Смекни!
smekni.com

Сущность государства и его социальная роль (стр. 4 из 6)

Деятельность государственной власти направлена на реализацию важнейших функциональных полномочий государства в правотворческой, правоприменительной, правоохранительной и надзорно-контрольной сферах. Таким образом, государственную власть от иных властных структур внутригосударственного и международного характера отличает монопольное право на законотворчество, правосудие, государственное принуждение.

1.3.4.Государственный суверенитет

Являясь важнейшим условием жизнедеятельности государства, суверенитет выступает как совокупность факторов, с одной стороны, характеризующих верховенство государственной власти по отношению ко всем другим видам власти в самом государстве (так называемая внутренняя форма проявления суверенитета), а с другой - означающих право государства на независимость в международной сфере, самостоятельность в определении и реализации основных направлений внутренней и внешней политики (внешняя форма проявления суверенитета).

Таким образом, с учетом перечисленных признаков государства можно дать следующее определение: государство - это политико-правовая организация общества, распространяющая свою суверенную власть на занимаемую территорию, действующая в интересах всего общества или отдельной его части, обладающая монополией на законотворчество, правосудие, легальное принуждение.

2. Функции государства

2.1.Понятие и признаки функций государства

Сущность государства проявляется через осуществляемые им функции. Наиболее существенными признаками функций государства является то, что:

- функции государства выражают и предметно конкретизируют социальную и политико-правовую сущность государства;

- в функциях воплощается и раскрывается роль государства в качестве субъекта политико-правовой системы, реализуется разносторонняя практическая государственная деятельность внутри страны и на международной арене;

- функции государства охватывают его деятельность в целом (в отличие от функций отдельных государственных и негосударственных органов). Общеобязательный характер функций государства закрепляется в понятии государственного суверенитета, исходящего из прерогативы государственной власти перед всеми остальными видами власти;

- функции государства носят комплексный, собирательный характер. На их содержание и характер реализации оказывают существенное влияние особенности и закономерности исторического развития, динамика социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни общества.

Исходя из перечисленных признаков, В.Е.Чиркин дает следующее определение функций государства: «Основные направления деятельности государства принято называть функциями государства»[15]. Р.А.Ромашов в своем определении подчеркивает социальную направленность функций: «Функции государства - это направления государственной деятельности, в которых наиболее отчетливо проявляется социальная сущность государства»[16].

Таким образом, функции определяются основными задачами государства и могут быть неодинаковыми у разных государств, у одного и того же государства на разных этапах его развития. Функции зависят от социальной природы государства. В условиях рабовладельческого государства функции являются иными, чем в современном демократическом государстве капиталистического общества, а так называемая функция подавления сопротивления эксплуататоров присуща только тоталитарному социалистическому государству диктатуры пролетариата.

От функций государства следует отличать функции государственных органов, которые зависят от задач такого органа. Их функции государственных органов представляют собой лишь часть государственного механизма и нев состоянии самостоятельно решить проблемы общегосударственного масштаба. К примеру, функция законотворчества может рассматриваться и как функция государства, и как функция государственного органа - Государственной Думы. Государственная Дума, обладая правом разработки законопроекта и принятия закона, вместе с тем не обладает правом придания принятому закону юридической силы. Это может сделать только государство в целом. При этом реализация данной функции государства предполагает объединение законотворческих функций нескольких государственных органов, к числу которых наряду с рассмотренной законотворческой функцией Государственной Думы относятся функции Совета Федерации -органа,одобряющего принятый Государственной Думой закон, Президента РФ, подписывающего закон, и государственных средств массовой информации, в изданиях которых данный закон публикуется.

2.2.Классификация функций государства

В связи с тем, что государство выполняет множество различных функций, возникает необходимость их научной классификации. В юридической теории обосновываются различные подходы к проблеме классификации функций государства.

Критерии классификации функций государства:

- по сфере государственной деятельности - внутренние, внешние;

- по продолжительности - постоянные, временные;

- по социальной значимости - основные, производные;

- по содержанию государственной деятельности - политические, экономические, социальные, культурные, экологические и т. п.

Наиболее часто встречаются попытки классифицировать функции государства по первому критерию. Согласно такому подходу функции подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства характеризуют его деятельность в пределах собственной территории. К внутренним функциям относят политические, экономические, социальные и другие:

политическая функция включает в себя направления государственной деятельности в сфере обеспечения незыблемости государственного строя, организации и функционирования органов государственной власти;

экономическая функция определяет место и роль государства в системе экономического развития, устанавливает пределы вмешательства государства в процесс управления экономикой (например, существуют разрешаемые и запрещенные формы предпринимательской деятельности, государство обеспечивает свободу конкуренции и борется против неоправданного монополизма; (в некоторых отраслях экономики в России существуют так называемые естественные монополии: Газпром, железные дороги и др.), занимается планированием или прогнозированием экономического развития, устанавливает государственные цены на некоторые товары и т.д.);

социальная функция в наиболее общем виде может рассматриваться как совокупность целевых установок, в основу которых положено стремление государства обеспечить условия достойного образа жизни для всех членов сообщества (в частности, это предоставление социальных услуг обществу в целом и государственная поддержка обездоленных слоёв населения (бедных, инвалидов, престарелых,а,например, в Индии - так называемых зарегистрированных каст и племен, отставших в своем развитии, в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993г. всем гражданам России гарантировано право на достойный образ жизни).

Внешние функции государства позволяют говорить о нем как о субъекте международных отношений. К внешним функциям следует отнести функцию обеспечения государственного суверенитета, а точнее, его внешнего проявления - независимости в международной сфере.

Рассматривая деятельность государства, направленную на обеспечение государственного суверенитета, следует отметить два основных пути. Прежде всего это защита суверенитета путем противодействия внешним попыткам нарушить территориальную целостность, политическую или экономическую самостоятельность государства.

Защита государственного суверенитета на международной арене может осуществляться также посредством международного сотрудничества, которое рассматривается как процесс договорных отношений между государствами в целях получения определенных позитивных результатов. На договорных отношениях основываются экономические, политические, социально-культурные, военные, спортивные связи. Важной особенностью реализации данного вида функций государства является участие в интеграционном процессе государств с различными политико-правовыми системами.

В зависимости от времени осуществления выделяются постоянные и временные функции государства.

Постоянные функции государства не ограничены во времени и, как правило, осуществляются государством в течение всего периода своего существования. Важнейшей постоянной функцией является забота государства о сохранении сообщества, члены которого данное государство образуют (Конституция России, к примеру, закрепляет характеристику нрав и свобод человека и гражданина в качестве основной ценности и объявляет заботу о них основной целью государства). Данная функция в ряде случаев называется генеральной функцией государства. К постоянным функциям относятся также функции международного сотрудничества и защиты государственного суверенитета.

Временные функции осуществляются государством на протяжении определенного периода, к примеру, временными являются функции, осуществляемые государством в условиях чрезвычайной ситуации.

2.3.Организационно - правовые основы реализации функций государства

Любая функция реализуется в форме деятельности. Процесс реализации функций государства не является исключением и предполагает различение правовых и неправовых (организационных) форм, в рамках которых осуществляются обозначенные функциями направления государственной деятельности. К правовым формам реализации функций государства относят правотворческую, исполнительно-распорядительную и правоохранительную деятельность.