Смекни!
smekni.com

Сущность государства и его социальная роль (стр. 6 из 6)

Изменилась сама структура связей в системе: человек – коллектив – государство – общество. На первый план выдвигается поиск компромиссов и консенсуса на основе общечеловеческих ценностей. Человек объявлен высшей ценностью, благодаря современным средствам массовой информации большое значение в решении государственных дел приобрело общественное мнение, партии стали необходимым институтом в управлении делами общества. Общественные объединения (иные, чем партии), которые раньше игнорировались и которые еще в начале XX в. рассматривались судами США как "заговорщические организации", созданные для вмешательства в управление "священной" частной собственностью (речь идет о профсоюзах), стали в тех или иных формах оказывать влияние на государственную власть. Именно с различными объединениями и движениями снизу (в основном неформальными) некоторые авторы связывают теперь "третий путь" вразвитии государственности и демократии. Возникают новые государственные формы (президентско-парламентарные и парламентарно-президентские республики, региональные государства, комбинированные международно-правовые и конституционно-правовые образования (наиболее яркий пример - Европейский Союз)).

Можно привести и иные данные, но, видимо, ясно, что общество и государство в развитых странах Европы, Азии. Северной Америки, Австралии, некоторых других странах стали иными. Современное государство конца ХХ-началаХХ1вв. в развитых странах мало похоже на государство XIX - начала XX вв. Оно существует и действует в условиях существования другого общества, которое исследователи часто называют "открытым", "гражданским", "плюралистическим". Эти характеристики правильно отражают те или иные стороны общества в рассматриваемой группе стран, но не дают его целостной характеристики.

Государство, существующее в таком обществе, - это государство социального капитализма, социально-капиталистическое государство.[18]

Заключение

В настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социально-правового демократического государства, соединяющего лучшие качества содержания, формы и методов деятельности. Это движение опирается на прогресс производства, науки и техники, позитивные сдвиги в человеческих отношениях, изменение менталитета людей (особенно после Второй мировой войны, а затем крушения тоталитаризма в мире на рубеже 80 - 90-х гг.), на новые процессы в развитии права и морали, на восприятие все большим числом людей и государств общечеловеческихценностей.

Основными чертами такого государства являются:

1) выполняющее «общие дела» ограниченное и ответственное государство сочетается с ответственностью граждан и их объединений;

2) степень вмешательства государства в регулирование общественных отношений соответствует уровню саморегулирования общества, они сбалансированы;

3) правление большинства, осуществляемое в демократических формах в соответствии с правовыми нормами, основанными на общечеловеческих ценностях, сочетается с защитой прав меньшинства при пропорциональном учете интересов различных групп меньшинства. Поэтому хотя полной независимости от экономически и политически доминирующих классов и слоев у государства быть не может, оно все же выступает как социально-политический арбитр в обществе на основе общечеловеческих ценностей и права;

4) социальная государственная поддержка наименее обеспеченных слоев населения прежде всего за счет наиболее обеспеченных, причем доля вклада последних в государственный бюджет должна быть такой, чтобы обеспечивался разумный прожиточный минимум для первых.

«Современное государство согласно формирующемуся культурологическому подходу стремится к тому, чтобы быть инструментом социального компромисса, политической организацией целого общества, всех его граждан безотносительно к их классовой принадлежности».[19] Именно как таковое оно выполняет жизненно необходимые для этого общества универсальные функции: обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими общественными делами, гарантирует условия для реализации прав и свобод граждан, поддерживает надежный и гуманный общественный и международный правопорядок, являясь официальным представителем всех своих граждан в сфере внутригосударственных и международных правоотношений. Только такое понимание государства адекватно отражает складывающиеся сегодня исторические реальности и максимально способствует реализации того богатого потенциала, который заложен в самом институте государства и осуществляемой им власти.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года]. – М.: Норма-Инфра – М, 2008. - 63 с.

2. Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий. – М.: Юристъ, 1997. – 716 с.

3. Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета - М.: Российское библейское общество, 2002 г. – 1376 с.

4. Клименко А.А. Теория государства и права: Учебное пособие / Клименко А.А., Румынина В.В. - М.:Мастерство, 2002.-224 с.

5. Кокорев Р.С. Понятие и характерные черты государства как субъекта международного права / Р.С. Кокорев // Государство и право-2005. - № 12. - С.71-79.

6. Кутафин О.Е. Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в вузы / Под ред. академика О.Е. Кутафина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрист, 1996. - 360с.

7. Лукьянова Е.Г. Социальный капитал и его роль в построении гражданского общества в России / Е.Г. Лукьянова // Государство и право – 2006. - №3. – С. 86-89

8. Магницкая Е.В. Правоведение: Учебное пособие / Е.В. Магницкая, Е.Н. Евстигнеев. - М.: Инфра, 2001. - 245с.

9. Мазуров А.В. Правоведение: Пособие для сдачи экзамена / А.В. Мазуров - 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Юрайт-Издат, 2006. - 240с.

10. Матузов Н.И. Теория государства и права: Учебник / Н.И. Матузов, А.В. Малько.- М.: Юристъ, 2005. - 541с.

11. Мачин И.Ф.История политических и правовых учений: конспект лекций / И.Ф. Мачин - М.: Юрайт-Издат, 2007. - С.208.

12. Мушинский В.О. Основы правоведения (учебник для основной школы) / В.О. Мушинский. - 4-е изд.-М.: Междунар. отношения, 1997. - 288с.

13. Основы государства и права: Учебное пособие.- Томский Государственный Университет (Юридический Институт), 1998 г.

14. Ромашов Р.А. Теория государства и права: серия «Краткий курс» / Р.А. Ромашов.-СПб.: Питер, 2008. - 256с.

15. Теория государства и права: Учебник / А.С. Пиголкин [и др.]; Под ред. А.С. Пиголкина.-М.: Юрайт-Издат, 2005.- 613с.

16. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. профессора В.Г. Стрекозова. - М.: «Дабахов, Ткачев, Димов», 1995. - 384с.

17. Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник / В.Е. Чиркин.-М.: Юристъ, 1999. - 400с.

18. Чиркин В.Е. Государство социального капитализма (перспектива для России?) / В.Е. Чиркин // Государство и право – 2005. - № 5. – С. 54-60.

19. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. М.: Государственное издательство политической литературы, 1961 г.


[1] Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник / В.Е. Чиркин - М.: Юристъ, 1999 г.- С. 25

[2] Мачин И.Ф.История политических и правовых учений: конспект лекций / И.Ф. Мачин - М.: Юрайт-Издат, 2007. - С.51

[3] Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета - М.: Российское библейское общество, 2002 г. – С. 1240

[4] Кокорев Р.С. Понятие и характерные черты государства как субъекта международного права / Р.С. Кокорев // Государство и право-2005.-№ 12.-С.74

[5] Мачин И.Ф. История политических и правовых учений: конспект лекций / И.Ф. Мачин - М.: Юрайт-Издат,

[6] Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21.М.: Государственное издательство политической литературы, 1961 г. – C.171.

[7]Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21.М.: Государственное издательство политической литературы, 1961 г. – С.173.

[8] Клименко А.А. Теория государства и права: Учебное пособие / Клименко А.А., Румынина В.В. - М.:Мастерство, 2002.- С.22

[9] Ромашов Р.А.Теория государства и права: Учебник / Р.А.Ромашов - СПб.: Питер, 2008г. – С.34

[10] Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник / В.Е. Чиркин - М.: Юристъ, 1999 г.- С.27-28

[11] Кокорев Р.С. Понятие и характерные черты государства как субъекта международного права / Р.С.Кокорев // Государство и право.-2005.-№ 12.- С. 75.

[12] Ромашов Р.А. Теория государства и права: Учебник / Р.А. Ромашов - СПб.: Питер, 2008 г. – С. 54.

[13] Ромашов Р.А. Теория государства и права: Учебник / Р.А. Ромашов - СПб.: Питер, 2008 г. – С. 55.

[14] Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник / В.Е. Чиркин - М.: Юристъ, 1999 г. - С.48-49.

[15] Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник / В.Е. Чиркин - М.: Юристъ, 1999 г. - С. 100

[16] Ромашов Р.А. Теория государства и права: Учебник / Р.А. Ромашов - СПб.: Питер, 2008г. – С. 58

[17]Конституция Российской Федерации: офиц. текст: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года]. – М.: Норма-Инфра – М, 2008. - С.6.

[18] Чиркин В.Е. Государство социального капитализма (перспектива для России?) / В.Е. Чиркин // Государство и право.-2005.-№ 5.- С. 55.

[19] Кокорев Р.С. Понятие и характерные черты государства как субъекта международного права / Р.С.Кокорев // Государство и право.-2005.-№ 12.- С. 73