. Изучить правовую и научную литературу, связанную с интересами исследования.

2. Сформировать понятийный аппарат по теме исследования.

3. Выявить основные особенности правовых систем современности в целом и с точки зрения уголовного права в частности.

4. На основе анализа изученной литературы вывести основные элементы уголовного права выбранных для исследования стран.

Методологическую базу исследования составляют современные представления о государстве и праве, обще - и частнонаучные методы познания. В ходе исследования мы использовали широкий круг научной литературы по проблемам теории государства и права, уголовному праву зарубежных стран. Положения и выводы исследования подкреплены анализом содержания международно-правовых документов, действующих законов и подзаконных актов, законодательства стран, представленных для исследования.

Структура работы: данная дипломная работа состоит из ведения, двух теоретических глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

.

Глава 1. Общая характеристика системы права и правовой системы

1.1 Понятие и структурирование системы права

В отечественной теории государства и права систему права чаще всего определяют как его структуру, т.е. внутреннее строение, которое характеризуется единством и согласованностью действующих в государстве правовых норм и одновременным их разделением на институты и отрасли. Действительно, в одном из своих значений «система» — это форма организации чего-либо, определенный порядок построения, расположения, связи. Поэтому когда под системой права понимают его структуру, его внутреннее строение, как раз и имеют в виду определенную форму организации действующих в государстве правовых норм, такой порядок их построения, при котором нормы позитивного (объективного) права находятся в единстве, согласованности и взаимосвязи и дифференцируются на институты и отрасли.

Подобный подход к пониманию системы права в общем-то позволяет раскрыть некоторые её черты, но в целом представляется ограниченным. Дело в том, что термин «система» имеет и другое смысловое значение, которое соответствует философскому пониманию системы, а философское понимание системы является для теории государства и права основополагающим. С точки зрения философии система — это не структура, не внутреннее строение чего-либо, а множество связанных между собой элементов, составляющее определенное целостное образование. Структура же — это строение, внутренняя организация системы, выражающаяся в связях и отношениях, существующих между элементами, составляющими систему. Поэтому понятие «система права» раскрывает не столько структуру позитивного права (хотя и её тоже), сколько само позитивное право как определенную систему.

Являясь системой, позитивное право характеризуется рядом признаков, которые позволяют составить о нем представление, как об определенной системе. К ним, на наш взгляд, можно отнести следующие.

Во-первых, система права характеризуется компонентностью. Она, как и любая система, состоит из каких-то компонентов, т.е. частей, элементов. Элементами системы права являются правовые нормы и другие её структурные подразделения, о которых будет сказано ниже.

Во-вторых, системе права, опять же как и любой системе, присуща интегративность. Это значит, что элементы, части, составляющие систему права, так или иначе связаны между собой, соединены в одно целое и находятся в единстве. Система права — это взятые в единстве действующие правовые нормы и другие её структурные подразделения.

В-третьих, система права характеризуется организованностью, так как относится к органичным (организованным) системам. В философской науке принято различать суммативные и органичные (организованные) системы. В суммативных системах элементы, составляющие систему, находятся в механической, случайной связи. В органичных системах связь между элементами носит более глубокий характер. Элементы в такой системе структурированы и находятся друг с другом в строго определенных связях и зависимостях. Организованность системы права как раз и выражается в том, что нормы права и другие элементы системы права соединены в одно целое не механически, не случайно, а органически, на основе строго определенных связей. Поэтому система права — это не просто единство правовых норм, а организованное, упорядоченное единство, характеризующееся их согласованностью.

В-четвертых, для системы права характерна многоуровневость, поскольку система права относится к числу так называемых многоуровневых или иерархичных систем. Многоуровневость системы права проявляется прежде всего в том, что в системе права, помимо норм, существуют элементы более высокого уровня, которые представляют собой определенные объединения этих норм. Кроме того, сами нормы, составляющие систему права, имеют разную юридическую силу и находятся между собой в отношениях иерархии, соподчинения. Практически в каждой современной системе права есть нормы, обладающие высшей юридической силой (нормы законов), и нормы более низкого порядка, юридическая сила которых обусловлена местом и ролью устанавливающих эти нормы органов в механизме государственной власти (нормы подзаконных нормативных актов).

В-пятых, система права характеризуется объективностью строения. Позитивное право хотя и создается людьми, но как система оно складывается объективно. Объективный характер строения позитивного права обусловлен регулируемыми им общественными отношениями, которые объективно складываются в обществе в виде определенной системы. Эта система общественных отношений и предопределяет систему права, так как система права является отражением системы общественных отношений.