Смекни!
smekni.com

Сущность государства и его социальная роль (стр. 3 из 6)

- во-вторых, государство есть орган, при помощи которого экономически господствующий класс осуществляет угнетение эксплуатируемых классов;

- в-третьих, смена формаций обусловлена противоречиями в экономической сфере. Суть данных противоречий заключается в прогрессивном характере производительных сил и консервативном характере производственных отношений. Конфликт между «экспроприаторами и экспроприируемыми», с одной стороны, означает окончание предшествующей, а с другой - начало следующей формации, в рамках которой происходит становление соответствующего государства;

- возникновение, развитие, кризис и разрушение формации представляет собой циклический процесс. Каждая предшествующая формация выступает в качестве предпосылки последующей, более прогрессивной. Основными историческими типами государств согласно формационному подходу являются: рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое государства.

Давая общую оценку теории формации как идейного обоснования формационного подхода к типологии государства, Р.А.Ромашов отмечает в качестве безусловного ее достижения четкость и последовательность логических конструкций, вместе с тем обращает внимание на односторонность данного подхода. «Соотношение производительных сил и производственных отношений, безусловно, является важнейшей характеристикой любой социально-политической системы. Вместе с тем попытка объяснения всех проблем, возникающих в сфере общественной жизнедеятельности, опираясь исключительно на экономический инструментарий, изначально не может рассматриваться в качестве универсального средства познания»[12].

1.2.2. Цивилизационный подход к типологии государства

При цивилизационном подходе критерием отнесения к определенному типу выступает принадлежность того или иного государства к определенной цивилизации. Но вместе с тем данный подход позволяет избежать односторонности, свойственной формационному подходу, в рамках которого преувеличивается роль экономического фактора. Цивилизационный подход ориентирован на познание особенностей государственного развития через все формы деятельности человека: трудовую, политическую, социальную, религиозную - во всем многообразии общественных связей.

Крупнейшим представителем цивилизационного подхода в типологии государств является А.Дж.Тойнби. По мнению ученого, основной единицей человеческой истории является само общество, делящееся на человеческие коллективы «примитивные», неразвивающиеся, и «цивилизации». В рамкахцивилизационной типологии Тойнби тип государства определяется не столько объективно-материальными, сколько идеально-духовными культурными факторами.

Пытаясь определить число самостоятельных цивилизаций, Тойнби первоначально выделял около 100 видов, однако впоследствии число сократилось до 21 в 16 регионах. В частности, он «описывал египетскую, китайскую, западную, православную, арабскую, мексиканскую, иранскую, сирийскую, дальневосточную и другие виды цивилизаций».[13] В соответствии с указанной градацией мировых цивилизаций осуществляется и типологическая классификация государств

В настоящее время в цивилизационном подходе к типологии государств преобладает так называемое «технологическое» направление, согласно которому тип государства связывается с той ступенью (стадией) научно-технического прогресса и жизненного уровня населения, определяемого потреблением и оказанием услуг, которой соответствует данное государство. Одной из наиболее распространенных и характерных для этого направления является «теория стадий экономического роста» У. Ростоу. Согласно этой теории, все общества по экономическому развитию можно отнести к одной из пяти стадий: традиционное общество; переходное общество, в котором закладываются основы преобразований; общество, переживающее процесс сдвига; созревающее общество и общество, достигшее высокого уровня народного потребления.

Таким образом, можно сделать вывод, что цивилизационный подход позволяет различать не только противостояние классов и социальных групп, но и сферу их взаимодействия на базе общечеловеческих интересов. Цивилизация формирует такие нормы общежития, которые при всем их различии имеют важное значение для всех социальных и культурных групп, удерживая их тем самым в рамках единого целого.


1.3.Понятие и признаки государства

Все имеющиеся точки зрения, связанные с сущностью государства как социально-политического явления, могут быть сведены в две концепции: организационную и функциональную.

В рамках организационной концепции государство представляет собой форму социальной организации. По мнению В.Е. Чиркина: «Государство - это универсальная политическая организация в обществе, обладающая особой публичной (государственной) властью и специализированным аппаратом регулятивного (в том числе принудительного) воздействия (включая социально-политический арбитраж), выражающая, прежде всего (но не только) интересы доминирующего социального слоя (класса) и выполняющая общие для общества задачи».[14]

Функциональная концепция понимания государства предполагает его восприятие в качестве системы отношений, состояния упорядоченной политико-правовой реальности. В рамках концепции государство рассматривается как сложившийся в пределах определенной территории и обеспечиваемый при помощи публичных регулятивно-охранительных механизмов порядок управления обществом.

Данный порядок носит нормативный характер и объединяет общезначимые правила поведения, принимаемые от имени всего государственно организованного сообщества относительно небольшим по числу аппаратом управленцев - государственной бюрократией.

Основанием государства - организованного политического порядка является взаимное стремление власти и подвластных к общему благу, а это, в свою очередь, предполагает поиск и нахождение компромисса между публичными, корпоративными и частными интересами субъектов социально-политической организации. Любое государство характеризуется целым рядом признаков. К таким признакам относятся:

- государственная территория,

- институт гражданства,

- публичная политическая власть,

- государственный суверенитет.

1.3.1.Наличие государственной территории

Под государственной территорией принято понимать пространство, на которое распространяется государственный суверенитет. Причем внутренний суверенитет предполагает, что в пределах своей территории государство выступает в качестве субъекта, наделенного высшими властными полномочиями, обладающего возможностью издания императивных предписаний, обязательных для всех категорий населения и обеспечиваемых силой государственного принуждения. Внешний суверенитет государства закрепляет принцип неприкосновенности его территории, недопустимости насильственных действий, направленных на завладение государственной территорией либо ее насильственное расчленение.

Территория представляет собой необходимую материальную основу государственности, подразумевающую наличие естественных материальных ресурсов, и в первую очередь естественных богатств, являющихся предметом труда (уголь, нефть, металлы и т.д.). Без наличия территории невозможно развитие экономических отношений, необходимых для существования и нормального функционирования государства.

Территория государства включает сухопутные, водные, подземные и воздушные пространства.

1.3.2.Институт гражданства (подданства)

Сущность данного признака заключается в возникновении в государственно-организованном сообществе качественно нового (по сравнению с кровно-родственным) типа социальных связей. В государстве людей объединяет сам факт наличия у них гражданства (в республиках) или подданства (в монархиях). Становясь гражданами (подданными) государства, индивиды теряют абсолютную свободу передвижения и выбора места жительства. Взамен они получают право требовать от государства защиты своих субъективных прав и свобод, как в самом государстве, так и за его пределами.

Гражданство определяется как «устойчивая политико-правовая связь человека с государством, в соответствии с которой на него распространяется суверенная государственная власть как в пределах государства, так и вне его границ».

К исключительным правам, обладание которыми напрямую зависит от состояния в гражданстве (подданстве) государства, относятся: право избирать и быть избранным в представительные органы государственной власти, право на осуществление определенных видов деятельности, право на занятие ряда должностей в государственном аппарате и др.

1.3.3.Аппарат публичной политической власти

Важнейшим признаком государства является наличие аппарата публичной политической власти. Сущность данного института заключается в сосредоточении властных полномочий в руках профессиональных управленцев.

Аппарат государственной власти как организация, осуществляющая деятельность в сфере социального управления, обладает публичным характером - властные предписания, принятые от имени государства, одинаково обязательны для всех членов сообщества независимо от того, принимали они непосредственное участие в подготовке и принятии этих предписаний или нет. Не имеет значения внутреннее отношение (согласие или несогласие) субъекта к устанавливаемому от имени государства общезначимому правилу поведения, действенность которого гарантируется всем государственным механизмом (в том числе и механизмом принуждения) и которое санкционируется государством (за нарушение установленного предписания предусматриваются адекватные причиненному вреду меры юридической ответственности).